"Кубань" – "Краснодар": Разбор полетов

Вот уже три года краснодарское дерби притягивает к себе внимание значительной части футбольных фанатов не только региона, но и всей страны. Оба коллектива, представляющих кубанскую столицу, демонстрируют крайне симпатичный футбол и ведут отчаянную борьбу за места в еврокубковой зоне с отечественными "грандами".

По официальным данным, посмотреть вживую на пятое в истории противостояние "Кубани" и "Краснодара" пришло 25 547 зрителей. По российским меркам цифра весьма внушительная. А о том, что провинциальное дерби вызывает интерес в самых высоких кругах российского футбола, свидетельствует появление на трибунах краснодарского стадиона главного тренера национальной сборной Фабио Капелло.

Это уже второй визит дона Фабио на домашний матч подопечных Дана Петреску. За действиями каких игроков краснодарских команд, помимо Алексея Ионова, наблюдал итальянец, остается загадкой. Откровенно говоря, из-за засилия легионеров в нашем чемпионате потенциальных кандидатур на место в национальной сборной в составе обоих краснодарских клубов не так много, как хотелось бы.
По качеству игры из игроков "Кубани", имеющих гражданство РФ, на это звание могут претендовать голкипер Александр Беленов, защитник Алексей Козлов, полузащитники Владислав Кулик и Давид Цораев. У "Краснодара" потенциальных сборников и того меньше – защитник Игорь Смольников и хавбек Владислав Игнатьев.

Одно можно утверждать точно – Капелло прилетел в Краснодар не зря. Основной кандидат в его команду Ионов провел, наверное, свой лучший матч в составе желто-зеленых. Крайний хавбек перемещался по всему полю и успевал поучаствовать чуть ли не в каждом атакующем эпизоде своего клуба. 

Именно Ионов вынудил капитана "горожан" Александра Амисулашвили допустить оплошность и срезать мяч в собственные ворота. А комбинация, приведшая к победному голу "Кубани" с участием двух Маркосов – Пиццелли и Уренья, которую мощным ударом в ближний угол завершил Алексей, стала украшением всего 4-го тура Премьер-лиги.

Еще одним фактом, демонстрирующим невероятную нацеленность Ионова на ворота соперника, является 3 попадания хавбека в положение вне игры, два из которых выглядели достаточно спорными.

Из других российских игроков, представших перед взором главного тренера сборной, своей игрой выделялись кубанцы Беленов и Козлов и "горожане" Игнатьев и Смольников. Голкипер желто-зеленых провел очередной сильный матч, продолжая настойчиво стучаться в двери национальной сборной. Дважды Беленов в кошачьем прыжке спас свою команду после ударов Николы Дринчича в первом тайме и Жоаозиньо после перерыва. В пропущенном мяче вины вратаря не было. Один из лидеров гонки бомбардиров Премьер-лиги Юра Мовсисян расстреливал Александра с близкого расстояния практически без помех.

Игнатьев проделал очень большой объем работы, действуя в похожем стиле с Ионовым. Хавбек "горожан" стал соавтором гола своей команды, бросив в прорыв по флангу Александра Ерохина, выложившего мяч "на блюдечке" Мовсисяну, и упустил стопроцентный момент сравнять счет в дебюте второго тайма, умудрившись не попасть в ворота Беленова метров с семи, добивая мяч после отскока от вратаря.

Смольников и Козлов, действовавшие на правом фланге обороны своих команд, весьма прилично смотрелись в отборе, да и по самоотдаче к этим футболистам претензий быть не может. Но в игру обоих защитников прокрался один большой минус. И Козлов и Смольников проиграли борьбу своим оппонентам в эпизодах с первым и третьим голами встречи. "Горожанин" не успел накрыть Ионова, а кубанец упустил прорыв Ерохина.
В любом случае, вышеперечисленные футболисты наверняка запомнились итальянскому наставнику российской сборной, и теперь для вызова в национальную команду им остается не снижать уровень своей игры, а продолжать прогрессировать.

Во второй раз за первые 4 тура Чемпионата "Кубань" получила незапланированную помощь своих соперников в виде автогола. Удивительно, но столь щедрой по отношению к "Кубани" в течение шести сезонов выступления желто-зеленых в элитном эшелоне фортуна не была никогда. Более того, до стартового матча нынешнего турнира в Махачкале против "Анжи" последний и единственный на тот момент автогол в исполнении оппонентов "Кубани" на высшем уровне российского футбола был зафиксирован почти 20 лет назад. Произошло это 9 августа 1992 года в матче 19-го тура Высшей лиги Чемпионата России, в котором нижегородский "Локомотив" принимал на своем поле "Кубань". "Железнодорожник" Кузьмин послал мяч в собственные ворота при счете 3:0 в пользу хозяев поля. Примечательно, что этот гол вдохновил желто-зеленых на подвиг, и они сумели свести непростой матч вничью – 3:3.

Еще один любопытный факт. Последний раз "Кубань" упустила победу, открыв счет в домашнем матче Премьер-лиги 1 мая 2004 года. Обидчиком желто-зеленых стала владикавказская "Алания". С тех пор, если "Кубань" на своем стадионе забивает первой, она не проигрывает. Эта внушительная серия длится 30 матчей. В 22 из них желто-зеленые добивались победы, 8 – завершали вничью.

Еще один отрадный факт для болельщиков "Кубани" – команда впервые начала сезон Премьер-лиги с двух домашних побед. Похоже, подопечные Дана Петреску научились справляться с волнением, выступая на глазах у более двух десятков тысяч зрителей и, наконец, перестали разбрасываться "своими" очками. 

В очередном домашнем матче желто-зеленые встретятся с нижегородской "Волгой". Для нынешней "Кубани" соперник вполне проходимый. Каждые три очка в последующих встречах на родном стадионе должны придавать подопечным Петреску все больше уверенности в своих силах.
И тогда, когда в кубанскую столицу пожалуют "Зенит" или "Спартак", психология победителя сыграет для "Кубани" важнейшую роль.

До поединка с "Волгой" еще немало времени. Результат краснодарского дерби следует забыть и начинать готовиться к выездному матчу с владикавказской "Аланией". Пора "Кубани" привозить очки из других городов.

"Кубань" (Краснодар) – "Краснодар" (Краснодар) – 2:1 (1:0).
Голы: Амисулашвили (в свои ворота), 38 – 1:0; Ионов (Уренья), 81 – 2:0; Мовсисян (Ерохин), 86 – 2:1.

"Кубань": Беленов, Лоло, Деальберт, Армаш, Козлов, Фидлер, Кулик, Ионов (Букур, 85), Цораев (Жавнерчик, 73), Пиццелли, Секрет (Уренья, 62).
"Краснодар": Синицын, Амисулашвили, Нахушев, Смольников,  Тубич, Игнатьев, Дринчич, Жоаозиньо, Коман (Ламбарский, 46), Марсио, Мовсисян.
Предупреждения: Секрет, 21; Пиццелли, 53; Лоло, 70; Жавнерчик, 78; Беленов, 90+2; Букур, 90+3 – Коман, 34; Амисулашвили, 63; Игнатьев, 73.
Судьи: Евгений Турбин, Илья Барышников, Николай Еремин (все – Москва).

Удары: 5 – 11
Удары в створ: 3 – 3
Штанги, перекладины: 1 – 0
Угловые: 2 – 5
Фолы: 17 – 14
Офсайды: 4 – 1
Владение мячом: 38% – 62%

10 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 25547 зрителей.