Новороссийский "Спецназ для крылатых" будут спасать замазученных птиц по американскому методу

Курсанты Новороссийской морской академии создали специальный мобильный отряд, члены которого будут спасать испачканных нефтепродуктами птиц

Курсанты Новороссийской морской академии создали специальный мобильный отряд, члены которого будут спасать испачканных нефтепродуктами птиц. Как сообщает ГТРК "Кубань", для этих целей ребята освоили новую разработку американских ученых, которую сами же модернизируют.

По данным телекомпании, обычный метод – помыть птицу мылом – сильно повреждает перо, метод американских ученых гораздо безопасней: на испачканную нефтепродуктами птицу наносят измельченную окись железа, кобальта или никеля, потом необходимо поднести к ней магнит и после такой процедуры перо хоть и остается темноватым, но мазута уже на нем нет.

Пока опыты проводятся исключительно на отдельных перьях птиц. Материал для этой работы привезли с Азовского побережья. Группа курсантов в числе первых отправились туда в ноябре прошлого года, когда из разломившегося пополам танкера в море вылились тысячи тонн мазута. "Когда поехали и увидели то количество птиц, например, из 125 большинство погибли, но есть живые. Увидев это, загорелись идеей спасти", – рассказала старший преподаватель кафедры химии и экологии МГА им. Ф.Ф. Ушакова г. Новороссийск Анна Поворознюк.

"Спецназ для крылатых", как назвали мобильную группу курсантов-экологов, станут самыми первыми в России спасателями животных, такие организации существуют лишь за рубежом. Первую партию материала для очистки птиц ребята уже приготовили, собираются заготовить еще, и отправиться на Азов. С повышением температуры воды легкие фракции мазута начнут всплывать на поверхность моря, и птицы снова могут попасть в нефтяные пятна.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места