РК "Кубань": Триумфальный взлет или поступательное движение?

В то время, когда у подавляющего большинства команд Краснодарского края чемпионаты уже перешли в решающую стадию, самый титулованный клуб региона спорта РК "Кубань" только готовится взять старт в официальных матчах 2013 года. 

Не обладая бюджетом, которым могут похвастаться прямые конкуренты, "Кубань" год от года ведет борьбу за самые высокие места в чемпионате страны и при этом не изменяет своему стилю, политике комплектования команды и философии клуба.

Уже тот факт, что на данный момент состав "Кубань" на 70 процентов состоит из воспитанников краснодарской регбийной школы, а шестеро игроков еще вчера выступали в молодежной команде, уже должен вызывать если не чувство патриотизма, то хотя бы уважение. 

В стартующем сезоне краснодарцам впервые предстоит распределять свои силы сразу на два равноценных по значимости и продолжительных турнира – чемпионат России по регби-7 и чемпионата Суперлиги по классическому регби. 

О том, насколько команда готова к подобному испытанию, и какие задачи на сезон ставит перед собой клуб, порталу ЮГА.ру рассказал президент РК "Кубань" Федор Мусатов.

Федор Владимирович, как вы оцените готовность команды к предстоящему сезону?

- Последние две недели до старта первых официальных матчей команда находилась в Краснодаре, где и вела подготовку к сезону по определенному графику. Ряд травмированных игроков, среди которых Котов и Филатов, полностью восстановились от повреждений и вернулись в строй. Лишь только Владимиру Остроушко травма помешает принять участие в Кубке России по регби-7. Но к первому туру чемпионата страны по прогнозам он уже должен вернуться в строй.

Расскажите подробней, как "Кубань" провела межсезонье?

- Весь период подготовки у нас проходил в городе Краснодаре, мы никуда не выезжали. Таким образом мы решили сохранить определенное количество денег для чемпионата. Постарались заложить базу в тренажерном и легкоатлетическом залах. На сегодняшний день, в период с февраля по март, порядка 3 человек нашей команды вызывались в национальную сборную по классическому регби и примерно 4-5 игрока – в сборную России по регби-7. Эти регбисты получили достаточную игровую практику. Они же и будут составлять костяк нашей команды в предстоящих матчах Кубка страны. 

Насколько изменился состав команды в сравнении с минувшим сезоном?

- Если говорить о регби-7, то состав команды не претерпел никаких изменений, "Кубань" будут представлять все те же люди. Более того, мы внимательно следим за игроками нашего молодежного состава, и вполне возможно, что кто-то из них получит шанс выступить за основной состав и помочь ему. Единственным полноценным новичком нашей команды стал игрок сборной России и, на мой взгляд, один из ведущих разыгрывающих страны – Юрий Кушнарев.

В команде по классическому регби произошли небольшие кадровые изменения. Клуб провел селекционную работу, в результате чего к "Кубани" присоединились 5 игроков молодежного состава, два регбиста чемпиона страны – красноярского "Енисея-СТМ", взятые нами в аренду, а также по одному регбисту национальных сборных Украины и Молдавии. Кроме того, сейчас мы ведем переговоры с представителем английской премьер-лиги, который так же является тренером нападающих национальной сборной России. Наш клуб рассчитывает, что он будет выступать в качестве играющего тренера. Если его устроят условия, предоставленные клубом, я считаю, что это серьезным приобретением. 

Как изменится бюджет команды?

- Пока бюджет "Кубани" остается на прежнем уровне. Мы понимаем, что этих денег на решение поставленных задач нам не хватит. Сейчас ищем все возможности, чтобы его увеличить.
Если взглянуть на первую пятерку команд минувшего чемпионата в классическом регби, их бюджет превосходит наш минимум в три раза.

Надеюсь, что руководство края обратит внимание на наши проблемы и поможет с ними справиться.

Велика вероятность того, что клуб заинтересует частных инвесторов?

- Понимаете, спонсор должен для начала увидеть продукт, в который он вкладывает деньги. Сейчас мы только выходим на самый высокий уровень в классическом регби и являемся не столь привлекательным клубом для рекламы, как, к примеру, "Енисей-СТМ" или "ВВА-Подмосковье".
Сейчас ведем переговоры с частными инвесторами. Они готовы вкладывать в нашу команду средства, пусть и небольшие. Думаю, в течение этого сезона "Кубань" найдет инвестора.

Какие задачи вы ставите перед собой в дебютном для себя чемпионате Суперлиги в классическом регби?

- Прекрасно понимаем, что о медалях нам пока задумываться рано. Но, считаю, что попадание в первую шестерку для нас – это вполне реальная цель.
Считаю, что линия защиты в нашей команде на сегодняшний день сильнейшая в стране. В нападении у нас большое количество молодых игроков, но ведь и им есть что доказывать. 

Кого из старожилов Суперлиги "Кубани" на ваш взгляд обойти по силам?

- Думаю, нашими непосредственными конкурентами в борьбе за попадание в шестерку станут таганрогская "Булава", "Фили" (Москва), РК "Новокузнецк" и московский "Спартак". По составу мы, как минимум, мало чем уступаем этим командам.
Могу сказать, что на старте сезона-2012 той командой, которая выступала в Высшей лиге, мы играли пару тестовых поединков с "Булавой" и просто "разорвали" команду из Таганрога. Сейчас же мы не только сохранили прошлогодний состав, но и смогли внести в него точечные усиления.

На ваш взгляд, через сколько сезонов в Суперлиге "Кубани" уже можно будет всерьез задумываться о медалях в регби-15?

- Есть два пути к завоеванию медалей чемпионата страны. Можно вложить огромные деньги, приобрести на них суперигроков из французского и английского чемпионатов и пройтись по катком по своим конкурентам. Если подобных возможностей у клуба нет, к завоеванию медалей он идет поступательно, как правило, в течение двух-трех сезонов. Конечно, для завоеванию медалей клубу потребуются определенные изменения. Но они не должны идти наперекор нашим традициям и принципам.

На сегодняшний день нам близок второй вариант. Но при этом, я будучи максималистом, считаю, что уже сейчас игроки "Кубани" должны выходить на поле и думать о победе в каждом матче. Если не ставить перед собой целей побеждать, тогда я не вижу смысла работать. "Кубань" всегда ставила перед собой цель быть только первой. Третьи и вторые места пойдут, но только на определенной стадии развития и на определенный период.  

Рассчитываете ли вы уже в этом сезоне вернуть лидирующие позиции в регби-7?

- Конечно, это наша главная задача. Мы рассчитываем побороться как за победу в чемпионате по регби-7, так и за трофей Кубка страны.

В стартующем сезоне право на проведение туров чемпионата страны по регби-7 получили Анапа, Казань, Москва и Таганрог. Насколько "Кубань" устраивает подобный календарь и города-хозяева туров чемпионата?

- Последний тур чемпионата будет проходить в Таганроге, но мы все же хотели бы провести его в Краснодаре. Надеюсь, что решение об этом будет в нашу пользу, и мы сможем оформить чемпионство в родных стенах.

Могу сказать, что мы планировали большее количество туров. Но в нынешнем сезоне график нашей национальной сборной получается очень насыщенным. Во-первых, команде предстоит выступить на домашнем Кубке мира по регби-7 в Москве. Кроме того, российская сборная примет участие сразу в четырех турах европейской серии. И не будем забывать об Универсиаде в Казани, куда по нашим расчетом должны отправиться порядка 4-5 регбистов "Кубани".

Насколько для вас принципиален вопрос совмещения постов наставника "Кубани" сборной России Александром Алексеенко? Сказывается ли это на работе краснодарского клуба?

- Конечно же, хотелось бы, чтобы он больше времени проводил с командой. Но на сегодняшний день в отсутствие Александра Александровича с его обязанностями неплохо справляются помощники. В "Кубани" очень опытный тренерский состав и неплохая взаимозаменяемость.
Работа выстраивается так, что даже в отсутствие Алексеенко его задачи выполняются, а старший тренер Валерий Попов контролирует их выполнение. В любом случае, могу сказать, что весь процесс подготовки в команде контролируется главным тренером.

Что клуб и его руководство предпринимает для увеличения армии болельщиков и привлечения большего количества зрителей на стадион?

- Мы ведем работу в этом направлении. В этом году был открыт новый официальный клубный сайт, который качественно лучше своего преемника. Кроме того, мы плотно контактируем с различными спортивными изданиями. Это заметно уже сейчас по количеству публикаций о клубе, о его результатах и жизни отдельных игроков. 

Помимо этого, игроки и тренерский штаб команды нередко выезжает в детские дома и на детские турниры по регби различного уровня. В ходе этих визитов спортсмены делятся своим опытом и общаются с подрастающим поколением в неформальной обстановке. Кроме того, у нас состоялась встреча с фанатами футбольной "Кубани", в ходе которой мы заручились их поддержкой. Можно сказать, что таким образом нас приняли в большую кубанскую семью.
Для привлечения болельщиков на стадион, помимо афиш с анонсами, расклеенных по городу, мы используем рекламу на радио и телевидении.

Могу сказать, что на сегодняшний день Федерация регби России ведет переговоры с руководством "НТВ-плюс" о возможности показа каналом топовых матчей чемпионата Суперлиги по классическому регби. Мы в свою очередь надеемся предоставлять нашим болельщикам трансляции матчей "Кубани" в Интернете и, если получится, на "Девятом канале".