В Керченском проливе разломился пополам теплоход "Волгонефть": подробности

Краснодарский край

По предварительным данным, около 1 тысячи тонн мазута вылилось из танкера "Волгонефть", который во время шторма разломился на две части в Керченском проливе

По предварительным данным, около 1 тысячи тонн мазута вылилось из танкера "Волгонефть", который во время шторма разломился на две части в Керченском проливе, сообщил порталу ЮГА.ру представитель Новороссийского морского торгового порта.

"Танкер "Волгонефть" переломился на высокой волне на две части. В результате вылилось около 1 тысячи тонн мазута", - сказал собеседник портала, уточнив, что всего на борту судна находится 4 тысячи 77 тонн мазута.

"В результате аварии носовая часть осталась на якоре, а кормовая часть с членами экипажа находится в дрейфе", - отметил он.

В настоящее время в районе аварийной операции погода штормовая, близкая к ураганной. "Высота волны достигает четырех метров, а порывы ветра до 25 метров в секунду", - уточнил собеседник.

Сейчас в районе танкера находятся три буксира, два из которых российские, третий – украинский. После того, как экипаж судна будет эвакуирован, начнется сбор нефтепродуктов.

Как сообщали ЮГА.ру, корабль разломился пополам 11 ноября в 04:45 на рейдовой стоянке во время шторма.