"Кубань" – "Амур" (3:0): пресс-конференция тренеров

На пресс-конференции после матча "Кубань" - "Амур" (3:0) старший тренер благовещенской команды Евгений Садовников признал, что шансов набрать очки в Краснодаре у его подопечных не было.

Евгений Садовников, старший тренер ФК "Амур":
- Что сказать? Сегодня "Кубань" превосходила нас и в командной скорости, и в индивидуальном мастерстве. Уровень ваших игроков однозначно на порядок выше. Мы же играли в тот футбол, на который способны. Результат матча - 0:3 - закономерен.

- "Амур" вошел в первый дивизион несколько неожиданно, со 2-го места и, после сегодняшнего матча это стало окончательно ясно, не смог сохранить себе место на следующий год. Насколько этот сезон получился нужным для Вашего клуба? Будут ли из него сделаны какие-то выводы?
Е.С.: Думаю, мы изначально не были готовы играть в первой лиге. Нам откровенно не хватило времени провести селекционную работу. Игроков, как говорится, брали на ходу. Да и многие структуры в клубе функционируют не на том уровне. Выводы конечно последуют. Ясно, например, что без хорошей базовой подготовки во всех компонентах, как в организации клубной работы, так и в формировании самой команды, закрепиться в первой лиге с первого раза тяжело.

- В составе "Амура" много футболистов, поигравших в Краснодаре. Ваши впечатления о них?
Е.С.: Бианг, за два месяца, что он находится в нашей команде, записал на свой счет 7 мячей. Я считаю, это очень неплохой показатель. Игрок он забивной, в плане работоспособности и в отношении к футболу к нему претензий никаких. В последних играх зарекомендовал себя Церюта. Неплохое впечатление оставляют Хромыков, Шевченко. Но, чтобы достойно выглядеть против "Кубани", им все равно требуется побольше опыта и мастерства.

- Есть ли шанс, что в межсезонье сохранится костяк команды?
Е.С.: Сейчас об этом трудно говорить. Сами понимаете, команда, вылетающая во вторую лигу, не сможет предложить футболистам те же деньги, что и в первом дивизионе. Мы со своей стороны готовы продолжать сотрудничество со всеми игроками. Но если кому-то поступят достойные предложения, будем только рады. Думаю, на следующий год основная ставка будет делаться на молодежь.

Йозеф Хованец, главный тренер ФК "Кубань":
- Я очень рад, что мы сегодня победили в хорошей игре. Плохая погода, наверное, доставила неудобства болельщикам, но для футболистов, считаю, нет ничего лучше, чем дождь. Я люблю, когда поле становится мокрым. Это способствует появлению высоких скоростей.

- Несмотря на удачно складывающийся матч, Вы в конце первого тайма несколько раз выходили к бровке и довольно энергично что-то внушали футболистам. На что обращали внимание своих подопечных?
Й.Х.: После того, как мы повели с преимуществом в два мяча, на поле пропала игровая дисциплина. Каждый стал играть сам за себя. Например, Рикардо. Между линиями обороны и атаки начали возникать провалы по 40-50 метров. Поэтому у соперника появились шансы. Мне пришлось напомнить нашим игрокам, что у них есть свои позиции, которые они должны держать. Иначе во втором тайме у нас могли бы возникнуть серьезные проблемы.

- Кто Вам понравился из футболистов "Амура"?
Й.Х.: Вообще-то, за соперниками я не следил.

- А нападающего Бианга запомнили?
Й.Х.: Бианга я знаю хорошо. Видел в записи матч "Амура" с "Анжи", в котором у него было много моментов. Но сегодня наша защита неплохо с ним справилась, не дав возможности проявить себя.

- Кто из вышедших на замены резервистов удовлетворил Вас своей игрой?
Й.Х.: У Резека было слишком мало времени. Неплохое впечатление оставил Трифонов, с его передачи был забит гол. Костю Зуева мы знаем, у него есть хороший потенциал. В принципе, заменами я доволен.

- Сегодня стало ясно, что 30 октября в Астрахани не сможет сыграть Рикардо - он получил 4-ю желтую карточку. Как Вы будете решать это проблему? Рискнете сыграть в два форварда в матче, в котором нам нужна только победа?
Й.Х.: Мы будем играть на победу. Без разницы, сколько форвардов выйдет в основе - два или даже три. Потеря Рикардо, это, конечно, проблема, но, справедливости ради замечу, что сегодня он был не в лучшей форме. Возможно, сказалась микротравма, полученная в матче с "Локомотивом". В любом случае, мы найдем, кем его заменить.

Отчет о матче.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»