Грузия – не Эстония: первый блин у Миронова вышел комом

Дебютный матч нового главного тренера сборной России по регби Игоря Миронова, в котором его подопечные в Краснодаре принимали команду Грузии, прошел по чужому сценарию.

Надо отметить, история встреч этих соперников уже более десятка лет складывается не в пользу "большого брата", коим Россия является для бывших союзных республик, ныне суверенных государств. Последняя победа отечественного регби над грузинским датируется 1992-м годом, когда "Лелос" (так грузинские болельщики называют свою команду), обескровленные войной в Абхазии, уступили нам 9:15.

В последовавшее за этим десятилетие грузинские регбисты добились значительных успехов, а апогей их пришелся на 2001-03 годы. За это время сборная Грузии трижды завоевывала медали Кубка Европейских наций, собрав их полный комплект, а наивысшим успехом команды в 2002 году стал выход в финальную часть Кубка мира. Причин у этих успехов много, но основная, пожалуй, заключается в том, что Грузия научилась перенимать опыт у ведущих регбийных держав, главным образом у Франции, где сегодня выступает более полусотни лучших грузинских спортсменов. Именно они составляют костяк национальной сборной. Финал Кубка мира — тоже, между прочим, плод усилий французского тренера Клода Сореля, руководившего "Лелос" в 2000-02 годах.

Российское регби, по признанию наших собственных специалистов, все эти годы шло своим, особенным путем. Но успехов, подобным хотя бы достижениям грузин, мы не достигли, и, как следствие, в российской сборной настало время перемен. Надежды Союза регбистов России на качественный скачок в игре оказались связаны с кандидатурой Игоря Миронова. Напомним, один из лучших советских мастеров "дыни", сменивший на посту наставника национальной сборной Александра Первухина, правда, с приставкой "и.о.", не только поиграл во Франции, но там же получил и высшее тренерское образование, и опыт тренерской деятельности. Одним из главных факторов в его пользу как раз стало обещание Миронова привнести в действия российских регбистов современные тенденции игры.

Получив в свои руки бразды правления, новый тренер отказался от кадровой революции (как это часто бывает), внеся в сложившийся коллектив минимальные изменения. Основной упор на сборе, который россияне провели с 7 по 17 ноября на юге Франции, Миронов сделал на изменения в тактике игры — особенно в атаке и розыгрыше статических положений. Именно эти изменения, а также отменную физическую подготовку своих подопечных Миронов представил как козыри, способные покрыть карты сборной Грузии.

Краснодар встретил соперников по настоящему южной погодой: в день матча столбик термометра в краевом центре застыл на отметке +18 градусов. Тремя днями ранее, когда здесь встречались футбольные сборные России и Эстонии, было всего +6. На Москву же как раз в это время обрушился циклон, принесший снегопад и сильный мороз. И все же без капризов погоды не обошлось: с раннего утра в городе задул сильнейший ветер. Поэтому, когда жребий определил россиянам в первом тайме играть по его направлению, болельщики, на две трети заполнившие стадион "Динамо", пришли к мнению, что до перерыва у нашей команды есть все шансы создать задел в счете.

Вопреки этому, с первых минут ситуацию под контроль взяли гости. Грузинские регбисты заперли россиян на своей половине поля, в течение десяти минут оставив их без возможности проявить новинки в атакующих действиях. Стартовый штурм, однако, к взятию наших оборонительных бастионов не привел, и, отбившись в защите, подопечные Миронова на 11-й минуте впервые перешли на половину поля противника. Увы, получив относительную свободу, россияне не продемонстрировали ничего неожиданного. А на 14-й минуте оборона хозяев дала сбой: после потери в центре поля правый полузащитник "Лелос" Бессик Хамашуридзе совершил победный забег в зачетную зону. Вслед за этим Малхаз Уржукашвили реализовал штрафной и — 0:7 в пользу сборной Грузии. Холодный душ.

В первый раз погоня россиянам удалась. Через пять минут они сократили отставание до двух очков: попытка удалась младшему из братьев Речневых — Ярославу. Александр Казанцев со штрафного, к сожалению, был неточен, но на 26-й минуте записал на свой счет дроп-гол. Сборная России в первый и последний раз в этом матче вышла вперед — 8:7. Увы, закрепить успех подопечные Миронова не смогли. На 31-й минуте после размашистой и затяжной атаки пять очков на свой счет записал центровой Теодор Зибзибадзе. Уржукашвили не попал с "точки", и команды ушли на перерыв при счете 12:8 в пользу гостей.

Как и следовало ожидать, вторая 40-минутка началась еще более мощным прессингом грузин, взявших в союзники ветер. О мифическом превосходстве россиян в "физике" оставалось лишь мечтать, да и как надо действовать в атаке против сборной Грузии краснодарские любители спорта в этот день тоже толком не увидели. А подопечные Малхаза Чейшвили вновь активно провели стартовый отрезок тайма и уже к 50-й минуте сняли все вопросы о победителе — 24:8.

В дальнейшем, ведя в счете, грузины "успокоили" игру, и это позволило мне, без особого риска упустить что-то важное, присесть рядом с Александром Первухиным, под руководством которого сборная России играла в Краснодаре последние два года. Небольшое интервью с ним, на мой взгляд, достойно отдельной страницы на портале ЮГА.ру. Что же касается отчетного поединка, то спустя полчаса он завершился более чем убедительной победой сборной Грузии — 27:15.

Итог "Дерби "братьев по Союзу", как окрестили этот матч составители программки к нему, откровенно говоря, смазал дебют Игоря Миронова. Конечно, само по себе поражение в отдельно взятом поединке — еще не конец света. Но какие выводы из него будут сделаны в СРР — предположить трудно. Сам Миронов на послематчевой пресс-конференции заявил, что не собирается подавать в отставку и, если ему и дальше будет доверено работать с главной командой страны, продолжит начатые реформы. Главное, по словам наставника, "заставить игроков думать головой".

А вот какой комментарий корреспонденту ЮГА.ру сразу же после финального свистка дал лидер сборной России Вячеслав Грачев:

Сегодня нашей команде не хватило "физики", мы не смогли сохранить мяч в линии трехчетвертных, наши нападающие проиграли соперникам в движении, хотя и они не показали сверхдинамичной игры, — сказал Грачев. — В начале второго тайма грузины хорошо использовали ветер — в первые минуты заработали 12 очков, они и переломило ходи игры. После этого, постоянно обороняясь и играя против ветра, отыграть создавшийся разрыв в счете было уже очень тяжело.

— Что помешало Вам прижать соперника в первом тайме, когда он играл против ветра?
В.Г.: Трудно сказать. В начале игры, когда мы были свежие, действительно, надо было использовать это преимущество, более продуманно наносить удары… Но почему у нас не получилось, я не знаю, сейчас у меня слишком "горячая" голова, чтобы анализировать. Нам еще предстоит в этом разобраться, посмотреть видео…

— По словам Миронова, одно из достоинств нынешней сборной России — это хорошая физическая подготовка, но с трибун этого не было заметно. Как считаете, почему?
В.Г.: Миронов прав. Понимаете, в спорте так всегда: идешь по лезвию ножа, и от победы до поражения — совсем чуть-чуть. Вот этого "чуть-чуть" нам сегодня и не хватило. Вероятно, сказался длинный — целые сутки — перелет из Тулузы в Краснодар. Я думаю, он-то нас и подкосил в физическом плане. Но это не моя задача, разбираться в организационных нюансах — это задачи тренера, президента. Мое дело выходить, отрабатывать, играть. Меня позвали в сборную, и я делал все, что мог.

Комментарий Грачева до последнего казался удивительно корректным по отношению ко всем — соперникам, партнерам, к руководству команды. Но напоследок Вячеслав все же обронил загадочную фразу: "Знаете, у меня присутствует какое-то ощущение целостности, что вся команда готовилась, "режимила". Но внутри каждый из нас сегодня все-таки был не готов к победе. Впрочем, я не хочу выносить сор из избы…"

Кубок Европейских наций. 1 тур.
Россия — Грузия — 15:27
Россия: 1. Шукайлов Олег, 2. Ромак Роман, 3. Травкин Алексей, 5. Федченко Валерий, 6. Грачев Вячеслав, 7. Уанбаев Мурат, 8. Алексей Панасенко, 9.Виктор Моторин, 10. Казанцев Александр, 11. Новиков Павел, 12. Акулов Денис, 13. Владимир Симонов, 14. Речнев Ярослав, 15. Ключников Игорь, 17. Речнев Алексей.
Запасные: 4. Рашид Сагдеев, 16. Коробейников Алексей, 19. Янюшкин Александр, 20. Кушнарев Кирилл, 22. Лоскутов Дмитрий, 28. Коршунов Владислав, 29. Крохин Александр.

Грузия: 1. Маграквелидзе Мамука, 2. Шевлидзе Годердзи, 3. Зиракашвили Давид, 4. Зедгинидзе Илия, 5. Мчедлишвили Зураб, 6. Урушадзе Рати, 7. Майшурадхе Звиард, 8. Удессиани Бессарион, 9. Абусеридзе Иракли, 10. Кикнадзе Иракли, 11. Мачканели Ираклии, 12. Георгадзе Иракли, 13. Зибзибадзе Теодор, 14. Хамашуридзе Бессик, 15. Уржукашвили Малхаз.
Запасные: 16. Чавчавадзе Николоз, 17. Гасвиани Дато, 18. Болгашвили Давид, 19. Горгодзе Мамука, 20. Самхарадзе Бидзина, 21. Баркалайя Отар, 22. Гугава Леско.

Краснодар. Стадион "Динамо". 19 ноября. 1000 зрителей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»