Кавказский узел: хроники краснодарской "Кубани"

Белье первого дивизиона становится год от года грязнее. Прошлогодний чемпионат, например, запомнился вывешиванием пеленок руководства калининградской "Балтики" – помните "дело о продаже матчей"? Потом в межсезонье наломала дров ПФЛ, зачем-то лишившая профессионального статуса сразу три клуба – "Ротор", "Черноморец" и "Динамо". "Хитом" же нынешнего первенства обещает стать история с краснодарской "Кубанью".

Один из главных претендентов на путевку в премьер-лигу текущий сезон провел ни шатко, ни валко. И в результате за 6 туров до окончания чемпионата оказался в весьма щекотливом положении. Сначала краснодарцам необходимо было привозить как минимум 4 очка из турне по маршруту Каспийск – Нальчик. А следом – "на заказ" одерживать 4 победы подряд с командами из нижней части турнирной таблицы.

Однако реализовать свои возможности оказалось сложнее, чем просчитать. 14 октября в перерыве матча "Динамо" – "Кубань" президент махачкалинского клуба Осман Кадиев и его люди устроили настоящий беспредел в подтрибунном помещении стадиона "Хазар". На гостей обрушился поток брани, а несколько футболистов в буквальном смысле слова были избиты. В итоге при откровенном судействе в пользу хозяев махачкалинцы выиграли со счетом 3:2.
Позже КДК РФС назначил штраф в 1 миллион рублей и засчитал краснодарцам техническое поражение 0:3 за то, что спустя три дня они не явились в захваченный боевиками город Нальчик на игру с местным "Спартаком"…

Хронология событий.

13 октября, четверг.
Рано утром столица Кабардино-Балкарии – Нальчик – подвергается нападению вооруженных бандформирований. На улицах города идут бои, в сводках информационных лент – сообщения о десятках раненых и убитых.

14 октября, пятница.
В связи с событиями в Нальчике ПФЛ принимает решение перенести матч 39-го тура "Спартак" (Нальчик)– "Анжи" (Махачкала) на резервный день, 20 октября.
В этот же день другая встреча 39-го тура – "Динамо" (Махачкала) – "Кубань" (Краснодар) – заканчивается грандиозным скандалом. После поражения со счетом 2:3 гендиректор "Кубани" Максим Ремчуков заявляет, что его команда будет требовать переигровки. По мнению Ремчукова, на результат матча повлияли события, имевшие место до начала игры и в ее перерыве. В частности, несколько футболистов "Кубани" в перерыве подвергаются физическому насилию со стороны президента "Динамо" Османа Кадиева и его людей.

15 октября, суббота.
На сайте болельщиков ФК "Кубань" Greenmile.Ru появляется информация о том, что в клубе принято решение не выезжать 17 октября на матч в Нальчик, а руководством ведутся переговоры о переносе встречи на нейтральное поле или резервную дату.

16 октября, воскресенье.
На том же сайте Greenmile.Ru появляется "Официальное заявление тренеров, футболистов и болельщиков ФК "Кубань". В нем в частности говорится: "Футбольный матч "Спартак" Нальчик – "Кубань", который должен проводиться 17-го октября в столице Кабардино-Балкарии не состоится ни при каких условиях. К такому решению пришли тренеры, футболисты и болельщики команды на встрече, которая прошла на УТБ "Северная" в воскресенье, 16-го октября в 20:00.
На встрече присутствовал весь спортивный коллектив "Кубани" и около тридцати поклонников команды".
На официальном сайте краснодарского клуба появляется  заявление главного тренера "Кубани"  – Йозефа Хованеца.

17 сентября, понедельник.
В день матча переговоры между руководством клуба, ПФЛ и РФС  продолжаются , но в итоге на просьбу о переносе игры "Кубани" отвечают отказом.
За 45 минут до предполагаемого начала игры, на официальном сайте "Кубани" появляется  заявление, в котором говорится, что "решение не лететь в Нальчик в клубе принято единогласно".
Кроме того, в понедельник группа депутатов Госдумы РФ направляет депутатский запрос президенту РФС Виталию Мутко и президенту ПФЛ Николаю Толстых. В нем, в частности, депутаты просят "принять меры по разрешению ситуации, сложившейся в связи с проведением матча 39-го тура первенства России по футболу среди команд первого дивизиона между командами "Динамо" Махачкала и "Кубань" Краснодар, а также обратить внимание на отказ администрации ПФЛ перенести матч 40-го тура первенства России по футболу среди команд первого дивизиона между командами "Спартак" Нальчик и "Кубань" Краснодар, который должен состояться 17 октября в Нальчике".
Однако действия краснодарцев вызывают в основном негативную реакцию у футбольных чиновников. Виталий Мутко  заявляет, что "руководство "Кубани" строит из себя обиженных".  По словам же Николая Толстых, "Кубань" – обычный клуб, и если у краснодарцев не будет объективных причин для отказа от поездки, то клуб ждет поражение со счетом 0:3". Пожалуй, наиболее лояльно по отношению к краснодарцам  высказывается генсек РФС Алексей Спирин: "Мы понимаем позицию "Кубани": в эмоциональном, моральном плане игрокам тяжело выезжать в город, где произошли такие серьезные негативные явления. Этот момент мы обязательно примем во внимание".

18 октября, вторник.
Во вторник Максим Ремчуков в интервью одному из центральных изданий  заявляет, что готов отстаивать свою позицию в суде: "Мы будем настойчивы в достижении своей цели, но рассчитываем на общее благоразумие и взвешенную позицию РФС". А на сайте Greenmile.Ru публикуется Открытое письмо президенту ПФЛ Николаю Толстых.

19 октября, среда.
Вслед за своими коллегами из Госдумы, Обращение к Виталию Мутко пишет группа депутатов Законодательного собрания края. Его публикует Greenmile.Ru. Все ждут заседания Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, назначенного на 15 часов.
Заслушав заинтересованные стороны и руководствуясь поступившими материалами, КДК выносит свой вердикт:
- оштрафовать ФК "Кубань" (Краснодар) на 1 миллион рублей и засчитать этому клубу техническое поражение со счетом 0:3 за неявку на матч 40-го тура первенства России (первый дивизион) с ФК "Спартак" (Нальчик);
- за некорректное поведение во время матча и за грубое нарушение требований Регламента дисквалифицировать президента ФК "Динамо" (Махачкала) Османа Кадиева на один год от выполнения официальных обязанностей, связанных с проведением официальных матчей, запретив ему доступ в техническую зону, раздевалку команды и судейскую комнату;
- дисквалифицировать стадион "Динамо" в городе Махачкала на четыре официальных матча первенства России и оштрафовать ФК "Динамо" (Махачкала) на десять тысяч рублей;
- счет матча в Махачкале (3:2 в пользу "Динамо") считать действительным.
В ответ на это решение вечером в среду Максим Ремчуков делает заявление о том, что "краснодарцы будут требовать засчитать махачкалинскому "Динамо" поражение со счетом 0:3". Также "Кубань" намерена опротестовать в ФИФА техническое поражение, засчитанное краснодарскому клубу в матче со "Спартаком".

20 октября, четверг.
Спустя сутки неожиданные вести приходят из Москвы, где состоялось заседание Совета ПФЛ. Лига принимает решение обратиться к Исполкому РФС с предложением рассмотреть возможность переигровки матча "Динамо" (Махакчала) – "Кубань" (Краснодар) 30 октября в Астрахани. Кроме того, Совет обращается в Коллегию футбольных арбитров с просьбой о непривлечении в дальнейшем к обслуживанию соревнований клубов ПФЛ арбитра матча "Динамо" – "Кубань" Александра Евстигнеева. Аналогичное обращение направляется в Инспекторский комитет РФС в отношении инспектора этого матча Николая Козьякова.
Виталий Мутко комментирует решение КДК от 19 октября: "КДК РФС принял верное решение. Однако когда его члены рассматривали случившееся, в их распоряжении не было видеозаписи, на которой отчетливо видно, что на игрока "Кубани" физически воздействовали, поэтому Совет ПФЛ, который посмотрел видеопленку, поступил также верно. Мы соберем Исполком РФС, на котором рассмотрим еще раз этот эпизод".

И все же, почему произошло то, что произошло? Злой рок или заранее спланированный заговор? После событий "черной" для "Кубани" недели, думаю, многие ее болельщики задавали себе эти вопросы. Ответ, однако, приходит сам собой. Достаточно взглянуть на турнирные таблицы первого дивизиона и премьер-лиги.

Премьер-лига

16. "Ростов" Ростов-на-Дону – 25 очков,
17. "Алания" Владикавказ – 19,
18. "Терек" Грозный – 17.
(по состоянию на 21.10.2005).

1 дивизион
1. "Луч-Энергия" Владивосток – 87 очков,
2. "Спартак" Нальчик – 79,
3. "Динамо" Махачкала – 78,
4. "КАМАЗ" Набережные Челны – 75,
5. "Химки" Химки – 74,
6. "Кубань" Краснодар – 69…
(по состоянию на 21.10.2005).

Не надо быть оракулом, чтобы предсказать: "Терек" и "Аланию", две единственные команды, представляющие республики Кавказа в элите, уже не спасти. Понятно и то, что именно краснодарский клуб, а не команды из Нальчика или Махачкалы, в случае успеха в 39-м и 40-м турах вновь становился бы основным претендентом на вторую путевку в премьер-лигу (первая, как известно, давно в кармане у "Луча" из Владивостока). И по всей вероятности, на чаше футбольных весов политика вновь перевесила принцип fair play. Таким образом,из двух потенциальных жертв – вцепившегося мертвой хваткой в спасительную 14-ю строчку "Ростова" и шатающейся по первой шестерке 1Д "Кубани" –выбор пал на последнюю.

К удивлению, краснодарцы не побоялись заявить о намерении опротестовать решения КДК РФС в ФИФА. Чтобы избежать международного скандала, подопечным Йозефа Хованеца даже была кинута "кость" – возможная переигровка матча с "Динамо". Впрочем, вооружившись календарем, легко посчитать, что и в случае победы "желто-зеленых" их шансы на выход в премьер-лигу стремились бы к нулю. Поэтому отстоять свое право сыграть ключевой матч со "Спартаком", и провести его не под пулями, а в мирном городе – по-прежнему единственный шанс кубанской команды.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»