ЦСКА – обладатель Кубка УЕФА

Впервые в истории футбольный клуб из России стал обладателем почетного европейского трофея – Кубка УЕФА

18 мая впервые в истории футбольный клуб из России стал обладателем почетного европейского трофея – Кубка УЕФА. В финальном матче турнира на стадионе "Жозе Алваладе" в Лиссабоне московские армейцы со счетом 3:1 обыграли португальский "Спортинг".
Первый тайм остался за хозяевами – ЦСКА провел его обороняясь и почти не имел моментов для того чтобы открыть счет. Это на 29-й минуте удалось Рожериу, который метров с 20 подкрутил мяч мимо Акинфеева в самую в девятку.
И в первые минуты после перерыва действия игроков ЦСКА не вызывали особого оптимизма, пока Алексей Березуцкий не замкнул в блестящем стиле подачу Каравалью со штрафного. С этого момента москвичи заиграли в свою любимую игру и дважды поймали рванувших вперед хозяев на контратаках. Отличились Жирков и Вагнер Лав. Справедливости ради стоит отметить, что при счете 2:1 все тот же Рожериу с одного (!) метра попал в штангу.
ЦСКА – обладатель Кубка УЕФА 2004/05!

Кубок УЕФА. Финал.
"Спортинг" (Португалия) - ЦСКА (Москва, Россия) - 1:3 (1:0)
Голы: Рожериу, 29 (1:0), А. Березуцкий, 57 (1:1), Жирков, 66 (1:2), Вагнер Лав, 75 (1:3).
Предупреждение: Педру Барбоза, 14
"Спортинг": Рикарду, Энакахире, Мигель Гарсия, Бету, Педру Барбоза, Теллу, Са Пинту (Никулаэ, 73), Рожериу (Доуала, 80), Моутинью (Виана, 88), Фабиу Рошембак, Лиедсон
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Одия, Рахимич, Алдонин (Гусев, 86), Жирков, Карвалью (Шемберас, 81), Вагнер Лав, Олич (Красич, 67).