Прокуратура проверяет загрязнение нефтепродуктами трассы в Новороссийске

Краснодарский край

Азово-Черноморская природоохранная прокуратура организовала проверку по факту загрязнения нефтепродуктами участка автодороги в районе нефтебазы в Новороссийске

Азово-Черноморская природоохранная прокуратура организовала проверку по факту загрязнения нефтепродуктами участка автодороги в районе нефтебазы в Новороссийске.

"Причина происшествия устанавливается. По версии компании "Черномортранснефть" (которой принадлежит нефтебаза), причиной инцидента стал человеческий фактор: эмульсия подавалась на очистные сооружения, при этом, забыли открыть входной клапан", — сообщил РИА Новости помощник природоохранного прокурора Алексей Гунин.
 
По данным МЧС, загрязнение участка дороги произошло в результате инцидента на нефтебазе "Шесхарис", где утром 17 февраля эмульсия, содержащая нефтепродукты, перелилась из технологического лотка.

По оценкам МЧС, нефтепродуктами была загрязнена автодорога длиной около 100 метров. В свою очередь, природоохранная прокуратура полагает, что участок дороги был загрязнен на площади 550 квадратных метров.