В аэропорту Анапы сотрудники транспортной милиции задержали бортинженера А., сбывшего на местном рыночке фальшивые деньги. Оптовый покупатель фруктов и овощей, заплатив за товар пять с половиной тысяч рублей, не успел улететь обратно в Нижневартовск, как у продавцов "поплыли" в руках только что полученные купюры.
Первой спохватилась бабушка, которой сразу пятисотрублевка не понравилась. Она рассматривала деньги, терла их вспотевшими пальцами, краска и размазалась. Тут и остальные продавцы, у которых отоваривался сибиряк, поняли, что их "кинули". Купюры у всех оказались фальшивые. Обманутые граждане предъявили поддельные пятисотрублевки милиции, описали скупавшего овощи и фрукты нацмена по имени Алик.
Алик, азербайджанец по национальности, жил в Новосибирске, работал бортинженером, последний рейс № 219 Нижневартовск-Анапа. Взяли подозреваемого уже перед вылетом. Судя по объемам, овощи и фрукты предназначались для перепродажи, но незаконная предпринимательская деятельность - это вопрос второй. Откуда фальшивые деньги, размноженные на цветном ксероксе? Алик, как оказалось, сбыл еще не все поддельные купюры, две были изъяты у него при задержании. По его словам, такими деньгами с ним расплатились в Нижневартовске за привезенные предыдущим рейсом овощи и фрукты. Эту версию предстоит проверить.
Источник: газета "Новороссийский рабочий"