Министр экономики Абхазии: Приток зарубежных инвестиций важен для республики

Зарубежные инвестиции являются важным элементом развития Абхазии, заявила министр экономики республики Кристина Озган в ходе Международного экономического форуме в Пицунде

Зарубежные инвестиции являются важным элементом развития Абхазии, заявила министр экономики республики Кристина Озган в ходе Международного экономического форуме в Пицунде.

"В условиях глобализации мирового хозяйства процент иностранного инвестирования является наиболее динамичной формой развития международных экономических отношений, а экономический потенциал современной Абхазии представляет собой масштабную инвестиционную площадку для реализации самых дерзких инвестиционных проектов", — сказала она.

К. Озган отметила также, что инвестиционные, а также природно-климатические условия и наличие исторических достопримечательностей образуют высокий потенциал для эффективного и конкурентоспособного туристического комплекса международного уровня.

По словам министра, рост экономических показателей в туристической отрасли ежегодно составляет свыше 30%, при этом 25% поступают в бюджет республики в виде налогов.
К. Озган обратила внимание российских и зарубежных участников форума на то, что по территории республики пролегает железнодорожный маршрут, который соединяет с государствами Закавказья, выходит к странам ближнего востока и может использоваться в качестве международного. Она также отметила преимущества Сухумского аэропорта.

"15 лет у нас не функционирует аэропорт, что является сдерживающим фактором в использовании возможностей транспортных структур. Наш аэропорт может принимать транспортные суда вне зависимости от погонных условий. С учетом интеграции Абхазии в мировую экономику , транспортный комплекс должен стать важным звеном", — подчеркнула министр экономики Абхазии.

К. Озган затронула также участие Абхазии в поставке стройматериалов для строительства олимпийских объектов в Сочи.

Кроме того, руководитель Минэкономики отметила, что налоговая база республики в достаточной мере либеральная, так как предусматривает льготы и гарантии для иностранных инвесторов.

Как ранее сообщали ЮГА.ру, 17 июня в Абхазии открылся Международный экономический форум "Абхазия-2008. Инвестиции, перспективы", который продлится до 21 июня. В работе форума принимают участие представители Торгово-промышленных палат Южного Федерального округа Российской Федерации, республик Северного Кавказа, а также делегации из Германии, Приднестровской Молдавской республики, Болгарии.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места