ЦСКА – "Кубань": Пятая ничья краснодарцев подряд – не под стать предыдущим

  • Сейду Думбия © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Сейду Думбия © Елена Синеок. ЮГА.ру

По воле календаря в последних трех турах премьер-лиги "Кубань" встречается с клубами, ведущими ожесточенную борьбу за самые высокие места в чемпионате. Хотели этого желто-зеленые или нет, пусть не напрямую, но они принимают участие в распределении призовых мест турнира.

Туром ранее дружина Дана Петреску принимала на своем поле махачкалинскую "Анжи", идущую на пятой позиции и смогла остановить уверенную поступь дагестанского коллектива. В последних четырех встречах подопечные Гуса Хиддинка лишь однажды не смогли добиться победы. Произошло это именно в Краснодаре, в матче с восьмой командой чемпионата.

На этот раз свои притязания на "серебро" предстояло доказывать в игре с "Кубанью" столичным армейцам. В случае домашней победы над желто-зелеными ЦСКА выходил на вторую строчку с трехочковым отрывом от идущего третьим "Спартака". Будь все так, и для обеспечения серебряных медалей красно-синим в последнем туре было бы достаточно поделить очки в Казани с немотивированным "Рубином".

Подобный сценарий перед матчем вовсе не казался фантастическим. "Серебро" чемпионата и право выступать в Лиге чемпионов в будущем сезоне – стимул, сильнее которого и искать не стоит. К тому же, перед матчем с ЦСКА состав желто-зеленых понес серьезные кадровые потери, и на поле стадиона "Лужники" 8 мая подопечные Петреску вышли далеко не в самом оптимальном сочетании. Нельзя не отметить отдельно отсутствие главной ударной силы "Кубани" в атаке – Ласина Траоре. Об этой несоизмеримой потере было известно еще в поединке с "Анжи", в котором ивуарийский форвард заработал свое восьмое предупреждение в сезоне.

Наставник армейцев Леонид Слуцкий также недосчитался перед матчем с краснодарцами целого ряда игроков основного состава. В их число вошли защитники сборной России Сергей Игнашевич и Василий Берзуцкий, а также главные конструкторы атак красно-синих, центральные хавбеки – японец Кейсуке Хонда и россиянин Алан Дзагоев. Забегая вперед, скажем, что настоящей замены двум последним в обойме Слуцкого так и не нашлось.  

Обе команды начали поединок в неспешном темпе. ЦСКА попытался с первых минут взять мяч под собственный контроль, дабы расшатывать оборону "Кубани" долгими позиционными атаками. Однако все старания армейцев в дебюте встречи довольно легко разрушались о стройные оборонительные порядки гостей. Более того, именно краснодарцам удалось первыми создать поистине острый момент у ворот соперников.

Вышедший в роли единственного форварда "Кубани" костариканец Маркос Уренья уже на пятой минуте матча мог оправдать свое появление в стартовом составе на все сто процентов. Маркос Пиццелли воспользовался нерасторопностью одного из защитников ЦСКА и, обокрав его, отправил к чужим воротам Уренью. Костариканец, пусть и не на много, но все же смог оторваться от опекавшего его Алексея Березуцкого. Этого Уренье хватило для того, чтобы войти с мячом в штрафную и нанести прицельный удар в дальний угол армейских ворот. Однако случиться голу было не суждено. Кипер хозяев Игорь Акинфеев, продемонстрировав все свое мастерство, перевел мяч на угловой.

Первая же угроза воротам Акинфеева будто бы разбудила армейцев. В течение следующей пятиминутки футболисты ЦСКА прочно завладели мячом и перевели игру на половину поля "Кубани". Оборона гостей видимо была готова к подобному повороту событий и не позволила москвичам завершить даже одну из своих атак хотя бы ударом по воротам Александра Беленова.

Пятиминутная активность армейцев ничуть не смутила гостей. Игроки "Кубани" продолжали отвечать на позиционные атаки хозяев своими острыми выпадами. Один из них даже привел к взятию ворот Игоря Акинфеева, которое, впрочем, не было зафиксировано арбитром встречи. Уренья, оказавшись с глазу на глаз с голкипером москвичей, изящно забросил мяч ему за спину. Пребывание мяча в сетке армейских ворот не доставило кубанцев должной радости, так как гол был отменен из-за офсайда, в котором находился костариканец.

Ближе к середине тайма москвичи стали воплощать свое территориальное преимущество в опасные моменты. На 22-й минуте им даже удалось нанести первый удар в створ ворот Беленова. Тошич, оказавшись на непривычном для себя правом фланге атаке, разобрался со своим опекуном и сместившись в центр мощно пробил под перекладину. Кипер гостей, выбрав идеальную позицию в рамке, без труда отправил мяч на угловой.

После эпизода с участием главного голеодора армейцев последних матчей игра окончательно успокоилась. Первая половина встречи запомнилась двумя палениями Думбии и Мусы в штрафной кубанцев, которые рефери поединка предпочел оставить без внимания.

Вторая 45-минутка началась по схожему сценарию. Уже через две минуты после перерыва шанс отличиться имел Уренья. Костариканец вновь устроил состязание в скорости с Алексеем Березуцким, но на этот раз с еще меньшим для себя успехом. Форвард не смог освободиться из-под прессинга защитника сборной России и, нанеся сложный по исполнению удар в ближний угол, не попал в створ ворот.

Свой первый голевой момент в матче армейцы создали на 52-й минуте. На подачу с угловой отметки в штрафной "Кубани" откликнулся Васин. Защитник ЦСКА в высоком прыжке пробил головой мимо вышедшего Беленова. Полет мяча в сетку гостевых ворот прервал Зелао, подстраховавший голкипера на линии.

Спустя 10 минут Зелао вновь оказался в центре внимания, однако уже при исполнении корнера кубанцами. Бразилец выпрыгнул выше всех защитников ЦСКА, но его удар головой пришелся рядом со стойкой ворот армейцев.
Последнюю возможность огорчить голкипера ЦСКА "Кубань" упустила на 74-й минуте. Пиццелли проскочил между двумя защитниками армейцев и, войдя в штрафную, нанес мощный удар в створ ворот. Записать свою фамилию на табло бразильцу помешал Акинфеев, пославший мяч на угловой.

В заключительной 15-минутке армейцы будто бы вспомнили, что именно они являются главными претендентами на "серебро" чемпионата и фаворитами матча с "Кубанью". Футболисты ЦСКА заиграли в атаке агрессивней, создав у ворот Беленова сразу несколько опасных моментов.

За 15 минут до конца основного времени встречи хозяева создали по-настоящему стопроцентный момент. Секу Олисе легко обыграл на фланге Игора Лоло и выкатил мяч в район вратарской линии на Томаша Нецида. Чех предпочел нанести удар в касание и прогадал – мяч, посланный высокорослым нападающим, пролетел над перекладиной.

Незадолго до окончания поединка пополнить свой бомбардирский счет мог Зоран Тошич. Однако после его удара со штрафного мяч пролетел рядом со штангой, а попытку серба отличиться с игры нейтрализовал Беленов.
Четырех матчей текущего сезона не хватило "Кубани" и ЦСКА, чтобы выявить сильнейшего в очном противостоянии. Финальный свисток судьи зафиксировал их четвертую к ряду ничью, две из которых и вовсе оказались безголевыми.

Матчем в Москве желто-зеленые лишний раз подтвердили свой статус "грозы авторитетов". В нынешнем сезоне очковых потерь в матчах с "Кубанью" не избежал ни один из клубов первой восьмерки. По итогам четырехраундовых противостояний со столичными "Спартаком" и ЦСКА, а также махачкалинской "Анжи" "Кубань" и вовсе поделила очки.

ЦСКА (Москва) – "Кубань" (Краснодар) – 0:0

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Набабкин, Васин, Щенников, Алдонин, Верблум, Муса (Мамаев, 46), Олисе, Тошич, Думбия (Нецид, 72).
"Кубань": Беленов, Армаш, Зелао, Жавнерчик, Лоло, Фидлер, Тлисов, Цораев (Комков, 84), Букур (Бугаев,62), Пиццелли, Уренья (Секрет, 90+1).
Предупреждения: Жавнерчик, 25; Фидлер, 34 – Васин, 61.
Удаления: не было.
Удары (в створ): 10 (5) – 8 (2).
Угловые: 6 – 6.