Кубань является лидеров в ЮФО по концентрации страховых организаций

Краснодарский край является лидером среди регионов Южного федерального округа по концентрации страховых организаций

Краснодарский край является лидером среди регионов Южного федерального округа по концентрации страховых организаций. Об этом 10 июня, в ходе совещания на тему: "Роль страховых организаций в развитии страхового рынка в муниципальных образованиях края. Состояние страховой отрасли за истекший период 2008 года" заявил руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Игорь Славинский.

"На сегодняшний день Краснодарский край является лидером в Южном Федеральном округе, как по концентрации страховых организаций, так и по сумме собираемых страховых премий", — сказал И. Славинский.

Также он отметил деятельность страховых организаций и муниципальных образований по приоритетным направлениям развития: страховании сельхозрисков, добровольном медицинском страховании, страховании ответственности производителей и продавцов за качество товаров.

Наиболее активны, по его словам, в развитии страховой отрасли Белоглинский, Выселковский, Кущевский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский районы.

"Основными направлениями дальнейшего развития страхового рынка региона должны стать развитие добровольных видов страхования, в том числе приоритетных для экономики края, развитие системы подготовки кадров и повышение квалификации страховщиков, повышение уровня финансовой грамотности населения, — добавил И. Славинский. — Несмотря на положительную динамику, есть еще в крае отстающие районы, которые должны по итогам первого полугодия 2008 года исправить ситуацию.