На волне бильярда

19 и 20 февраля в Краснодаре прошел 2-й чемпионат по бильярду среди СМИ. Прошлогодний победитель - программа "Отдохни" - сложил свои полномочия в 1/4 финала

В субботу и воскресенье завсегдатаи бильярдного клуба в ресторанном комплексе "Камелот" были вынуждены перекроить свои планы. Четыре первоклассных стола с 10 утра и почти до самого вечера стали ареной для нешуточных схваток между командами-участницами чемпионата средств массовой информации. На этот раз количество желающих "погонять шары" среди смишников выросло больше чем на треть: 13 команд (заявки подали 16) - против 9 на турнире в прошлом январе.

Вместе с числом участников изменился и формат проведения соревнований. Судьи Краевой федерации бильярдного спорта отказались от деления команд на группы, как это было в прошлый раз, а предпочли олимпийскую систему - т.е. игру на вылет. Кстати, розыгрыш 1/8 финала усложнился неявкой трех команд, поэтому три из первых пяти неудачников получили по дополнительной попытке стартовать в первом раунде.

Как выяснилось по ходу турнира, судьи ошиблись в решении выявлять победителя в паре игроков по сумме трех партий (или до двух побед), к тому же, ограничив матч между двумя командами (в каждой из которых по три участника) всего двумя часами. Учитывая непрофессиональный уровень игроков, за это время успевали сыграть лишь первые номера команд, а едва за стол становились вторые, как заканчивалось отведенное время, и судьям приходилось решать: дать доиграть соперникам одну или все три партии, произвести бильярдные пенальти или кинуть монетку. Иногда возникала неразбериха.

Вот по такой сложной и не совсем справедливой (по спортивным меркам) системе определились участники четвертьфиналов, а затем и лучшая четверка. Также в субботу были вручены и первые призы. В номинации "Самая веселая компания" организаторы отметили радио "Милицейская волна", а самой активной болельщицей была признана Ольга из группы поддержки команды "Синтез-ТВ". На этом закончился первый день соревнований.

В воскресенье, несмотря на судейские огрехи, борьбу продолжили все же сильнейшие, на наш взгляд, команды. В первом полуфинале сетка турнира свела представителей двух краснодарских радиостанций - "Рокс-Регион" и "Радио 107". Во втором - команды "РБК-Кубань" и "Портал ЮГА.ру". Первый участник финала определился довольно быстро: им стала команда "Рокс-Регион". Чтобы выявить обладателя второй путевки в дело пришлось вступить третьим номерам РБК и ЮГА.ру. Тут команды исчерпали временной лимит, и в середине первой партии судьи объявили, что она станет последней и решающей. Счет на тот момент был 4:1 в пользу представителя РБК, который в итоге и одержал победу.

Финал и матч за 3 место прошли менее драматично: "Рокс-Регион" и "Радио 107" уверенно переиграли оппонентов. На нашей волне - бильярд, господа!

Все четверо участников второго игрового дня были награждены спонсорами турнира: ресторанным комплексом "Камелот" и медико-эстетическим центром "Медея-люкс и Доктор Хан". 1 место - 2 часа в сауне "Римские каникулы", 2 место - ужин на три персоны в ресторане "Камелот" (2000 рублей), 3 место - два часа игры на бильярде и 5 литров пива от организаторов и 4 место - подарочный сертификат на 3000 рублей на услуги центра "Медея-люкс".

Также специальные призы были вручены победителям номинаций: "За лучший забитый шар" - Вячеслав Аванесян ("Рокс-Регион"), "За самую быструю партию" - Евгений Руденко ("Портал ЮГА.ру" (кстати, учредитель "ЮГА.ру" побеждает в этой номинации второй год подряд!)), "За самую красивую партию" - Николай Клунный ("Радио 107"). "Самой стильной командой" была признана команда судей чемпионата - Эдуард Почевский и Анатолий Жуковский.

Остается отметить, что все лишь за год уровень турнира серьезно вырос. Например, прошлогодний победитель - программа "Отдохни" - сложил с себя полномочия уже в 1/4 финала, а серебряный и бронзовый призеры (ГТРК "Кубань" и ТРК "Екатеринодар") выбыли на стадии 1/8. Что же касается организации и антуража вокруг чемпионата, в этом плане соперников у "Камелота" пока нет. Почему ни один из многочисленных бильярдных клубов Краснодара пока не поддерживает подобной инициативы - остается загадкой. А ведь перспектива проведения ежегодного Кубка с этапами раз в один-два месяца так заманчива…