Генеральный директор IRONSTAR Андрей Кавун: российским триатлонистам больше не нужно ездить за рубеж

23 сентября в Сочи стартует мероприятие, которое должно завершить триатлонный сезон в нашей стране. Официальное название соревнований — открытый чемпионат и первенство Краснодарского края по триатлону на олимпийской дистанции, а также чемпионат России среди любителей на полной, или "железной" дистанции. В Сочи соревнования по триатлону состоятся уже в четвертый раз, но на такой масштаб спортсмены замахнутся впервые.

Андрей Валерьевич, расскажите о проекте IRONSTAR, когда и зачем он появился?

В 2013 году шесть бизнесменов, которые участвовали в соревнованиях по триатлону в разных странах, решили объединить свои усилия и сделать такой проект в России. В 2013-2014 гг. велись переговоры с регионами, и в итоге мы остановились на Казани и Сочи. Уже в 2015 году команда IRONSTAR провела первые соревнования по триатлону. Затем совместно с курортом "Роза Хутор" мы организовали четырехдневный беговой фестиваль ROSA RUN. В следующем году он будет международным. Увеличивается количество спортсменов, приезжающих на наши триатлонные старты, наша команда растет и проект IRONSTAR развивается. По итогам прошлого года он был номинирован на премию РБК в номинации "Прорыв года" и стал вторым по итогам голосования. Прошлогодний финал Кубка Европы в Сочи по достоинству оценили Международная и Европейская федерации триатлона. Он вошел в топ-4 лучших стартов сезона в Европе. Это знаковое событие для всего российского триатлона. Приятно, что наши усилия не остались незамеченными, мы будем работать над повышением уровня и устраивать соревнования по-настоящему международного класса с большим количеством стран. В ближайшей перспективе в течение трех-пяти лет мы рассчитываем, что с поддержкой администрации Сочи, администрации Краснодарского края нам удастся это сделать. Российским атлетам больше не обязательно ездить за рубеж — такие же качественные и интересные старты могут проходить у нас в стране.

Чем уникальны соревнования, стартующие сегодня в Сочи?

Главная изюминка предстоящих стартов в том, что впервые здесь пройдут соревнования на полной или, как ее еще называют, "железной" дистанции (3.8 км плавание + 180 км велогонка + 42.2 км бег), ее полный километраж — 226 км. IRONSTAR проводит соревнования в Сочи уже в четвертый раз. Впервые спортсмены приехали сюда в июне прошлого года, затем в Сочи в сентябре прошел финал Кубка Европы, в котором приняли участие представители 19 стран. В этом году летом мы провели "полужелезный" (1,9 км плавание + 90 км велогонка + 21,1 км бег) триатлон в июне. Сейчас в рамках закрытия российского сезона мы проводим две масштабные гонки — на олимпийской (1,5 км плавание + 40 км велогонка + 10 км бег) и на "железной" дистанции 226 км.

Лимит на прохождение дистанции — 16 часов. Спортсмены стартуют 24 сентября в 7 утра в бухте Имеретинского порта и финишируют в 23 часа возле главного входа в отель "Имеретинский".

Сколько участников планируют выйти на старт?

Уже зарегистрировано рекордное для Сочи количество заявок — на две дистанции выйдут почти 750 участников, которые выступят в эстафетном и индивидуальном зачете. В эстафете могут участвовать два или три человека — один плывет, другой крутит педали, а третий бежит. Соревнования обещают быть очень интересными и представительными. В Россию приедут спортсмены из разных частей планеты — Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Украины, США, Великобритании, Израиля и Бельгии. Ожидаются, что в соревнованиях примут участие несколько знаменитостей. Например, в гонке на олимпийской дистанции в составе эстафетной команды стартуют бронзовый призер Олимпиады в Рио Стефания Елфутина и фитнес-блогер Алена Голоснова. В эстафете примет участие команда из Казахстана, в составе которой знаменитые велогонщики Сергей Яковлев и Асана Базаева, во главе с олимпийским чемпионом Александром Винокуровым. Участие в гонке будут принимать параатлеты — легендарный спортсмен Сергей Бурлаков, незрячая участница Ксения Выборных, которая рассматривает старт в Сочи как подготовку к Паралимпиаде 2020 года в Токио.

Почему именно Сочи?

Это одна из самых завидных локаций для проведения соревнований по триатлону в России. Во-первых, здесь единственные соревнования, которые проходят на море. В триатлоне важное значение имеет акватория, и в нашем случае мы используем бухту Имеретинского порта. Она окружена двумя молами, что позволяет нам быть спокойным за плавательный этап. Даже если в открытом море начнется шторм, то внутри порта будет штиль. Кроме того, температура воды здесь выше, чем во внешней акватории, и глубина в 10 метров является преимуществом с точки зрения безопасности.

Еще один плюс — инфраструктура: отель "Имеретинский" находится в непосредственной близости к старту, и здесь же рядом находится транзитная зона. Это очень редкий случай даже в мировой практике, когда до транзитной зоны спортсменам нужно потратить одну-две минуты. Для многих мест в России камнем преткновения является велоэтап. В Сочи такой проблемы нет. Мы стартуем от гостиницы, затем доезжаем до трассы в Олимпийском парке. В Европе мы единственные, кто интегрировал настоящую гоночную трассу Формулы-1 и велоэтап триатлонной гонки. Из Олимпийского парка спортсмены по живописной дороге оправятся в Красную Поляну, а затем возвратятся в отель.

Существовали ли альтернативные места — на случай, если здесь не получится?

Трасса в Сочи практически идеальна. Не зря спортсмены называют эту гонку лучшей в Европе с точки зрения качества трассы, акватории и удобства размещения в отеле. Великолепные горные пейзажи и современные олимпийские объекты делают гонку по-настоящему незабываемой. Отмечу и удачное время для проведения нынешних стартов. В сентябре мы закрываем сезон триатлона, в России и фактически все путешествующие триатлонисты из нашей страны и не только приезжают, чтобы застать бархатный сезон и показать отличное время на дистанции.

Кстати, а много ли участников непосредственно из Сочи, Краснодара и края?

Пока что участников непосредственно из Сочи не очень много, но мы надеемся, что с приходом сюда большого триатлона число участников именно из Краснодарского края будет расти. Сейчас порядка 90-95% триатлонистов — представители Москвы, Санкт-Петербурга и средней полосы России. Кубанцев не очень много, но они есть даже на Олимпиаде в Рио, где Краснодарский край представлял Александр Брюханков. Сейчас нужно работать над тем, чтобы рос любительский сегмент и массовость. Есть все предпосылки — климат, условия, качественные дороги. Так что будем работать над этим вместе.