Высокие технологии для музея "Спортивной славы Сочи"

Необычный подарок получил музей "Спортивной славы Сочи" ко Дню города. "Олимпийскому" музею передали экспонаты, представляющие инновационные технологии для строительства олимпийских объектов.  

Теперь в экспозиции музея есть не только исторические артефакты, спортивные реликвии, но и уникальные предметы современности: система трехмерной визуализации ИСАМП, инфокарта и беспилотный летательный аппарат "Орлан-НП".

- Нам сделали замечательный подарок - это два новых виртуальных экспоната в наш маленький олимпийский музей. Теперь он действительно отвечает требованиям инноваций. Жители Сочи и гости курорта сегодня могут в 3D пространстве посмотреть на масштаб олимпийской стройки благодаря этим аппаратам, – рассказал на презентации экспонатов первый заместитель главы Сочи Анатолий Рыков.

Система трехмерной визуализации ИСАМП представляет собой 3D-модель, информационную технологию мониторинга, анализа и прогнозирования. Она служит для просмотра изменения состояния объектов на различных этапах строительства и анализа входных данных. Система позволяет в увлекательной форме 3D  вести мониторинг изменения строящихся объектов больших масштабов и внимательно рассмотреть олимпийские объекты в реальной окружающей среде. Удобно сев в кресло и взяв в руки штурвал, можно увидеть начало стройки в 2009 году, процесс создания объектов на текущий момент и уже готовые стадионы, трассы, дороги Олимпиады в 2014 году. В будущем разработчики обещают, что таких временных срезов будет больше.

 Первый вице-мэр признался, что при установке буквально не мог оторваться от ИСАМПа:
- При установке макета я провел здесь больше четырех часов, и мне очень понравилось, чувствуешь себя мальчишкой в хорошем смысле этого слова. Эту модель можно воспринимать как игрушку, а, с другой стороны, она очень насыщена информацией, то есть можно узнать многочисленные характеристики объектов, посмотреть их визуализацию днем и ночью, как они будут выглядеть в зимнее время, как в летнее время. Это уникальная возможность.

Система трехмерной визуализации действительно уникальна. Специалисты утверждают, что аналогов ИСАМПу в мире нет. Еще один повод для гордости: система придумана отечественными программистами. Автором ИСАМПа стала компания ООО "Новый проект", которая занимается разработкой и внедрением инновационных проектов. Около ста специалистов предприятия в течение двух лет работали над ИСАМПом. Сейчас похожие системы активно используются ОАО "РЖД" для реализации ряда инфраструктурных проектов в рамках подготовки к Олимпиаде-2014, в том числе и при строительстве совмещенной автомобильной железной дороги Адлер – Альпика-Сервис.

Компания "Новый проект" также разработала инфокарту – интерактивный сенсорный экран, который позволяет на фоне реального изображения местности отследить ход строительства объектов. Инфокарта создана на базе фотографий, отснятых беспилотным летательным аппаратом "Орлан-НП".  Беспилотный самолет тоже интересный экспонат. Он был произведен в России, хотя аналоги существуют и в других странах. Высота полета аппарата составляет 4,5 тыс. метров со скоростью полета 130 км/ч. При необходимости самолет "Орлан-НП" может перевозить грузы до 1,5 кг.

Возможно, что в скором времени объекты олимпийской стройки, уже ставшие частью современной российской истории, любой турист увидит своими глазами. А. Рыков с большой долей вероятности говорил об идее  экскурсионных маршрутов по олимпийским объектам.
 
- Мы сейчас планируем провести согласование с нашими олимпийскими подрядчиками, так как есть ряд требований безопасности, предъявляемых к олимпийским стройкам. И как только наши коллеги найдут компромисс, соответствующее решение будет найдено. Мы бы очень хотели, чтобы этот проект был запущен. На европейских стройках из этого делают целое шоу. Вот мы недавно с коллегами были в Вене, там строится вокзал. Масштаб стройки немного другой, меньше, а эффектов значительно больше, – отметил замглавы.

Возможность оценить будущий "олимипийский" экскурсионный маршрут предоставилась волонтерам Сочи. Экскурсия стала подарком волонтерам ко Дню города. Молодой актив города посетил Олимпийский парк,  совмещенную дорогу Адлер – Альпика-Сервис и другие объекты Игр-2014.
- Мы хотим, чтобы именно волонтеры стали носителями первой, самой главной информации, – подчеркнул первый вице-мэр.