Медведи укротили Львов

В прошедшую субботу стартовал очередной Кубок европейских наций по регби. Матч открытия сборная России по традиции провела в Краснодаре. Ее первым соперником стала национальная команда Испании.

История взаимоотношений этих двух сборных насчитывала до февраля 2004 года восемь игр. В пяти из них победу праздновали россияне. Однако в памяти краснодарских болельщиков наверняка сохранилось досадное поражение от испанцев в ноябре 2002-го, преградившее нашей сборной путь в финал Кубка мира-2003.

Напрашивающийся реванш подопечные Александра Первухина уже взяли. Это случилось в стартовом матче прошлогоднего Кубка европейских наций – в Мадриде россияне доказали свой класс, обыграв представителей Пиренейского полуострова со счетом 52:19. Однако спортивный мир тесен, и, вероятно, сборная Испании для наших ребят еще не один год будет являться принципиальным соперником.

Испанцы, кстати, как и россияне, не попали на Кубок мира. В этой связи в стане "Львов" произошли радикальные изменения. Поставленную задачу – выход в финал Кубка мира-2007 – был призван выполнить экс-наставник сборной Румынии Бернар Шаррер, а его помощником назначен 46-летний англичанин Джед Линн. Серьезные изменения произошли и в российском регби. В октябре минувшего года было избрано новое руководство Союза регбистов России. А перед тренерским штабом была поставлена цель – финальная часть Кубка Мира-2007.

Эти события существенно повлияли на стартовые составы сборных, вышедших 14 февраля на газон краснодарского стадиона "Динамо". Значительно обновленные команды были представлены в основном игроками 22-27 лет – перспективными регбистами, вызванными под знамена сборных с прицелом на 2007 год. Впрочем, в отставку были отправлены не все ветераны, все-таки без них молодежи было бы весьма сложно адаптироваться в матчах с серьезными соперниками. Так, в составе сборной России на поле вышли опытные Сергей Сергеев, Александр Грачев и Роман Ромак, которым на троих ровно 100 лет.

Кубанским любителям спорта будет приятно узнать, что в числе новичков оказался воспитанник краснодарской школы регби Александр Войтов, ныне выступающий за подмосковный клуб "ВВА-Подмосковье". И хотя по окончании матча Александр уходил с поля без набранных очков, игра ему явно удалась.

А счет в этой встрече открыл партнер Войтова по команде – Константин Рачков. Штатный исполнитель стандартов в нашей команде на 9-й минуте реализовал назначенный рефери из Франции штрафной – 3:0. В течение еще семи минут россияне уже оформили "чертову дюжину", в то время как испанские голеадоры еще только подбирали ключи к обороне соперника.

К слову, немалое влияние на качество игры оказала погода. Словно издеваясь над теплолюбивыми испанцами, она впервые за нынешнюю зиму высыпала на Краснодар утром перед матчем несколько сантиметров снега. Во время игры регбистам то и дело приходилось протирать скользкий мяч полотенцем. К таким условиям, по всей видимости, лучше приспособились россияне: заработать первые очки они позволили соперникам лишь на исходе первого тайма (штрафной реализовал Гарсиа), который завершился со счетом 18:3.

Вторая 40-минутка не внесла кардинальных изменений в ход встречи. Сборная России владела территориальным и игровым преимуществом, а испанцы переходили на противоположную половину поля лишь изредка, в основном благодаря дальним ударам в аут.

Уже в начале тайма преимущество подопечных Александра Первухина достигло 20-очкового рубежа: заносом в зачетную зону отметился Алексей Коробейников. Испанцы вновь ответили штрафным в исполнении Гарсии. Однако окончательные сомнения в победе россиян были развеяны уже к середине тайма. Две попытки подряд в исполнении Юрия Шелепкова (на 58-й) и Вячеслава Грачева (на 65-й минутах) установили окончательный счет на табло - 36:6. К слову, разница в счете могла бы быть и более крупной, однако все шесть реализаций, выполненных Константином Рачковым за игру, к сожалению, оказались неудачными.

- Игра, не смотря на итоговый счет, оказалась не простой, - после матча поделился впечатлениями с корреспондентом ЮГА.ру Александр Войтов. – было очень тяжелое поле, сюрприз от погоды для нас оказался столь же неожиданным, сколь и для испанцев. Кроме того, мы еще не готовы физически.

ЮГА: Было приятно выступить в родном городе?

- Я был искренне удивлен огромному количеству рекламы, в первую очередь на местных телеканалах, которая была посвящена этой игре и моей персоне в частности. Вообще, я очень рад, что в Краснодаре проходят матчи такого уровня, и у моих родителей и друзей есть возможность смотреть их вживую.

ЮГА: Ваш рецепт, как спортсмену из города, где нет серьезной регбийной команды, пробиться в национальную сборную?

- Трудиться, трудиться и трудиться.

Что ж, даже вызов в главную команду страны, скорее всего не избавит Александра от исполнения его собственного рецепта успеха. Ведь уже в предстоящую субботу россияне вновь выйдут на газон стадиона "Динамо". Очередным соперником Войтова и компании в розыгрыше Кубка европейский наций станет сборная Чехии. Игра пройдет 21 февраля. Начало – в 14 часов.

Кубок европейских наций. Россия – Испания - 36:6 (18:3)
Краснодар. Стадион "Динамо". 14.02.2004.

Россия: 1. А. Хрокин (ВВА-Подмосковье), 2. Р. Ромак (70 мин) (Енисей-СТМ), 3. О. Шукайлов (51 мин) (Красный Яр), 4. В. Федченко (Красный Яр), 5. А. Войтов (ВВА-Подмосковье), 6. С. Сергеев (51 мин)(Монтобан), 7. А. Сарычев (Красный Яр), 8. В. Грачев (70 мин) (Монтобан), 9. В. Моторин (70 мин) (ВВА-Подмоскоье), 10. А. Коробейников (Енисей-СТМ) , 11. Д. Акулов (Енисей-СТМ), 12. Я. Речнев (Енисей-СТМ), 13. В. Симонов (70 мин) (Красный Яр) , 14. А. Кузин (ВВА-Подмоскоье), 15. К. Рачков (Монтобан).

Замены: 16. С. Попов (70 мин) (Слава), 17. В. Коршунов (70 мин) (ВВА-Подмосковье), 18. И. Прищепенко (51 мин) (Енисей-СТМ), 19. Ю. Шелепков (51 мин) (Енисей-СТМ), 20. А. Янюшкин (70 мин) (Пенза), 21. А. Казанцев (ВВА-Подмосковье), 22. И. Ключников (70 мин) (ВВА-Подмосковье).

Испания: 1. Кабаллеро, 2. Монреаль, 3. Серрано (60 мин), 4. Креадо, 5. Давила, 6. Лопатежи (49 мин), 7. Комачо, 8. Липес, 9. Белтран (65 мин), 10. Мартинез, 11. Альварез (45 мин), 12. Мартин, 13. Гарсиа (49 мин), 14. Пардо, 15. Велазко.

Замены: 16. Фернандес (55 мин), 17. Салазар (60 мин), 18. Руиз, 19. Кампиллай (49 мин) (55 мин), 20. Фиеджо (65 мин), 21. Марлет (49 мин), 22. Инхусти (45 мин).