Немцов требует снять с выборов и.о. мэра Сочи

Краснодарский край

Кандидат на пост мэра Сочи Борис Немцов подал жалобу в горизбирком с требованием снять с регистрации за нарушения избирательного законодательства другого кандидата — выдвинутого единороссами и.о. главы города Анатолия Пахомова

Кандидат на пост мэра Сочи Борис Немцов подал жалобу в горизбирком с требованием снять с регистрации за нарушения избирательного законодательства другого кандидата — выдвинутого единороссами и.о. главы города Анатолия Пахомова.

"Немцов требует снять с регистрации Пахомова за беспрецедентные нарушения избирательного законодательства. В частности, за использование Пахомовым в качестве агитматериала президента страны Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, за клеветническую информацию, появляющуюся в отношении Бориса Немцова без права на ответ в силу установленной в крае и в Сочи тотальной цензуры", — сообщила РИА Новости пресс-секретарь Б. Немцова Ольга Шорина.

Как говорится в жалобе, 4 апреля А. Пахомов распространил агитационный печатный материал тиражом 100 тысяч экземпляров, где, помимо незаконного использования фотографий и высказываний президента и премьера РФ, содержатся явные нарушения ограничений при проведении агитации.

В представленных материалах содержатся отчеты о проделанной кандидатом работе, что в соответствии со ст. 25 Закона Краснодарского края "О муниципальных выборах" признается использованием преимуществ служебного положения и является самостоятельным основанием для отмены регистрации кандидата, считает Б. Немцов.

"С момента регистрации Анатолия Пахомова кандидатом на должность главы Сочи и, соответственно, прекращения им обязанностей главы города Сочи, на государственных и муниципальных теле- и радиоканалах ему обеспечивается постоянный доступ к эфиру с целью ведения предвыборной агитации, при том, что иным кандидатам для этих целей такой доступ не предоставляется", — отметила О. Шорина. По ее словам, А. Пахомову в новостях посвящается минимум по одному-два сюжета агитационного характера, способствующих формированию положительного отношения избирателей.

В избирательной комиссии Сочи подтвердили, что жалоба Немцова к ним поступила. "В соответствии с законом о выборах мы рассмотрим жалобу через 4 дня. Если решение горизбиркома не понравится кандидату на пост мэра Борису Немцову, то он вправе обратиться в суд", — сказала секретарь избиркома Валентина Ткачева.
 
Сам А. Пахомов и представители "Единой России" пока никак не комментируют заявление Б. Немцова.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит