Европейская комиссия сняла ограничения на полеты "Авиалиний Кубани"

Краснодарский край

Глава Федерального агентства воздушного транспорта Евгений Бачурин и директор по воздушному транспорту Генерального директората по энергетике и транспорту Европейской Комиссии Даниэль Каллеха подписали соглашение о снятии операционных ограничений на полеты в страны ЕС 13 российских авиакомпаний

Глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Евгений Бачурин и директор по воздушному транспорту Генерального директората по энергетике и транспорту Европейской Комиссии Даниэль Каллеха подписали соглашение о снятии операционных ограничений на полеты в страны ЕС 13 российских авиакомпаний.

Как сообщает ИА "Интерфакс", эти ограничения действовали с июня 2007 года, они распространялись на полеты в ЕС воздушных судов авиакомпаний "Авиалинии 400", "Авиалинии Кубани", "Атлант-Союз", "Газпромавиа", "Уральские авиалинии", "Кавминводыавиа", "Красноярские авиалинии", "S7", UTair, "Оренбургские авиалинии", ГТК "Россия", "Татарстан" и "Якутия".

В рамках совместной работы представителей России и ЕС было принято заключение о возможности выполнения полетов в страны ЕС любыми воздушными суднами, сертифицированными авиационными властями РФ и имеющими необходимое оборудование, соответствующее стандартам безопасности полетов Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Однако, как отмечается в материалах Росавиации со ссылкой на слова Е.Бачурина, "в случае дальнейших нарушений со стороны авиакомпаний Европейская комиссия может применить санкции в отношении таких авиаперевозчиков. При этом недопустима ситуация, когда в списки неблагонадежных перевозчиков попадают российские авиакомпании, что негативным образом влияет на престиж страны и на дальнейшее развитие гражданской авиации в целом".