Исследователи будут искать в Тамани дикий виноград

Краснодарский край

Научно-познавательная экспедиция "В поисках дикого винограда" пройдет в Темрюкском районе Кубани с 29 сентября по 5 октября

Научно-познавательная экспедиция "В поисках дикого винограда" пройдет в Темрюкском районе Кубани с 29 сентября по 5 октября. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

В состав экспедиции войдут профессоры, исследователи, студенты, аспиранты Кубанского государственного аграрного университета. Среди организаторов мероприятия также клуб "Винный путешественник".

"По словам организаторов, выявление дикорастущих лоз и аборигенных сортов винограда – это путь к созданию генофонда данной культуры, возможность выявить потенциально полезные гены, необходимые для селекционеров, для получения более урожайных сортов, способных лучше адаптироваться к условиям окружающей среды", – отметили в пресс-службе.

В программу экспедиции включены не только исследования, но и ознакомление с современным состоянием виноградарства и виноделия, проведение мастер-класса для фермеров по современным технологиям виноградарства.
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
11 июня, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году