Кубок УЕФА в Краснодаре: Что? Где? Когда?

5 июня Кубок УЕФА прилетает в Краснодар, где будет выставлен на матче краснодарской "Кубани" и воронежского "Факела". Как уже сообщали ЮГА.ру, договоренность об этом на прошлой неделе была достигнута между руководителем департамента по физкультуре и спорту Краснодарского края Александром Москаленко и президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером.

Напомним, ЦСКА стал обладателем Кубка УЕФА, 18 мая в финальном матче в Лиссабоне обыграв португальский "Спортинг" со счетом 3:1. На пути к финалу армейцы дважды принимали своих соперников в Краснодаре. 17 февраля в 1/16 финала москвичи "обидели" лиссабонскую "Бенфику" - 2:0, а 17 марта в 1/8 финала с тем же счетом был повержен белградский "Партизан". В обоих матчах подопечных Валерия Газзаева поддерживали заполненные до отказа трибуны стадиона "Кубань", который вмещает 28 000 зрителей.

Когда прилетает Кубок УЕФА?
5 июня. 10 часов 20 минут.
Рейс 1132 из Москвы с Кубком УЕФА на борту приземлится в аэропорту Краснодара в воскресенье в 10:20. Почетный трофей прибудет на Кубань в сопровождении двух охранников, исполнительного директора ЦСКА Дмитрия Шилова и пресс-атташе Сергея Аксенова. Прямо у трапа самолета московскую делегацию встретят руководители Краснодарского края, футбольного клуба "Кубань" и журналисты.

Куда повезут Кубок УЕФА?
5 июня. 12 часов ровно.
После торжественной встречи в аэропорту Кубок УЕФА по объездной дороге доставят на базу "Кубани". Оттуда через несколько часов Кубок отправится на стадион "Кубань".

Каков маршрут передвижения Кубка УЕФА по городу?
5 июня. 15 часов ровно.
За 3,5 часа до матча Кубок УЕФА в специальном открытом фургоне отправится по улицам города. Его провезут по маршруту УТБ ФК "Кубань" - ул. Дзержинского - к/т "Аврора" - ул. Красная - ул. Мира - ул. Суворова - стадион "Кубань".

Где на стадионе "Кубань" будет выставлен Кубок УЕФА?
5 июня. 16 часов ровно.
За 2,5 часа до начала матча "Кубань" - "Факел" Кубок УЕФА на специальном постаменте выставят перед центральным входом на стадион.
5 июня. 18 часов ровно.
За полчаса до игры Кубок будет внесен в чашу стадиона.
5 июня. 18 часов 15 минут.
Во время торжественной части с участием официальных лиц Москвы и Краснодара прозвучат гимны УЕФА и ЦСКА.
5 июня. 18 часов 16 минут.
Автомобиль с Кубком УЕФА совершит символический круг почета, после чего чаша будет установлена перед Северной трибуной. Здесь Кубок УЕФА останется до конца первого тайма.

Когда Кубок УЕФА покинет Краснодар?
5 июня. 19 часов 25 минут.
В перерыве футбольного матча на стадионе "Кубань" Кубок УЕФА будет погружен в фургон и отправится в аэропорт, откуда в 20:30 рейсом 1131 возвратится в Москву.

Что собой представляет Кубок УЕФА?
Кубок УЕФА – это 15-килограммовая серебряная чаша, 65 см в высоту, 33 - в ширину и 23 - в глубину. Восьмигранный Кубок с эмблемой УЕФА опирается на плечи борющихся за мяч игроков, которые несут не только декоративную функцию, но и придают устойчивость всей конструкции. В отличие от Кубка чемпионов, у него нет ручек. Изначально серебряный кубок, стоявший на мраморном постаменте, был изготовлен в миланской мастерской Бертони к финалу 1972 года и в современном эквиваленте стоил 23 тысячи евро.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»