Анна Нетребко не выступила в Краснодаре по причине плохого самочувствия

5 мая в Краснодарской филармонии в рамках VII Московского Пасхального фестиваля прошел концерт, в котором было заявлено участие уроженки Краснодара и звезды мировой оперы Анны Нетребко

5 мая в Краснодарской филармонии в рамках VII Московского Пасхального фестиваля прошел концерт, в котором было заявлено участие уроженки Краснодара и звезды мировой оперы Анны Нетребко (сопрано), а также оркестра Мариинского театра под руководством выдающегося дирижера, народного артиста России Валерия Гергиева.

Однако на концерте Валерий Гергиев извинился перед зрителями и сообщил, что выступление Анны Нетребко не состоится по причине плохого самочувствия актрисы. Оперная дива ждет ребенка и к лету планирует временно прекратить выступления. "В рамках Пасхального фестиваля Аня не смогла выступить с нами и в Санкт-Петербурге, где наш совместный концерт был отложен. В Москве Анна очень осторожно выступила буквально три минуты в заключительной части. Ей сейчас прежде всего, нужно заботиться о своем здоровье и беречь силы. Мы надеемся, что публика нас поймет", — объяснил маэстро. Валерий Гергиев выразил надежду, что вместе с Анной Нетребко они еще выступят в Краснодаре, после того как оперная звезда придет в форму.

Несмотря на отсутствие Анны Нетребко, Валерий Гергиев выступил на сцене краснодарской филармонии с очень большой программой. В исполнении оркестра Мариинского театра для краснодарской публики прозвучали симфоническая сюита "Шахерезада" Римского-Корсакова и V симфония Чайковского. "На бис" маэстро и оркестр исполнили адажиетто из V симфонии Малера. Музыка этого австрийского композитора считается сложной для исполнения, редко звучит на сценах России, но очень любима Гергиевым. В рамках Седьмого Пасхального фестиваля под его руководством исполняется три последние симфонии Г. Малера. Также в заключение концерта в Краснодаре прозвучал фрагмент из балета "Щелкунчик" Чайковского, который Мариинский оркестр, к восторгу публики, исполнил без помощи дирижера.

Стоимость билетов на концерт в Краснодаре с участием Анны Нетребко и Валерия Гергиева доходила до 3 500 рублей. Деньги за билеты возвращены не были.