В США создан андроид, умеющий воплощать сны (+ фото)

В мире

Художник и специалист по робототехнике из США осуществили необычный проект, в котором андроид автоматически воспроизводил сюжет сна человека

Художник Фернандо Ореллана и специалист по робототехнике Брендан Бернс  осуществили необычный проект Sleep Waking, в котором небольшой андроид автоматически воспроизводил сюжет сна человека. Как сообщает "Мембрана.Ru", воспроизведение не является детальным, однако по движениям робота можно представить основные моменты сна.

Проект был представлен в Центре изучения расстройств сна Албани (штат Нью-Йорк). В качестве "подопытного" выступал сам художник, который спал в лаборатории. Специальные датчики в течение всей ночи определяли движения глаз, снимали электроэнцефалограмму для записи активности мозга и получали другие аналогичные данные.

Затем специальная программа переводила полученные записи в сценарий сна, который и разыгрывал перед людьми робот-андроид. Например, если во время сновидения человек смотрел вправо, то робот в тот же момент поворачивал направо свою голову. Также программа интерпретировала высокую активность быстрых движений глаз в фазе сновидений как активные действия или события во сне (полет, бег, испуг), снижение же активности движений глаз – как переход к более спокойным действиям (жестикуляция, бросание взоров по сторонам).
Таким образом, целый ряд шаблонов позволял с некой степенью достоверности интерпретировать показания датчиков и выстраивать сюжет.

В одном из интервью Ореллана назвал Sleep Waking метафорой того, что может появиться в ближайшем будущем – особых технологий, которые позволят буквально записывать сны.