Во Вселенной найдено гигантское Ничто

В мире

Ученые обнаружили во Вселенной самое большое пространство, свободное от скоплений галактик и звезд, из всех зарегистрированных

Ученые обнаружили во Вселенной гигантский войд –  самое большое пространство, свободное от скоплений галактик и звезд, из всех зарегистрированных.

Как сообщает "Компьюлента", международная группа ученых, проводившая одно из самых масштабных исследований Вселенной (Six Degree Field Galaxy Survey, 6dFGS), объявила о завершении основного этапа работ.
Для наблюдений в рамках проекта 6dFGS использовался Британский телескоп Шмидта, который установлен в Австралии и потому может обеспечить отображение лишь некоторой части космического пространства, видимой из Южного полушария. В общей сложности исследователи изучили 41% всей площади небосвода, определив расположение 110 тысяч галактик, находящихся в радиусе 2 млрд. световых лет от Земли.

Обработка собранной информации будет продолжаться еще довольно долго, но уже есть первые результаты. Так, областью наибольшего зарегистрированного сосредоточения вещества станет известное сверхскопление Шепли, удаленное на 600 млн. световых лет от Земли. А среди обнаруженных войдов выделяется гигантская "пустая" область, диаметр которой составляет около 3,5 млрд. световых лет.

Ученые отмечают, что существование войда таких размеров трудно объяснить в рамках современных космологических теорий. Компьютерные модели предсказывают, что галактики и их скопления должны постепенно сближаться друг с другом, увеличивая разделяющие их области пространства, однако этот процесс протекает не настолько быстро, чтобы обеспечить образование подобного войда за время, прошедшее с момента Большого взрыва.

Лента новостей