"Кубань" – "Анжи": Команды не выяснили, кто сильнее, болельщики – кто "желто-зеленее"

  • Матч "Кубань" - "Анжи" © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Матч "Кубань" - "Анжи" © Елена Синеок. ЮГА.ру

Перед очередным домашним поединком "Кубань" выпустила традиционный видеоролик, лейтмотивом которого на этот раз стала борьба с расизмом. Реверанс в сторону махачкалинской "Анжи", игроки которой не раз подвергались расистским выпадам, получился весьма эффектным.

Однако лозунг "Кубань" против расизма!" был оценен далеко не всеми. Многие из прибывших на многочисленных автобусах фанатов "Дикой дивизии" на этот раз явно забыли о традициях добрососедства. По словам очевидцев, отдельные группы дагестанских "любителей футбола" мешали проходу к стадиону обычных краснодарских болельщиков и лишали их атрибутики родной команды. Негатив в адрес фанатов "Анжи" со стороны кубанских болельщиков возрастал, следствием чего стали потасовки, произошедшие неподалеку от главной арены Краснодара. По мнению некоторых, косвенными виновниками их стали сотрудники полиции, в большинстве случаев взиравшие сквозь пальцы на "деяния" гостей столицы Кубани.

Не сменился недружелюбный  настрой махачкалинских фанов и после того, как они с приключениями добрались до гостевой трибуны стадиона "Кубань". Для начала ими были освистаны девушки из группы поддержки краснодарского клуба, а позже и игроки дружины Дана Петреску. По ходу игры фанаты "Анжи" дожгли остатки припасенной пиротехники, чем заставили клуб в очередной раз заплатить штраф на немалую сумму.
Подытожили все два баннера, адресованные болельщикам "Кубани". Один из них намекал на то, что в активе занимающего девятую строчку "Краснодара" к 42-му туру значилось больше очков, чем у идущих восьмыми кубанцев и гласил: "Даже в первой восьмерке есть девятое место". Во втором обращении махачкалинцы уделили внимание одинаковым цветам двух клубов, явно намекая на свое превосходство по отношению к кубанцам: "Наши цвета все зеленеют, а ваши все желтеют".

Впрочем, накал борьбы на футбольном поле был под стать тому, что творилось на трибунах.

Игроки "Кубани" на правах хозяев первыми отметились опасным  выпадом на чужие ворота. Спустя 10 минут  после начала встречи Артур Тлисов исполнил длинный заброс в штрафную гостей, где его ждали сразу два адресата. К разочарованию краснодарских любителей футбола, бразильский защитник кубанцев Зелао до мяча не дотянулся, а румын Георге Букур послал снаряд намного выше ворот Габулова.

В свою очередь, гости не стали откладывать дело в долгий ящик и  первый же свой опасный момент воплотили  в гол. Защитник "Кубани" Лоло увлекся атакой своей команды, в следствие чего оголил свой левый фланг обороны. В освободившееся пространство сместился главный голеодор "Анжи" Самуэль Это'О. Камерунец протащил мяч по флангу, изящно обыграл выбросившегося на него Зелао и сделал выверенный прострел на дальнюю штангу, где абсолютно свободному Буссуфа хватило время, чтобы обработать мяч и послать его в сетку ворот.
Кубанцы попытались сходу  восстановить равенство на табло, однако попытка удара со штрафного в  исполнении Фидлера не увенчалась успехом.

Буквально в следующей  атаке гостей оборона "Кубани" вновь беспечно отнеслась к опеке  самого титулованного игрока в составе  обеих команд. Это'О, получив мяч, вошел в штрафную, где вновь с видимой легкостью разобрался с защитниками краснодарцев и исполнил прострел вдоль владений Беленова. На передачу откликнулся Юрий Жирков, удар которого с убойной позиции принял на себя Цораев.
На этом острота у ворот  Беленова не спала, и уже на 22-й минуте футболистам "Анжи" удалась вторая за матч результативная атака. Ничем не примечательный ввод мяча из аута игроками махачкалинского клуба обернулся для "Кубани" вторым пропущенным голом. На вброс мяча из-за боковой линии откликнулся Жирков, который в касание переправил снаряд на Это'О. Камерунец предпочел не делать лишних движений и сходу нанес мощный удар в дальний угол ворот "Кубани". Даже бросок Беленова, вытянувшегося в струнку, не уберег хозяев от второго пропущенного мяча.

Однако неудачное начало матча лишь завело хозяев. К середине первого тайма футболисты "Кубани" завладели территориальным  преимуществом и постепенно перевели игру на половину поля "Анжи".
Отличиться краснодарцы  могли уже на 30-й минуте. После  подачи углового и серии рикошетов мяч "завис" в воздухе. Ивуарийский форвард хозяев выбрал наиболее удачную позицию для того, чтобы завладеть им после приземления, однако сделать это африканец не успел. Защитник гостей Жоао Карлос буквально повис на габаритном форварде, утащив его на газон. Арбитр встречи, находившийся в нескольких метрах от эпизода, не усмотрел нарушения со стороны махачкалинского бразильца и жестом дал командам продолжить игру. Кубанцы все же сохранили у себя мяч и продолжить свою атаку. Последовал заброс в штрафную гостей, который был прерван с помощью руки игрока гостей. Повторный повод для пенальти также оказался для Николаева несущественным.

Нежелание судьи назначать 11-метровый удар в спорных эпизодах у ворот "Анжи" не сбило атакующий порыв краснодарцев. На 39-й минуте они создали стопроцентный голевой момент. Очередная подача с угла поля нашла в штрафной гостей голову Армаша. Молдавский защитник предпочел не бить по воротам, а скинуть мяч на дальнюю штангу, которую замыкал Букур. Румынский хавбек с расстояния трех метров головой расстреливал ворота махачкалинского клуба, однако умудрился попасть в игрока "Анжи", страховавшего голкипера на линии.

И все же спустя полминуты  хозяевам удалось отправить мяч  в сетку ворот Габулова. Игроки "Кубани" предпочли разыграть очередной угловой. Вместо подачи последовал пас на открывшегося Цораева. Футболист "Анжи" успел выбить мяч из-под ног хавбека за пределы собственной штрафной. Шестой номер краснодарцев ничуть не смутился подобным поворотом событий. Успев первым на подбор, Цораев решился на удар в дальний угол и не прогадал. Мяч, минуя скопление футболистов обеих команд, влетел в сетку, позволив хавбеку кубанцев записать на свой счет первый гол в сезоне.

До перерыва хозяева могли восстановить равновесие в счете, однако еще одна попытка  Цораева оказалась не столь удачной, и мяч после его удара принял на себя кипер "Анжи".

Стартовый отрезок второй половины встречи вновь остался  за гостями. Уже на 53-й минуте они  снова могли добыть себе комфортное преимущество в два мяча. Защитники "Кубани" не по правилам атаковали Это'О на правом фланге обороны. Подошедший к исполнению штрафного Буссуфа предпочел вместо подачи послать мяч в дальнюю девятку ворот краснодарцев, однако его замысел прочитал Беленов и в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

Однако, в отличие от первого  тайма, хозяева смогли быстрей акклиматизироваться  на родном газоне. Уже спустя 12 минут  они создали свой очередной голевой  момент. Игроки "Анжи" под прессингом потеряли мяч на своей половине поля, его подхватил Пиццелли и, войдя в штрафную, пробил в дальний угол. Габулов с ударом бразильца справился, однако отбил снаряд прямо перед собой. Спешивший на добивание Букур к мячу не успел, зато тот, отлетев в район 11-метровой отметки, достался Фидлеру. Перед опорником "Кубани" были осиротевшие ворота "Анжи", но семнадцатый номер краснодарцев умудрился не попасть в створ.

Не прошло и минуты, как  хозяева соорудили свою очередную  атаку. Эпизод, в котором приняли  участие Жанерчик, Букур и Траоре, завершал Пиццелли. Бразилец попытался в падении головой поразить ворота Габулова, однако попал последнему точно в руки.

На 62-й минуте футболисты "Кубани" были вознаграждены за свою активность. Краснодарцы получили право на пробитие штрафного с той же точки, после подачи с которой подопечным Дана Петреску удалось забить второй гол в ворота "Зенита" в поединке 40-го тура. Как и в матче с питерцами, к мячу подошел Пиццелли, с той лишь разницей, что на этот раз мяч после его навеса полетел в центр штрафной, а не на ближнюю штангу.
Итог обоих эпизодов оказался одинаковым. Подача форварда сборной Армении и на этот раз стала голевой. В борьбе с защитниками "Анжи" выше и расторопней всех оказался Игорь Армаш, головой расстрелявший Габулова с близкого расстояния. Интересно, что как и для Цораева, для Армаша гол в ворота "Анжи" стал первым в сезоне.

Сравняв счет, хозяева попытались развить свой успех и не стали  сбавлять оборотов. Дружина Петреску провела ряд острых атак, которые, впрочем, не завершились опасными ударами  по воротам махачкалинцев.
Пытаясь переломить ход поединка, наставник гостей Гус Хиддинк произвел сразу две замены, выпустив в центральную ось мобильных Шатова и Карселу-Гонсалеса. Петреску же попытался усилить атакующую линию, бросив в бой форварда Маркоса Уренью вместо опорника Фидлера.
 
Маневр голландца стоит признать более удачным. Гости постепенно отодвинули игру от собственных ворот, а на 69-й минуте и вовсе могли вновь повести в счете. Жирков прошел по флангу и исполнил прострел в штрафную. К мячу подоспел Это'О, который попытался поразить ближний угол ударом с лету. Замыслу камерунца помешал Армаш, принявший на себя выстрел автора второго гола "Анжи" в матче.

В последнюю десятиминутку встречи команды обменялись опасными моментами. На 85-й минуте могла забить "Кубань". Тлисов увидел забегание Жавнерчика в штрафную "Анжи" и вовремя снабдил его мячом. Белорус, улучшив позицию, предпочел удару прострел вдоль ворот, который особых сложностей защитникам махачкалинцев не доставил.

За две минуты до истечения  основного времени матча ивуариец Игор Лоло допустил грубую ошибку, которая для его команды вполне могла стать роковой. Лоло затеял обыгрыш вблизи собственной штрафной и "подарил" мяч соперникам. Все это привело к выходу игроков "Анжи" два в два. Жирков с фланга исполнил сильную подачу на голову Это'О, укротить которую камерунцу не удалось. Мяч от головы камерунца улетел за линию ворот.

В итоге финальный свисток  Алексея Николаева зафиксировал очередную ничью "Кубани" на родном стадионе. Результат матча вряд ли устроил обе команды. "Кубань" уже в четвертый раз к ряду не смогла порадовать собственных болельщиков победой на родном стадионе, а "Анжи" упустила возможность вплотную приблизиться к призовой тройке и сохранила свое трехочковое отставание от третьего места.

"Кубань" (Краснодар) – "Анжи" (Махачкала) – 2:2 (1:2).

Голы: Буссуфа, 14 (Это'О) – 0:1; Это'О (Жирков), 22 – 0:2; Цораев, 39 – 1:2; Армаш (Пиццелли, штрафной), 62 – 2:2.

"Кубань": Беленов, Армаш, Зелао (к), Жавнерчик, Лоло, Фидлер (Уренья, 79), Тлисов, Цораев (Соснин, 85), Букур (Бугаев, 90), Пиццелли, Траоре.

"Анжи": В. Габулов, Самба, Тагирбеков, Карлос, Логашов, Буссуфа (Карсела-Гонсалес, 68), Ахмедов, Жусилей, Жирков, Лахиялов (Шатов, 68), Это'О (к).

Предупреждения: Зелао, 53;, Траоре, 59 – Это'О, 53; Карлос, 61; Буссуфа, 65; Карсела-Гонсалес, 82.

Удаления: не было.
Удары (в створ): 15 (9) – 8 (4).
Угловые: 4 – 4.

Смотрите также

"Кубань" - "Анжи": боевая ничья (фоторепортаж)