Власти Кубани провели расширенное заседание Совбеза по по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

Краснодарский край

29 мая состоялось расширенное заседание Совета безопасности при губернаторе Кубани, посвященное мерам по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае

29 мая состоялось расширенное заседание Совета безопасности при губернаторе Кубани, посвященное мерам по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае. В нем приняли участие 16 постоянных членов Совбеза, а также руководители органов исполнительной власти и федеральных служб, главы и заместители глав муниципальных образований, представители депутатского корпуса, силовых структур, органов образования, здравоохранения и культуры, средств массовой информации.

Основной темой заседания, в частности, стал "Закон о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних", принятый 28 мая Законодательным собранием края. Краевой закон впервые в России прописывает систему взаимодействия всех служб и структур, ответственных за работу с детьми, дает определение термина "безнадзорный", определяет меры ответственности и штрафные санкции, которые могут применяться к родителям, а также физическим и юридическим лицам.

"Мы собрались, чтобы поговорить не о достижениях, а о язвах, о той тяжелой ситуации, которая у нас сложилась",
– подчеркнул губернатор Кубани А. Ткачев, открывая заседание Совбеза. Губернатор Кубани привел данные, согласно которым в 2007 году подростками было совершено 2618 (в основном – грабежи, разбойные нападения и драки), среди которых – 17 убийств. Кроме того, в минувшем году было зафиксировано 76 случаев сексуального и иного насилия над несовершеннолетними, 1700 родителей лишены родительских прав, 1200 детей пропали без вести, а 3800 беспризорных несовершеннолетних были найдены в подвалах, на рынках, вокзалах и т.д.
"Нет задачи искать виновных в этом. Если такое происходит – виноваты все", – подчеркнул А. Ткачев.

По мнению главы региона, исправить подобную ситуацию возможно только с помощью комплексной системы профилактики, в которой будут задействованы как силовые структуры, так и образовательные учреждения.
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым