МИД Грузии: У нас конфликт не с Абхазией и Южной Осетией, а с Россией

Южная Осетия

Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили назвала основной причиной конфликта с Россией успех Грузии на пути упрочения свободы

Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили назвала основной причиной конфликта с Россией успех Грузии на пути упрочения свободы, демократии и европейских ценностей. Об этом сообщает информационное агентство "Новости Грузия".

Как заявила министр на заседании временной парламентской комиссии по изучению августовских событий, агрессия России берет начало с 2000 года. Однако, по ее словам, теперь мировое сообщество увидело, что абхазский и югоосетинский конфликты представляли и представляют собой конфликт между Россией и Грузией.

"Главной причиной эскалации стало то, что Грузия и ее народ выбрали свободу, независимость и у страны было желание стать членом Европы. Это была та опасность, которую Россия увидела", – подчеркнула глава МИД.

"Сегодня мы видим геополитические амбиции России по возрождению империи. И то, что произошло в августе, показало всем, в том числе мировому сообществу, что это произошло не из-за конфликта между Грузией с Южной Осетией и Абхазией, это было частью большой игры, частью замысла, который преследовала Россия",
– заявила она.

Е. Ткешелашвили заявила также, что, по ее мнению, для России большую опасность представляла также реальная роль Грузии в независимой поставке энергоносителей в Европу.