Иванна Крупеня: Бог дал мне талант, и я не могу его просто так закопать

В пятницу, 5 августа, на стадионе "Андрей-Арена" в поселке Афипском пройдет третий этап серии турниров по смешанным единоборствам Tech-KREP FC: PRIME Selection 2016. Главным событием вечера станет поединок в тяжелой весовой категории между киевлянином Дмитрием Побережцем и представителем Санкт-Петербурга Евгением Мякинкиным. Однако большинство зрителей и болельщиков смешанных единоборств ждут первого в истории женского боя по правилам ММА на территории Краснодарского края, в котором Иванна Крупеня выйдет на ринг против призера чемпионата России-2016 и победителя Кубка мира по К-1 2015 года Самиры Бадртдиновой.

Накануне боя на официальной процедуре взвешивания полуфиналистов Гран-при PRIME Selection 2016 и участников трех основных боев Иванна Крупеня поделилась с порталом ЮГА.ру впечатлениями о предстоящем бое, о подготовке и рассказала о том, как она пришла в этот вид спорта.

Иванна, почему ты решила стать бойцом? Как ты пришла в этот спорт?

– Я всегда была такая пацанка, росла со старшим братом. Много времени проводила с ребятами во дворе, всегда была в хорошей физической форме – подтянуться, отжаться, пробежаться. И всегда хотела драться. Я не знаю, может, тогда какие-то фильмы влияли на меня, была такая боевая. Пошла сначала на борьбу, у меня стало получаться, тренер меня оставил. Хотела бросить, тренер тогда позвонил родителям. Родители сказали: "Ну, давай еще позанимаешься". Потом родители были против этого, когда начались первые травмы, но все-таки мне хотелось подраться. Пошла на тренировку в зал бокса, просто для себя, потому что я была уже в сборной по дзюдо, было все хорошо, пришла для разнообразия – и не смогла удержаться. А так, когда у меня уже был результат и по дзюдо, и по боксу, мои друзья-бойцы и все остальные ходили за мной и говорили: "Иванка, да ты же универсальная. Тебе надо в ММА, ты должна все объединить". Друзья больше привели меня сюда, чем я сама.

Когда ты начала делать первые шаги в ММА, на кого ты ориентировалась? Кто является твоим кумиром?

– Если честно, кого бы хотелось из женщин выделить, так это Ронду Роузи, потому что из-за нее есть мы. В UFC говорили, что никогда женщинам там не будет места, но теперь мы есть, ей огромное спасибо. Хабиб мне очень нравится. Конечно, я фанат наших братьев Парубченко, потому что это мои спарринг-партнеры. Они мне очень близки по духу. Амосов, наш любимый Амосов, это все мой зал – люди, которые меня вдохновляют, у которых я черпаю силы.

Что считаешь самым сложным в смешанных единоборствах и что больше всего нравится в ММА?

– Любой вид спорта всегда сложный. Самое сложное здесь, я считаю, это травмы. Нравится, что можно совместить все, что я умею. Ты как универсальный боец: скорость мыслей, реакция – то, что можно объединить.

Бывают моменты, когда руки опускаются? Как ты с этим справляешься?

– Честно, бывает, потому что это спорт, буду искренней. Это разные факторы: иногда бывает здоровье, иногда несправедливое судейство – у меня в любительской карьере разное было. Иногда лежишь, сборы какие-то, просто нет ни сил, ни желания – ничего. Ты как-то поднимаешься, идешь, и у тебя все так классно складывается. Но я понимаю, что это моя лень. Когда я что-то делаю классно, это действительно бог. Бог дает мне эти силы, и он мне дал этот талант. Много людей говорят мне, что это не женственно, но бог дал мне этот талант, и я не могу его просто так закопать.

Есть мечта попасть в UFC?

– Я полтора года прожила в Канаде, там я начала заниматься ММА, и там все говорят только о UFC. Если честно, я не горю только этим, я рассчитываю на путь божий, хочу быть чемпионкой мира! Очень много сейчас классных промоушенов, классных компаний. И я не одна, у меня есть команда, которая это решает. Мое дело – это тренироваться, выступать, побеждать, а куда – мы решим это вместе.

Расскажи, как ты тренируешься и чему уделяешь особое внимание?

– Стараюсь все совмещать – неделя большая, тренировок много. Грэпплинг, джиу-джитсу, сейчас больше занимаюсь этим. После этого боя хочу поставить акцент на ноги.

Что для тебя означает тренер? Какова его значимость в твоей жизни?

– Я в спорте уже 16 лет. И даже сейчас не очень приятно в этом сознаться, но были такие периоды, когда тренер был самым близким человеком. Я даже могла пойти против воли родителей, это неправильно, но тренер – это и друг, и брат, и отец, и мать. Для бойца самое главное – найти тренера. Не поедет автомобиль без мотора, какой бы ты ни был классный бренд, им нужно руководить. Ты как классная машина, у тебя должен быть водитель.

Чего ожидаешь от боя? Страшно?

– Изначально были переживания, сейчас я в хорошей форме, есть желание подраться, это первый признак того, что все хорошо. Настраиваюсь, хочу провести классный бой, хочу получить от этого удовольствие. Показать, что девчонки тоже могут драться.