В Краснодаре была задержана известная правозащитница Татьяна Рудакова

Краснодарский край

Известная кубанская правозащитница Татьяна Рудакова была задержана в Краснодаре, когда возвращалась из Москвы, где участвовала во Всероссийском гражданском конгрессе

Известная кубанская правозащитница Татьяна Рудакова была задержана в Краснодаре, когда  возвращалась из Москвы, где участвовала во Всероссийском гражданском конгрессе. Как сообщает радио "Русская служба новостей — Краснодар", по словам Т. Рудаковой, она была задержана в аэропорту Краснодара.

"Около двери в зал прилета стояли два сотрудника милиции и проверяли паспорта нашего рейса, но только у женщин, — рассказала Т. Рудакова. — Когда наступил момент проверки моего паспорта, сотрудник милиции сказал: "Вы в федеральном розыске с 1 декабря 2007 года". Я спросила: "Основания?". — "Мы ничего не знаем, к нам поступил факс от транспортной милиции аэропорта города Краснодара. Давайте пройдем в милицию. Я позвонила уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае и объяснила свою ситуацию, что не говорят, почему заявление, кто меня внес в базу данных федерального розыска".

В отделении милиции аэропорта Т. Рудакова находилась около часа. С нее взяли письменные объяснения о том, что она не связана с экстремистскими организациями, записали полные данные о месте жительства и работы. После правозащитница была отпущена.

В отделении милиции дежурный подтвердил факт задержания Т. Рудаковой, а также то, что ими был получен факс из краевого управления по борьбе с организованной преступностью. Т. Рудакова — председатель общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных", лауреат премии "Символ свободы", состоит в общественном совете при губернаторе края по развитию гражданского общества.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит