Лотосы на Кубани. Рассказываем, где искать озера и пруды с краснокнижными растениями

  •  © Фото Wirestock, freepik.com
    © Фото Wirestock, freepik.com

В Краснодарском крае лотосы цветут с середины июля до конца августа, а иногда распустившиеся бутоны удается застать и в сентябре. Небольшие островки этих краснокнижных растений вы легко найдете даже в черте города, если присмотритесь к зеленой кайме по берегам реки Кубань на карте в режиме «Спутник».

Юга.ру вместе с создателем популярного туристического проекта «Кукарта» Евгением Маханько собрали гид по лотосовым озерам Краснодарского края. В статье поделимся восемью локациями, к которым можно добраться на автомобиле, а еще расскажем, как сэкономить на заправке на «ЛУКОЙЛе» и каршеринге с подпиской МТС Premium.

Озеро лотосов рядом с Белозерным

Самая популярная локация с лотосами под Краснодаром — озеро розовых краснокнижных растений в 10 километрах от города на пути к поселку Белозерному.

  • Озеро лотосов рядом с Белозерным © Фото Евгения Маханько
    Озеро лотосов рядом с Белозерным © Фото Евгения Маханько

По рассказам местных, индийский и каспийский (орехоносный) лотосы в водоем высадил житель поселка Белозерного, который взял пруд в аренду в 1993 году. Позже здесь надстроили металлические смотровые площадки, чтобы туристы могли полюбоваться цветками, не заходя в воду.

В марте 2020 года озеро под Белозерным загорелось, но растения не пострадали и летом снова зацвели. 20 июня 2022 года «Кубань.24» сообщал, что лотосовое озеро плотно затянулось азоллой — водяным папоротником, который не дает развиваться побегам из-за нехватки солнечного света. Чтобы озеро не превратилось в болото, водную гладь нужно очистить. Состоится ли цветение в этом году — пока неизвестно.

Как добраться?

Координаты: 45.080588, 38.700924.
Время в пути — около 40 минут.
Озеро находится недалеко от трассы, ориентир — небольшая часовня. Если ехать из Краснодара, она окажется на левой стороне дороги. У часовни есть небольшая парковка, где можно оставить машину, чтобы прогуляться к водоему. Локация обозначена на картах как «озеро лотосов».

  • Часовня у дороги на пути к озеру лотосов © Фото Евгения Маханько
    Часовня у дороги на пути к озеру лотосов © Фото Евгения Маханько

Срывать краснокнижный цветок лотоса запрещает статья 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений». Административный штраф для граждан — от 2,5 до 5 тыс. рублей.

Кроме того, в отсутствие воды лотос проживет считанные минуты, а осенью в озеро не попадут около 20 семян из «коробочки» цветка.

Пруд Штаны в Северском районе

О местном жителе, который благоустроил пруд и высадил здесь лотосы, рассказывала газета «Зори». Николай Денисов переехал сюда из Краснодара и поселился на берегу пруда, с высоты напоминающего штаны. В 2010-х годах он благоустроил пляж и посадил в левой «штанине» лотосы, привезенные из поселка Белозерного. За 10 лет растения отлично прижились и захватили большую треть рукава водоема.

Как добраться?

Координаты: 44.831583, 38.732252.
Адрес: Северский район, хутор Свободный, пруд Штаны.
Время в пути: около часа.

  • Лотос © Фото Евгения Маханько
    Лотос © Фото Евгения Маханько
  • Лотос © Фото Евгения Маханько
    Лотос © Фото Евгения Маханько

Если собираетесь в поездку на своем авто, при заправке на АЗС «ЛУКОЙЛ» вы можете получить 5% кешбэка баллами на карту программы лояльности. Что для этого нужно сделать, рассказали в конце статьи.

Ахтанизовский лиман между Темрюком и Голубицкой

Плантация лотосов у устья реки Казачий Ерик появилась в 1980-х годах. Добраться к заветным цветкам можно только по воде, например с экскурсией из поселка Стрелка.

Экскурсоводы из «Долины лотосов» организуют 30-километровые прогулки на быстроходном катере по реке Казачий Ерик с выходом в Ахтанизовский лиман — в долину индийских розовых лотосов. Проводники рассказывают о необычном происхождении Ерика, экспериментах советских ботаников и о том, как вырастить лотос в домашних условиях. На территории базы есть столовая и охраняемая бесплатная парковка, а еще тут продают сладости и сувениры.

Как добраться?

Координаты: 45.229736, 37.293133.
Адрес: Темрюкский район, поселок Стрелка, левый берег реки Казачий Ерик, база-стоянка № 57. После съезда под мост через реку Казачий Ерик нужно повернуть направо.
Время в пути: 2 часа 40 минут.

  • Лотосы © Фото Freepik, freepik.com
    Лотосы © Фото Freepik, freepik.com

«Лотосовый рай» в Лабинске

Живописный пруд, искусственно засаженный лотосами. Здесь много смотровых мостиков с перилами, есть зона для рыбалки, беседки с навесами и сувернирная лавка. Сезон прогулок в этом году стартует 2 июля.

Как добраться?

Координаты: 44.680864, 40.764606.
Адрес: Лабинск, хутор МТФ.
Время в пути: около 3 часов.

  • Лотос © Фото Qmtstudio, freepik.com
    Лотос © Фото Qmtstudio, freepik.com

Озеро Бам в Абрау-Дюрсо

Озеро Бам образовалось на месте бывшего водохранилища, которое построили для орошения виноградников. В августе 2002 года из-за сильных паводков разрушилась плотина, и 6 млн кубометров воды хлынули по руслу реки Дюрсо. Через несколько лет в водоёме, оставшемся от водохранилища, высадили лотосы, и они прижились. В отзывах об озере туристы часто отмечают плохое качество дороги, будьте осторожны.

Как добраться?

Координаты озера: 44.740562, 37.567606.
Адрес: Новороссийск, Абрау-Дюрсо, поселок Лесничество.
Время в пути: 3 часа 40 минут. Учитывая непростой участок дороги в конце маршрута, заложите дополнительные 30 минут.

  •  © Фото Евгения Маханько
    © Фото Евгения Маханько
  •  © Фото Евгения Маханько
    © Фото Евгения Маханько

Озеро лотосов в станице Старонижестеблиевской

В пруд ведет узкий и шаткий металлический мостик, а смотровая площадка совсем небольшая. Лотосы здесь высадил местный житель в начале 2000-х годов.

Как добраться?

Координаты: 45.382866, 38.436807.
Адрес: Красноармейский район, станица Старонижестеблиевская, ул. Первомайская. Рядом находится Ангелинский ерик. На «Яндекс Картах» отмечены пруд и смотровая площадка.
Время в пути: 1 час 20 минут.

Сквер «Каменный цветок» в Горячем Ключе

Сквер с фонтанами и небольшим искусственным водоемом неподлеку от аллеи Тысячи сосен. Летом здесь цветут лотосы, плавают золотые рыбки и греются на солнце черепахи.

Как добраться?

Координаты: 44.626925, 39.108545.
Адрес: Горячий Ключ, пересечение улиц Ленина и Ворошилова.
Время в пути: 1 час 10 минут.

  •  © Фото Wirestock, freepik.com
    © Фото Wirestock, freepik.com

Река Ставок у женского монастыря в Динском районе 

Лотосы разрослись и на берегу реки у подворья женского монастыря в станице Пластуновской. Их можно разглядеть даже с трассы М-4 Дон.

Координаты: 45.314351, 39.239635.
Адрес монастыря: Динской район, ст. Пластуновская.
Время в пути: 1 час 5 минут.

  •  © Фото Jcomp, freepik.com
    © Фото Jcomp, freepik.com

Лайфхак: Как сэкономить на стоимости заправки или каршеринге с МТС Premium.

До 31-го августа подписчики МТС Premium получат повышенный кешбэк — от 5% до 26% — за заправки и покупки на АЗС «ЛУКОЙЛ» при оплате картой МТС (в том числе виртуальной). Кешбэк начисляют в баллах программы лояльности «ЛУКОЙЛа» — в дальнейшем их можно потратить на топливо и другие товары на АЗС.

Для получения кешбэка на АЗС «ЛУКОЙЛа»:

  • подключите подписку МТС Premium;
  • оформите карту MTS CASHBACK от МТС Банка. Если она у вас уже есть, кешбэк подключится атвоматически на весь срок действия подписки;
  • оформите виртуальную карту программы лояльности ЛУКОЙЛ в мобильном приложении «АЗС ЛУКОЙЛ» или пластиковую карту на кассе фирменной АЗС «ЛУКОЙЛ»;
  • оплачивайте покупки картой MTS CASHBACK на АЗС «ЛУКОЙЛ» и отслеживайте накопленные баллы в мобильном приложении.

1 балл = 1 рубль.

Для тех, кто пользуется каршерингом, в МТС Premium есть скидки на аренду авто в BelkaCar.

С 1 июня новые и действующие пользователи МТС Premium получают:

  • скидку 10% на поминутную аренду машины в BelkaCar;
  • скидку 30% на страховку;
  • дополнительные пять минут бесплатного ожидания.

МТС Premium — подписка на сервисы и продукты экосистемы МТС — 50 ГБ интернета, музыка, онлайн-кинотеатр, кешбэк и многое другое. Подключить опцию можно на сайте.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места