Главные трансферы лета. За кого теперь болеть российским футбольным фанатам

  • Стадион © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Стадион © Елена Синеок, ЮГА.ру

31 августа в России, как и во всей Европе, закрылось летнее трансферное окно. На протяжении почти трех месяцев футбольные клубы договаривались, обменивались, продавали, покупали, радовали болельщиков новыми игроками и огорчали своих фанатов неожиданными переходами. ЮГА.ру составили символическую сборную самых громких и значимых переходов Российской футбольной премьер-лиги. За основу мы взяли классическую футбольную расстановку 4-4-2 плюс запасные. Главный тренер у команды тоже есть.

Вратарь:

Александр Беленов из " Кубани" в "Анжи" (сумма трансфера не разглашается)

Путь от запасного вратаря столичного "Спартака" до одного из лучших голкиперов российской премьер-лиги Беленов прошел за 5 лет в составе "Кубани". По окончании сезона-2015/16 желто-зеленые отправились в ФНЛ, а талантливый голкипер пополнил ряды "Анжи". Махачкалинцы уже убедились, что с выбором не ошиблись. Отыграв пять матчей на старте чемпионата, Беленов занес в свой актив два сухих матча и установил рекорд чемпионатов России, отразив пенальти в трех матчах подряд. Ждем Александра в сборной России.

Запас:

Станислав Крицюк из "Браги" в "Краснодар" (сумма трансфера 4 млн евро*)

* здесь и далее по данным www.transfermarkt.de

Защитники:

Иван Новосельцев из "Ростова" в "Зенит" (сумма трансфера 10 млн евро)

Карьера Ивана — это классический пример футбольной Золушки, пришедшей к успеху вопреки обстоятельствам. Свой первый профессиональный контракт воспитанник московского любительского футбола подписал лишь в 20 лет, но дебютировать в составе белгородского "Салюта" Новосельцев так и не успел. Первый матч во втором дивизионе он сыграл в 2012 году за подмосковную "Истру". Затем дела защитника начали постепенно идти в гору — игра в первом дивизионе в составе столичного "Торпедо", дебют в премьер-лиге в августе 2014-го, переезд в Ростов-на-Дону спустя несколько месяцев. Под руководством Курбана Бердыева Новосельцев расцвел. Вскоре последовал вызов в сборную России, а затем серебряные медали национального чемпионата в составе "Ростова" и дебют в Лиге чемпионов. Пропустить талантливого и пробивного защитника с дефицитным в условиях лимита российским паспортом питерский "Зенит" просто не имел права.

Налдо Перейра из "Спортинга" в "Краснодар" (сумма трансфера 4,5 млн евро)

За 28-летним игроком, прошедшим школу итальянской Серии А, испанской Примеры и ставшим вице-чемпионом Португалии в минувшем сезоне в составе лиссабонского "Спортинга", внимательно следили в нашей стране. Инсайдеры сообщали об интересе к бразильцу столичного "Спартака", но в итоге центрального защитника перехватил "Краснодар". Есть уверенность, что опытный игрок поможет "быкам" относительно безболезненно справиться с потерей защитника сборной Исландии Рагнара Сигурдссона и норвежца Стефана Страндберга, покинувших клуб в летнее трансферное окно.

Серхио Санчес из "Панатинаикоса" в "Рубин" (пришел бесплатно)

В составе молодежной сборной Испании Санчес играл бок о бок со знаменитыми теперь игроками английской премьер-лиги Начо Монреалем и Сесаром Аспиликуэтой. И пусть подобных высот в европейском футболе он не достиг, в послужном списке 30-летнего центрального защитника значатся такие клубы, как "Эспаньол" и "Севилья", в составе которых он выиграл два Кубка Испании, а также "Малага" и греческий "Панатинаикос". Именно в составе "Малаги" нынешний тренер "Рубина" Хавьер Грасия и приметил Санчеса. По мнению тренерского штаба, опытный защитник, способный действовать как в центре, так и на правом флаге, должен усилить казанский клуб.

Маурисио дос Сантос из "Лацио" в "Спартак" (аренда)

Красно-белые долго и упорно искали центрального защитника. Учитывая, что нынешний наставник москвичей — итальянец Массимо Каррера, то предполагалось, что потенциальный новичок, скорее всего, будет найден в итальянском чемпионате. Так в итоге и оказалось. Укреплять оборону девятикратных чемпионов России призван 27-летний воспитанник бразильского "Палмейрас" Маурисио дос Сантос. Три года назад он перебрался из Бразилии в португальский "Спортинг", а в прошлом году перешел в "Лацио". В составе римлян Маурисио стал самым грубым игроком прошедшего чемпионата Италии, заработав за сезон 13 желтых и 1 красную карточку. Достижение сомнительное, но кажется, что тренер "Спартака" сделал осознанный выбор и знает, как обуздать эмоции и максимально полезно использовать игрока.

Запас:

Мориц Бауэр из "Грасхоперс" в "Рубин" за 4 млн евро;
Карлос Самбрано из "Айнтрахта" в "Рубин" за 3,5 млн евро;
Седрик Ямбере из "Бордо" в "Анжи" на правах аренды.

Полузащита:

Жулиано Виктор де Паула из "Гремио" в "Зенит" (сумма трансфера 7 млн евро)

В 20 лет этот парень получил звание MVP Кубка Либертадорес (который он выиграл в составе "Интернасьоналя" из Порту-Алегри) и вызов в сборную Бразилии. Клинья к Жулиано тогда подбивали "Барселона", лондонский "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед". Борьбу за футболиста неожиданно для всех выиграл украинский "Днепр". Бразильский полузащитник провел в Днепропетровске четыре ударных сезона, пока не перебрался обратно в Бразилию, на этот раз в "Гремио". Новый главный тренер питерцев Мирча Луческу, прекрасно знакомый с бразильским плеймейкером по украинскому чемпионату, был лично заинтересован в приглашении Жулиано. Бразилец начал оправдывать авансы с первой же игры — на его счету три гола в трех стартовых матчах за "Зенит" и в обновленных схемах команды он играет одну из ключевых ролей.

Алекс Сонг из "Барселоны" в "Рубин" (пришел бесплатно)

Звучит невероятно, но игрок "Барселоны" перешел в российский чемпионат. При этом поменял столицу Каталонии не на Москву или Санкт-Петербург, а выбрал казанский "Рубин". 10 лет назад борьбу за талантливого камерунца, за которым охотились европейские топ-клубы, выиграл лондонский "Арсенал". В Англии Сонг провел более двухсот матчей и спустя шесть лет перешел в "Барселону". Подписав новичка, каталонцы установили опцию выкупа полузащитника на отметке 80 млн евро. Впрочем, на такую сумму яркий, но нестабильный полузащитник так и не наиграл. Не оправдав громких авансов, через два года Алекс оказался в аренде в английском "Вест Хэме". В этом сезоне Сонг уже успел дебютировать в составе "Рубина" и доказать скептикам, что его мастерство вполне соответствует уровню российского чемпионата.

Фернандо Лукас из "Сампдории" в "Спартак" (сумма трансфера 12 млн евро)

Победитель Молодежного чемпионата мира-2011, обладатель Кубка конфедераций-2013 в составе сборной Бразилии. Эти достижения сами по себе служат своеобразным знаком качества. Опорный полузащитник Фернандо начинал карьеру на родине в знаменитом "Гремио", следующим этапом карьеры стал донецкий "Шахтер", с которым бразилец выиграл чемпионат и Суперкубок Украины. Прошлый сезон Фернандо провел в итальянской "Сампдории", в составе которой стал одним из лучших игроков по итогам года. 4 гола в 35 матчах вкупе с филигранной техникой, мощью, работоспособностью не оставили равнодушными боссов московского "Спартака", которые выложили за игрока 12 млн евро.

Роберт Мак из ПАОК в "Зенит" (сумма трансфера 3,5 млн евро)

Свой путь в большой футбол хавбек национальной сборной Словакии начал в школе братиславского "Слована", а уже в 13-летнем возрасте получил приглашение в академию "Манчестер Сити". Сыграть за основную команду манкунианского клуба он не смог по причине высочайшей конкуренции и в итоге подписал контракт с немецким "Нюрнбергом". Следующим клубом в послужном списке Роберта стал греческий ПАОК. Выступая не в самых сильных клубах, талантливый полузащитник привлекал внимание специалистов своей игрой за национальную команду. За три с половиной года Мак провел три десятка матчей за сборную Словакии и отметился семью забитыми мячами. Полузащитник стал одним из лучших игроков своей команды на прошедшем этим летом чемпионате Европы и убедил "Зенит" в своей необходимости. Отличное приобретение по соотношению цена–качество.

Запас:

Максим Лестьенн из "Аль-Араби" в "Рубин" за 10 млн евро;
Самуэль Гарсия из "Вильяеррала" в "Рубин" за 5 млн евро;
Роман Зобнин из "Динамо" в "Спартак" за 3 млн евро;
Габриэль Торже из "Удинезе" в "Терек" за 1 млн евро;
Габриэль Обертан из "Ньюкасла" в "Анжи";
Игорь Денисов из "Динамо" в "Локомотив" на правах аренды.

Нападающие:

Ласина Траоре из "Монако" в ЦСКА (аренда)

Гигантский (рост 203 см) нападающий стремительно ворвался в российский чемпионат в 2011 году. Ивуарийский новичок "Кубани" стал открытием сезона, наколотив 18 голов в 38 матчах сезона и оказав большое влияние на итоговое восьмое место краснодарского клуба в чемпионате РФПЛ. Удержать такую звезду "Кубань" не смогла. Следующим этапом в карьере фактурного нападающего стала "Анжи", где Ласина продолжил исправно забивать, и вскоре был выкуплен "Монако". Во французском чемпионате Траоре несколько сбавил обороты и потерял статус основного нападающего команды. Переход в ЦСКА стал прекрасной возможностью для перезагрузки карьеры талантливого 26-летнего игрока. Армейцы получил мощного форварда, обладающего отличным ударом, техникой и голевым чутьем. К тому же имеющего положительный опыт игры в российском чемпионате.

Рубен Рочина из "Гранады" в "Рубин" (сумма трансфера 10 млн евро)

Еще один испаноязычный новичок обошелся казанскому клубу в 10 млн евро. Чем приглянулся "Рубину" этот нападающий? Прежде всего воспитанник легендарной школы "Барселоны" покорил скаутов своим универсализмом. Рочина способен действовать на острие атаки, играть оттянутого нападающего и выполнять функции атакующего флангового полузащитника. Не занимать ему опыта игры на высоком уровне. За свою карьеру он поиграл не только в родной Испании, где защищал цвета "Сарагосы", "Райо Вальекано" и "Гранады", но и успешно выступал в составе английского "Блекберн Роверс". Кроме того, Рочина выступал за юношеские сборные Испании различных возрастных категорий, а в 2008 году стал чемпионом Европы среди юниоров.

Запас:

Жонатас из "Реал Сосьедад" в "Рубин" за 7 млн евро;
Игорь Портнягин из "Рубина" в "Локомотив" за 3 млн евро;
Кехинде Фатаи из "Спарты" в "Уфу" за 1,3 млн евро;
Беким Балай из "Риеки" в "Терек".

Главный тренер:

Мирча Луческу из "Шахтера" в "Зенит"

Перед началом сезона на работу в РФПЛ устроилось сразу несколько квалифицированных специалистов, в числе которых экс-наставник сборной Чехии Павел Врба, многообещающий тренер "Малаги" Хавьер Грасия и, пускай не главный, но все же тренер сборной Италии Массимо Каррера. Самым громким и интригующим назначением стал приход в "Зенит" Мирчи Луческу. Румынский специалист начал свою карьеру еще в 1979 году. За это время он успел потренировать бухарестские "Динамо" и "Рапид", турецкие "Галатасарай" и "Бешикташ" и на протяжении12 сезонов руководил донецким "Шахтером". Всего в карьере румына 33 национальных и международных трофея. По этому показателю он один из самых титулованных тренеров мира. Вершиной карьеры Луческу стал Кубок УЕФА, завоеванный вместе с "Шахтером" в 2009 году. Сильные стороны 71-летнего специалиста — тактика, психология, эмоциональный настрой и умение находить общий язык с футболистами из Южной Америки. Румынский наставник принял новый вызов в своей карьере, и нет причин сомневаться в том, что он с ним справится.

Запас:

Массимо Каррера из сборной Италии в "Спартак";
Павел Врба из сборной Чехии в "Анжи";
Хавьер Грасия из "Малаги" в "Рубин".

Смотрите также: