Строительство платной автодороги Краснодар - Абинск – Кабардинка отсрочили на три года

Краснодарский край

Один из крупнейших проектов дорожного строительства на Юге России — платной автодороги Краснодар - Абинск - Кабардинка протяженностью свыше 147 км, из-за финансового кризиса отложен на три года

Один из крупнейших проектов дорожного строительства на Юге России — платной автодороги Краснодар - Абинск - Кабардинка протяженностью свыше 147 км, из-за финансового кризиса отложен на три года.

"30 марта вышло распоряжение правительства РФ о внесении изменений в перечень объектов, по которым проектно-сметная документация разрабатывается за счет Инвестфонда. Согласно распоряжению, финансирование проектных работ начнется не в 2010, а в 2011 году, а реализация проекта в целом затянется. Проектирование продлится до конца 2010 года, еще около года займет подготовка территории для строительства и проведение конкурса на право заключения концессионного соглашения. Таким образом, начало строительства дороги, возможно, не ранее 2014 года, а его окончание - не ранее, чем в 2017 году", — рассказал газете "Коммерсант" руководитель управления автодорог Краснодарского края Валерий Жуков.

Он напомнил, что ранее к 2014 году планировалось дорогу построить. Согласно данным краевого управления автодорог, стоимость строительства составит 117,5 млрд. рублей в ценах 2006 года, 51% из которых должны были составить средства Инвестфонда, 23% — бюджета Краснодарского края, 26% — частных инвесторов. Стоимость проезда, по подсчетам 2006 года, должна была составить для легковых автомобилей 1 рубль за 1 км на равнинных участках и 3 рубля — на горных. Для легких и тяжелых грузовиков плата возрастает в полтора и два раза соответственно. Предполагаемый срок окупаемости — восемь лет.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым