Противостояние Ярцев–журналисты не охладила даже победа

17 ноября в Краснодаре сборная России по футболу обыграла эстонцев – 4:0. Тем не менее, на пресс-конференцию после матча главный тренер сборной России Георгий Ярцев явился не в духе.

В начале мероприятия, пока Ярцев, потупив взор, старался спрятаться за микрофонами, свои комментарии к игре дал главный тренер сборной Эстонии Йелле Гуш:

- Мы знали, что в Краснодаре будет "шторм". Мы знали, что нам будет очень тяжело противостоять атакам сборной России. Тем не менее, мы постарались найти свою игру, и у нас были кое-какие моменты, но пресс со стороны сборной России был очень мощный. В связи с этим хочу сделать комплимент моему коллеге и его команде. Оценивая второй тайм, выделю своих игроков: несмотря на счет, они боролись и пытались забить гол. Но в итоге это была чистая победа сборной России. Я считаю, ваши тренер и команда заслуживают большего уважения, чем им досталось в последнее время.

- Счет на табло отразил соотношение сил на поле?
Й.Г.: Я думаю, результат по игре.

- Если бы в сборной Эстонии не было травмированных игроков, матч мог бы пройти по-другому?
Й.Г.: Во-первых, это невозможно. А во-вторых, Россия провела сегодня очень хорошую игру.

- Ваш соперник в прошлой игре уступил со счетом 1:7…
Й.Г.: До матча я уже отвечал на этот вопрос. Думаю, что результат игры с Португалией не имеет такого значения, какое ему придают многие. Это может случиться с каждой командой.

- Насколько известно, ваш контракт заканчивается 1 декабря, будете ли вы продлять его?
Й.Г.: Это пока не ясно.

- На Ваш взгляд, сборной России по силам завоевать первое место в группе, или она довольствуется борьбой за вторую строчку?
Й.Г.: У России есть шансы на первое место.

На этом общение прессы с Гуша было окончено, так как наставник эстонцев вместе со своими подопечными опаздывал на самолет. Улыбчивого голландца журналисты проводили аплодисментами.

После красивой паузы слово взял Георгий Ярцев. Тренер россиян строил свою речь в стиле Гаджи Гаджиева: медленно и выразительно, взвешивая каждую фразу. В глаза журналистам не смотрел. В его тоне и мимике чувствовалось все возрастающее раздражение в адрес представителей пера и микрофона.

- После поражения от Португалии вокруг сборной сложилась довольно нервная, дерганая обстановка. Не обошлось без потерь в составе: в этой игре не смогла принять участие новая группа футболистов. Но я доволен и результатом, и самой игрой. Только лишь потому, что футболисты, призванные в сборную, еще раз показали, что они играть могут и что они не сломлены. Предваряя ваш вопрос, отставание по потерянным очкам от потенциальных лидеров группы сократилось до трех – его ликвидировать нам по силам. Португальцев мы будем принимать в Москве.

Я думаю, что прошедший год был очень тяжелым. Многие игроки, такие как Аленичев, играли по 15 месяцев без перерыва. Очень трудно в такой ситуации настроиться на игру. Кроме того, в острой борьбе прошел финиш чемпионата. Это отняло очень много сил у игроков. Честь им и хвала, что они смогли собраться.

Заранее хочу сказать кубанцам, которые все сделали, для того чтобы сборная жила и тренировалась в хороших условиях: не приму того журналиста, который написал, что Ярцев отверг Кубань, настраивая местных жителей против сборной России. Мы здесь были довольны всем. Просил бы вас не передергивать мои слова, не выдергивать ничего из контекста и не выдавать это за правду, как часто выходит на деле.

По игре у меня нет претензий ни к кому, две замены Хохлова и Лоськова были связаны с небольшой усталостью и с болями в спине, которые появились у Дмитрия.

- Как вы теперь оцениваете шансы сборной России?
Ярцев в ответ на этот вопрос промолчал.

- Насколько они возросли? – поправился репортер.
Та же реакция.

- Георгий Александрович, можно вопрос от "Спорт-Экспресса"?
Г.Я.: Давай, давай…

- Была ли сегодня хотя бы одна минута, или эпизод матча, когда Вы сомневались в итоговой победе?
Г.Я.: После первого забитого мяча по тому настрою и по той игре, что показывали футболисты, уверенность в победе была. Мало того, я не могу даже отметить кого-то особо отличившегося в этой игре. Сегодня я видел команду, видел сплоченных людей, готовых бороться, биться и играть на победу.

- Считаете ли Вы, что сегодня сборная реабилитировалась перед своими болельщиками за поражение в Португалии?
Г.Я.: (после выразительной паузы) Искупила вину..?? Каждая команда в своей истории получает ощутимый щелчок по носу, такой, какой мы получили в Португалии. Любое мое объяснение будет как бы оправданием тому поражению. Конечно, нет.

Вот вы задаете вопрос коллеге: вот если бы у вас были все игроки… Я понимаю, для чего вы это спрашиваете. Так вот, перед той поездкой десять человек не смогли принять участие. Десять! Большинство из которых – игроки основного состава. Поэтому и с Люксембургом первый тайм очень трудно складывался. Да и здесь после первого мяча видно было, что команда не остановилась, продолжает свою игру, о чем договаривались. Порадовал меня и Березуцкий, который впервые в этом составе играл. Я все время говорю: те, кто проявляет себя в чемпионате, будут играть в сборной. И его дебют в сборной моего созыва оставил приятное впечатление.

Безусловно, задачу выхода на чемпионат Европы (мира – Ярцев оговорился, но его никто не поправил) никто не снимал. Я не знаю, откуда это появилось – с первого места, со второго. Да, может быть, попадем и на стыковые игры. Неважно, задача одна – попасть на чемпионат мира. Я никогда эту ответственность ни на кого не перекладывал. И то, что я якобы сказал в Португалии – на совести тех журналистов, которые передернули мои слова. Хвалу на себя не натягивал, а хулу – пожалуйста, потому что коль скоро тебе доверено, ты и должен отвечать.

- Георгий Александрович, несмотря на это поражение… то есть, несмотря на эту победу…
Г.Я.: Да хорошо, хорошо. Правильно оговорился!
Ярцев не стал дослушивать окончание вопроса.

- Несмотря на эту крупную победу…
Г.Я.:  Конечно, это поражение! Ты правильно сказал, давай дальше.

- Извините, я оговорился…
Г.Я.: Да не оговорился, ты правильно сказал!
Ярцев беспощаден, забывая, что минуту назад сам перепутал "слона" и "муху".

- После поражения 1:7 от Португалии Вам и футболистам хотелось выиграть у эстонцев как можно крупнее?
Г.Я.: Сегодня нужно было три очка.

- Это понятно…
Г.Я.: Ну, а понятно, что ж тогда задаешь вопрос?.. (Далее эмоционально) Мне (!) иногда что-то не понятно! А вам все понятно! Спасибо.

Уходящему Ярцеву не хлопали.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места