ЦСКА – "Кубань": Разбор полетов

В предпоследнем матче сезона краснодарская "Кубань" на выезде встречалась с главным фаворитом в борьбе за вторую путевку в Лигу Чемпионов-2012/13 московскими армейцами. Обе команды так и не сумели распечатать ворота друг друга, что в большей степени не устроило столичных футболистов. Теперь армейцам для сохранения второй строчки в таблице премьер-лиги в заключительном поединке чемпионата необходимо брать 3 очка в Казани в противостоянии с местным "Рубином".
Ничья с ЦСКА для "Кубани" стала пятой подряд и восьмой на втором этапе нынешнего сезона. Таким образом, желто-зеленые на данный момент являются самой миролюбивой командой финальной стадии чемпионата.

В матче с армейцами подопечные Дан Петреску, удивившие нынешней весной российскую футбольную общественность резкой сменой игрового стиля в сторону атакующих действий, вернулись к привычной для румынского специалиста строго оборонительной тактике. То, что главной задачей "Кубани" в "Лужниках" являлось сохранение своих ворот в неприкосновенности, стало понятно с первых минут встречи.

Главным образом, осознанный отказ тренерского штаба желто-зеленых от агрессивной манеры ведения игры был продиктован не столько тем, что встреча проходила в Москве, сколько отсутствием в составе ключевых атакующих футболистов – Владислава Кулика и Ласина Траоре. Первый получил повреждение коленного сустава еще в матче 41-го тура с "Рубином". Поединок с "Анжи" Кулик пропустил из-за дисквалификации, а во встрече с ЦСКА хавбеку запретили участвовать клубные врачи. В противном случае недавно залеченная травма могла обостриться на синтетическом покрытии арены "Лужников".

Выступавший на месте Кулика Артем Фидлер является в большей степени футболистом оборонительного плана, и его атакующие действия сводились к редким походам к чужой штрафной площади и еще более редким дальним ударам. По сути, "Кубань" играла в два ярко выраженных опорника. И Фидлер, и расположившийся еще глубже к своим воротам Артур Тлисов большую часть матча занимались черновой работой, сосредоточившись на разрушении атак соперника. Итоговый счет на табло доказывает, что с этой задачей оба футболиста справились отлично.

Крайние защитники "Кубани" практически прекратили свои подключения к атакам. Если Максим Жавнерчик и так не особо любит совершать вылазки к чужим воротам, то дисциплинированная игра в обороне Игора Лоло стала сюрпризом для многих поклонников желто-зеленого клуба. Видимо, Петреску нашел методы воздействия на известного своим нелегким характером ивуарийца. Или же после матча с "Анжи", где Лоло из-за одного такого подключения оголил фланг и стал косвенным виновником первого пропущенного мяча, он и сам понял, что излишняя тяга защитника к нападению может стать причиной лишения места в основном составе.

Лучшей оценкой игры центральных защитников "Кубани" Игоря Армаша и Зелао является тот факт, что оставшийся на голодном пайке в отсутствие Алана Дзагоева и Кейсуке Хонды первый снайпер премьер-лиги Сейду Думбия за весь матч не сумел создать ни одного острого момента у ворот Александра Беленова. К тому же, бразилец в начале второго тайма вовремя подстраховал голкипера "Кубани" после удара головой Виктора Васина, выбив мяч из пустых ворот.

Атакующая линия подопечных Дана Петреску в матче с ЦСКА выглядела осиротевшей в отсутствие нахватавшего 8 желтых карточек Ласина Траоре. Заменивший ивуарийца на позиции единственного форварда Маркос Уренья старался как мог, чтобы проявить себя, но должной поддержки из глубины поля дожидался довольно редко. Главный козырь молодого костариканца – скорость – нивелировался нерешительными действиями в завершающей стадии атак. Лишь однажды Алексей Березуцкий позволил Маркосу выиграть спринтерскую дуэль и нанести прицельный удар по воротам.
Однако голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев проявил чудеса реакции и вытащил мяч из нижнего угла. После этого Березуцкий сумел подстроиться к манере игры Уреньи и нейтрализовал своего оппонента.

Непривычно слабо в поединке с ЦСКА сыграл румынский хавбек "Кубани" Георге Букур, замененный на 62-й минуте на воспитанника армавирского футбола Романа Бугаева. В атаке костариканцу эффективно помогали лишь два футболиста "Кубани" – Маркос Пиццелли и Давид Цораев, снабжавшие Уренью продольными передачами из глубины поля. Во втором тайме Пиццелли, забивающий в составе желто-зеленых исключительно важные и красивые мячи, мог записать на свой счет еще один шедевр. Однако блиставший в этот вечер Акинфеев уберег от позора Алексея Березуцкого и Евгения Алдонина, которых краснодарский бразилец одним движением оставил не у дел – словно манекенов на тренировке.

Голкипер "Кубани" Александр Беленов в минувший вторник мало в чем уступал своему звездному визами. В концовке встречи страж ворот желто-зеленых дважды спас свою команду от неминуемого гола после ударов Павла Мамаева и Понтуса Вернблума. Беленов в седьмой раз в сезоне не позволил соперникам поразить ворота "Кубани" и наряду с Акинфеевым  по праву может считаться лучшим игроком встречи в "Лужниках".

Ничейный результат в матче "Кубани" и ЦСКА до предела обострил борьбу в верхней части турнирной таблицы. По итогам последнего тура премьер-лиги, матчи которого состоятся в воскресенье, 13 мая, и начнутся в одно и тоже время – 18:30, серебряные медали чемпионата, а заодно и вторую путевку в розыгрыш Лиги Чемпионов на следующий сезон могут достаться любому из четырех клубов – ЦСКА (73 очка), "Спартаку" (72), "Динамо" (71) или "Анжи" (70).
Лучшее положение дел у армейцев, которые зависят только от себя. Худшее – у дагестанской команды, которой необходимо не только побеждать на своем поле питерский "Зенит", но и надеяться на очковые потери конкурентов.

В последних двух матчах "Кубани" удалось осложнить жизнь двум претендентам на место в самом престижном клубном футбольном турнире Старого Света – "Анжи" и ЦСКА. На очереди московское "Динамо". В пользу бело-голубых говорит запредельная мотивация. На стороне желто-зеленых – положение хозяев поля, неистовая поддержка зрителей, возвращение в строй Кулика и Траоре, а вместе с ними – атакующей манеры игры.

Подопечные Дана Петреску сделают все, для того чтобы порадовать изголодавшихся по победам краснодарских болельщиков. "Кубань", своей вдохновенной игрой и более чем достойным для дебютанта премьер-лиги результатом посрамившая многочисленных скептиков и недоброжелателей, безусловно, заслужила 3 очка в заключительном матче сезона. Но и динамовцы проводят отменный сезон и также вправе рассчитывать на благосклонность футбольных богов. В любом случае, поединок "Кубань" – "Динамо" обещает быть крайне захватывающим и непредсказуемым.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит