Католическая церковь признала братьев-инопланетян

В мире

Главный астроном Ватикана допускает возможность существования жизни на других планетах

Главный астроном Ватикана допускает возможность существования жизни на других планетах. Как сообщает радио "Би-Би-Си" об этом Хосе Габриэль Фунес заявил в своей статье "Инопланетяне – братья мои", опубликованной в официальной газете Ватикана L'Osservatore Romano.

По мнению отца Фюнеса, который возглавляет главную обсерваторию Римско-католической церкви и является всемирно признанным специалистом в области астрономии, поиск инопланетной жизни не противоречит вере в Бога. Кроме того, он не исключает, что некоторые инопланетяне, если они существуют, могут быть свободны от первородного греха.

Отрицать возможность существования инопланетной жизни означает ограничивать всевластие Бога, говорит священник, подчеркивая, что даже если пришельцы существуют, они тоже сотворены Богом, который создал Вселенную и человека.
"Как мы можем отрицать, что жизнь могла возникнуть где-то еще, кроме Земли? Считаем же мы земных существ "братьями" и "сестрами", так почему бы не предположить, что существуют "братья-инопланетяне"? Если они есть, то они тоже часть мироздания", – цитирует ватиканского астронома "Лента.Ru".

По словам отца Фунеса, несмотря на веру в то, что мир был создан Богом, он считает теорию Большого взрыва наиболее разумным объяснением возникновения Вселенной.

"В следующем году Ватикан устраивает конференцию, приуроченную к 200-летию автора теории эволюции Чарльза Дарвина. Таким образом, Римско-католическая церковь стремится несколько сгладить антагонизм между наукой и религией", – отмечает радио "Би-Би-Си".