Главный тренер сборной РФ по регби Генри Пол: Мы делаем чемпионов

  • Тренер сборной России по регби-7 Генри Пол © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Тренер сборной России по регби-7 Генри Пол © Елена Синеок. ЮГА.ру
  • Тренер сборной России по регби-7 Генри Пол © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Тренер сборной России по регби-7 Генри Пол © Елена Синеок. ЮГА.ру
  • Тренер сборной России по регби-7 Генри Пол © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Тренер сборной России по регби-7 Генри Пол © Елена Синеок. ЮГА.ру

Новозеландский специалист Генри Пол возглавил сборную России по регби-7 лишь в ноябре 2011 года. К тому времени национальная сборная страны уже имела в своем активе два титула чемпиона Европы. Приход нового рулевого был вызван желанием руководства Союза регбистов России стать сильнейшими не только на своем континенте, но и среди признанных мировых лидеров регби-7. Среди озвученных задач перед сборной стоит победа в 2013 году в Кубке мира по регби-7, и решать эту задачу доверено Полу.

В нынешнем розыгрыше Мировой серии по регби-7 на этапе в Гонконге подопечные Генри Пола остановились на стадии четвертьфинала, уступив Канаде – 7:24. В итоге российской команде не удалось завоевать путевку на все этапы серии на 2013 год. 5 и 6 мая россиянампредстоит принять участие в очередном этапе Мировой серии, который пройдет в шотландском Глазго. В его рамках подопечные Пола сыграют с командами ЮАР и Уэльса, а также с хозяевами этапа.

В преддверии очередных поединков в рамках Мировой серии новозеландский наставник сборной России дал интервью порталу ЮГА.ру, рассказав о своих успехах на начальном этапе работы со сборной, а также о задачах на будущее.

Генри, насколько языковой барьер затрудняет Вашу работу со сборной?

– В первую же нашу встречу с игроками сборной нашелся "джокер", который облегчил мне работу.  Зовут его Василий Артемьев.  На тот момент игрок подмосковного ВВА учился в английской школе и переводил все, что нужно. А когда личный контакт с игроками  команды был налажен, я уже не испытывал никаких проблем.  Язык регби – международный. Все игровые элементы называются одинаково, что в английском, что в русском языке. К тому же все ребята образованные, начальные знания иностранного языка у всех были. Да и я время не терял… Ponimaesh?

Когда заканчивается ваш контракт с Федерацией регби России? Планируете ли вы его продлить?

– Я заключил контракт на четыре года, подписали его в ноябре 2011. Буду продлевать или нет, сейчас загадывать сложно. Все будет зависеть от результатов, которые покажет сборная на международном уровне.

В каких компонентах игры сборная России уступает ведущим мировым державам в регби-7?

– В сыгранности мы пока уступаем. Это приходит с опытом, а вот его нам и не хватает. Сейчас мы должны принять участие в как можно большем количестве сборов и турниров. Это главная задача Союза регбистов России – найти окна в плотном графике национального чемпионата.   

Какие сильные качества в игре сборной России можете выделить?

– Мы никому не уступаем до матча. Против каких бы грандов не выходила наша сборная. Дух и желание победить – два козыря нашей команды. И, конечно, физическая сила и выносливость. Этого ребятам не занимать.

Как оцените интерес в России к регби? Насколько он сравним с интересом к данному виду спорта в Новой Зеландии?

– Если говорить в сравнении со странами как Фиджи, Новая Зеландия, ЮАР, Англия, то несопоставим. Но объективно смотрю на вещи. У вас этот вид спорта только начинает развиваться. А конкурировать приходится с дисциплинами, которые уже считаются традиционными, народными.
Я знаю, что у вас в Краснодаре с десяток профессиональных клубов, играющих на самом высоком уровне. Но регби-клуб "Кубань" все-таки сумел уже своей игрой, результатами и планомерным развитием сплоить вокруг себя преданных болельщиков. Я уверен, что краснодарцы скоро полюбят регби так же, как любят эту замечательную игру в признанных мировых регбийных державах.  

На данный момент в сборной России есть "базовый клуб", чьи игроки составляют костяк национальной команды?

– Говорить о базовых клубах уже можно. Больше всего игроков поставляют "ВВА-Подмосковье" и "Кубань".

Что нового почерпнули для себя от работы с регбистами из России?

– Для меня в работе со сборной России заключен колоссальный опыт. Это сплоченный коллектив, который учится побеждать. Для меня это большой вызов – сделать команду чемпионов. Путь будет непростой, но, главное, мы выбрали правильное направление и идем по нему вместе.

Насколько сейчас высока конкуренция за место в составе сборной России по регби-7?

– Уровень игроков заметно вырос и выровнялся. Теперь мне приходиться выбирать. Это не всегда просто, но, согласитесь, это куда лучше, чем когда в обойме одни и те же люди. Я рад тому, что появилась талантливая молодежь. Ветеранам теперь приходиться доказывать свое место в составе.