Убийство адвоката и журналистки в Москве: подробности

Краснодарский край

Молодой человек ростом около 180 см, одетый в черную болоньевую куртку, темные джинсы и зеленую вязаную шапочку выстрелил адвокату Маркелову в затылок из пистолета с глушителем

19 января в центре Москвы был застрелен адвокат Станислав Маркелов, который представлял интересы потерпевших по делу об убийстве полковником Юрием Будановым чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Также смертельное ранение получила журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, ранее писавшая о процессе над Будановым.

Как пишет газета "Коммерсантъ", киллер поджидал Станислава Маркелова возле Независимого пресс-центра (улица Пречистенка, 17/9), где адвокат пресс-конференцию об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова.

В 14:45 С. Маркелов вышел из здания пресс-центра вместе с журналисткой "Новой газеты" Анастасией Бабуровой, они вместе направились по Пречистенке к станции метро "Кропоткинская". Преступник, молодой человек ростом около 180 см, одетый в черную болоньевую куртку, темные джинсы и зеленую вязаную шапочку, направился по противоположной стороне улицы за ними. Несколько минут он следовал за будущими жертвами, а затем, уже недалеко от метро, перешел улицу и выстрелил адвокату в затылок из пистолета с глушителем.

Когда С. Маркелов упал, киллер быстрым шагом стал удаляться в сторону Гоголевского бульвара. Через несколько мгновений А. Бабурова пришла в себя, закричала и, по словам очевидцев, инстинктивно сделала несколько шагов за убийцей, что и решило ее судьбу. Преступник развернулся и выстрелил девушке в голову.

"Не многие мужчины отважатся действовать в такой ситуации так, как она", – рассказал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. По его словам, Анастасия, студентка вечернего факультета журфака МГУ, работала в газете с октября 2008 года. Ее публикации были посвящены расследованию деятельности неофашистских группировок.
В тяжелом состоянии журналистка была доставлена в Первую городскую клиническую больницу, где она скончалась, не приходя в сознание.

20 января в Москве и Санкт-Петербурге пройдут акции памяти адвоката С. Маркелова и журналистки А. Бабуровой.
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году