Социальные сети опасны для здоровья

В мире

Социальные сети могут причинить здоровью за счет сокращения общения с реальными людьми, утверждают ученые

Социальные сети могут причинить здоровью за счет сокращения общения с реальными людьми, утверждают британские ученые.

Как сообщает Би-Би-Си, биолог Арик Сигман в своей научной работе "Всегда на связи: биологическое влияние социальных сетей" предостерегает от чрезмерного увлечения интернет-сайтами, которые в современном мире все больше заменяют общение с живыми людьми.

По словам исследователя, недостаток общения может негативно влиять на работу иммунной системы организма, гормональный баланс, работу артерий и процессы мышления. В долгосрочной перспективе это повышает риск появления и развития различных болезней, среди которых рак, сердечно-сосудистые заболевания и слабоумие.

Ученые отмечают резкое сокращение времени, которое современный человек проводит в процессе общения с родными, друзьями и сослуживцами. В то же время, значительно увеличивается период использования в течение дня электронных СМИ и Интернета.
"Меньше, чем за два десятилетия количество людей, которым, по их словам, не с кем обсудить важные вопросы, почти утроилось", – говорит доктор Сигман.

При этом он отрицает популярную точку зрения о том, что социальные сети способствуют установлению контактов между людьми. По словам Сигмана, они дают пользователям лишь иллюзию общения.
"По идее социальные сети должны способствовать нашей социальной активности, но в реальности мы наблюдаем совсем другое. Хвост виляет собакой, и вместо того, чтобы интенсифицировать общение, социальные сети его подменяют", – считает ученый.

Доктор Сигман убежден, что физиологические процессы в организме протекают по-разному в зависимости от того, находится человек в одиночестве, в чьем-то обществе или в "виртуальной реальности".
"Многое из этого еще предстоит исследовать, но, похоже, существует разница между влиянием реального присутствия кого-то и виртуальным заменителем общения", – отмечает британский биолог.