Генпрокурор лично контролирует расследование убийства Маркелова

Краснодарский край

Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование уголовного дела по факту убийства в Москве адвоката Станислава Маркелов

Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование уголовного дела по факту убийства в Москве адвоката Станислава Маркелова, передает РИА "Новости".

Как сообщали ЮГА.ру, адвокат семьи Кунгаевых С. Маркелов был застрелен 19 января на улице Пречистенка в центре Москвы. Преступник подошел к адвокату и выстрелил из пистолета с глушителем в упор ему в затылок. Находившаяся рядом журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова получила ранение в голову и была госпитализирована в тяжелом состоянии. По данным СМИ, А. Бабурова была автором ряда публикаций о процессе над бывшим полковником Ю. Будановым и о судьбе семьи Кунгаевых.

Адвокат С. Маркелов представлял интересы потерпевших по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой полковником российской армии Юрием Будановым.
Как сообщали ЮГА.ру, Ю. Буданов был осужден на 10 лет колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград за похищение и убийство в 2000 году чеченской школьницы Эльзы Кунгаевой. С 2003 года он отбывал наказание в колонии Ульяновской области и неоднократно подавал ходатайства об условно-досрочном освобождении. Последнее прошение было удовлетворено Димитровградским городским судом (Ульяновская область) в декабре 2008 года.
15 января Ю. Буданов вышел на свободу. В этот же день Димитровградский суд области возвратил жалобу адвоката Кунгаевых на решение суда о его освобождении.
 
По факту убийства С. Маркелова следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ Москвы возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство"). К расследованию гибели адвоката и приступили следователи Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. В качестве одной из основных причин убийства рассматривается профессиональная деятельность адвоката Маркелова.

"Своему первому заместителю – председателю Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину генпрокурор предложил усилить оперативно-следственную группу и постоянно лично информировать его о ходе следствия по делу", – рассказала официальный представитель ведомства Марина Гриднева.