Акинфеев, Билялетдинов и Жирков не спасли "молодежку" от поражения

"Пролетев" мимо финальной части Мундиаля будущего года, первая сборная России тем самым обрекла на повышенное внимание "молодежку", получившую право побороться за выход на Евро-2006 с датчанами (как известно, чемпионаты мира среди молодежных сборных не проводятся).

После неудачно завершившегося отборочного цикла для главной команды, вылета "Локомотива" из Лиги чемпионов, а для краснодарских болельщиков еще и краха надежд на возвращение "Кубани" в премьер-лигу, только удачное выступление команды Андрея Чернышова могло подсластить горький привкус от окончания сезона. Излишне говорить о важности победы в этом матче для нового президента РФС Виталия Мутко, при котором российский футбол пока не испытывает ожидаемого подъема. Все-таки выигрыш Кубка УЕФА московским ЦСКА, фактически свершившийся уже при Мутко, правильнее считать наследием эпохи Колоскова. Учитывая все это, под знамена "молодежки", в спешном порядке были вызваны подходящие по возрасту игроки национальной команды. Все как на подбор звезды – Игорь Акинфеев, Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов. А в национальном чемпионате ради такого дела даже на неделю перенесли заключительный тур.

Как и в ноябре прошлого года, когда наши команды встречались с эстонцами, сборная вновь прилетела в Краснодар. Причем на этот раз для подготовки получила в свое распоряжение клубную базу "Кубани", где, как известно, умеют создать все условия. В прошлый раз здесь размещались подопечные Георгия Ярцева. А кроме них и столичный ЦСКА, дважды принимавший своих соперников в Кубке УЕФА. Молодежь тогда тренировалась и играла на скромном "Труде".

Перед игрой с Данией, тренерскому штабу россиян пришлось значительно перетряхнуть состав. Помимо десанта из национальной команды, вызов также получил и "зенитовец" Владимир Быстров, призванный заменить травмированного Никиту Баженова. А в итоге на поле в Краснодаре вышли всего шесть игроков, игравших в стартовом составе 12 октября в Словакии: Ахметзянов, Ещенко, Набабкин, Саенко, Нахушев и Денисов. Главному тренеру гостей Флемингу Серритслеву тоже пришлось поломать голову над своим составом. В частности – искать ответ на вопрос кем заменить травмированного Симона Поульсена. Но в гораздо большей степени его должны были занимать думы о российской команде, о том, какую же опасность она будет представлять в таком несвойственном для себя виде.

Тот же вопрос, но наоборот – чем удивить Серритслева – наверняка задавал себе Андрей Чернышов. В итоге, получив в свои руки двух полузащитников такого уровня, как Жирков и Билялетидинов, наставник россиян принял лежащее на поверхности решение: до предела насытить среднюю линию, оставив на острие атаки оставив одного Ивана Саенко. Краснодарским любителям футбола такая расстановка (4-2-3-1) хорошо знакома по примеру "Кубани", играющей в аналогичной манере под диктовку Йозефа Хованеца.

Стартовые минуты встречи показали, что проблемы недонастроя нет у игроков обеих команд. На два угловых датчан россияне ответили выпадом по левому краю Нахушева и попыткой выйти один на один с Эллегордом Саенко. Его связка с Денисовым постоянно держала в напряжении оборону гостей. В то же время на левом фланге Андрей Ещенко не успевал за своим визави Йонасом Кампером, который раз за разом "грузил" на датских форвардов в центр штрафной.

Наиболее реальные возможности отличиться в первом тайме соперники имели на исходе его первой половины. Сначала Саенко в очередной раз и наиболее удобным образом убегал один на один с голкипером датчан, но чуть задержался и не смог вторично обыграть накрывавшего его защитника. А затем Мартин Бергвольд забросом почти от центра поля вывел на ударную позицию Мортена Расмуссена, но тот к вящему огорчению партнеров лишь сотряс перекладину ворот Акинфеева.

Подгоняемые почти нулевой температурой и практически до отказа заполненными трибунами стадиона "Кубань" россияне старались играть в быстрый футбол. Но высокие скорости часто приводили к браку в передачах и, вкупе с отсутствием налаженных игровых связей, редко давали хозяевам ожидаемый результат. Кстати, о трибунах. Перед игрой среди журналистов ходили слухи, что около 10 тысяч нереализованных билетов организаторы матча, чтобы обеспечить аншлаг, бесплатно раздали детям и учителям краснодарских школ. Проверить это, конечно, трудно.

Возвращаясь к игре, отмечу, что до конца тайма гости еще дважды всерьез побеспокоили нашего молодого вратаря. Первый – когда Каленберг с близкого расстояния бил низом в угол. Второй – это Бергвольд и тот же Каленберг разыграли полностью аналогичную комбинацию той, что привела к удару Рассмуссена в перекладину. 10-й номер датчан пробил головой, но Акинфеев вновь оказался безупречен.

В перерыве матча фанаты старейшей краснодарской группировки "Green Mile" пытались вывесить два "антимутковских" баннера: "А почему матч не в Нальчике?" и "Есть война, а есть футбол". Президент РФС Виталий Мутко, естественно приехавший на матч сборной, по их мнению провинился тем, что его ведомство отказало "Кубани" в переигровке несостоявшегося матча в Нальчике, во многом определявшего судьбу путевки в премьер-лигу. А также тем, что за раздувание скандала порывался наказать руководство "Кубани" и ее болельщиков переносом игры сборных из Краснодара в Новороссийск. Сверх того вездесущие фанаты разыскали в Интернете нелицеприятную фразу Мукто в адрес краснодарского футбола, якобы сказанную им во время визита в Красноярск. Однако после вмешательства милиции (говорят, с личного приказа Мутко) компрометирующие полотнища были свернуты и во втором тайме "ультрас" пришлось ограничиться свистом в ответ на объявление диктора по стадиону о присутствии на матче руководителя российского футбола.

Второй тайм, понимая, что 16 ноября в Брондбю будет еще сложнее, россияне начали с атак. За ударом Быстрова последовала пятиминутка Юрия Жиркова, которой имел несколько шансов отличиться подряд, но дважды пробил мимо. Еще один удар армейца принял на себя защитник, а однажды мяч у него с головы снял вратарь. И на 60-й минуте, словно в подтверждение известного футбольного закона, одна из атак датчан принесла им успех. С левого фланга следует подача в штрафную, по отскочившему от защитника мячу прикладывается Бергвольд – Акинфеев на месте. Но после очередного рикошета левый полузащитник Лорентцен бьет фактически по пустым воротам. Наш голкипер бессилен. 0:1.

События на поле заставляют наставника россиян выпустить на поле второго нападающего: вместо Быстрова в игру вступает Игорь Лебеденко. Но обостряет ситуацию у ворот датчан не он. На 71-й минуте пас Саенко головой в падении замыкает Билялетдинов - надежен вратарь. А спустя еще минуту Эллегород справляется с ударом вышедшего один на один, правда под углом, Жиркова.

В концовке матча страсти накаляются. Нарушение в центре поля приводит к стычке между футболистами, но рефери матча Антон Генов даже не вмешивается в потасовку. Одну из последних попыток отыграться, до того, как его меняют на Духарова, предпринимает капитан сборной России Саенко. Впрочем, его поочередные удар и навес со штрафных серьезной опасности не несут. А последний похожий на голевой момент возникает на 89-й минуте, когда Билялетдинов снова в падении головой бьет чуть выше ворот. Выход на 90-й минуте Павлекно - третьего форварда, уже ничего не решает. Сборная России терпит обидное домашнее поражение, доказывая известную истину, что класс бывает бит порядком. Не менее досадно, что на этом оборвалась шикарная серия российских команд в Краснодаре: четыре победы в международных матчах за один год с общим счетом 11:0.