Россия выиграла у Эстонии первый из двух матчей в Краснодаре

Во вторник в Краснодаре сыграли молодежные сборные России и Эстонии (3:0). Повторит ли успех дружины Чернышова команда Ярцева?

Подготовка обеих молодежных сборных, прибывших на Кубань еще в выходные дни, прошла в идеальных условиях. Вплоть до вечера понедельника в Краснодаре стояла теплая (+15-20 градусов) погода, светило яркое солнце. Однако в день игры небо над краевым центром затянуло тучами, и пошел дождь. Температура, правда, не понизилась.

На ажиотаже вокруг поединка такого ранга и в таком футбольном регионе наличие осадков, впрочем, никак не сказалось. Стартовый свисток главного судьи матча Йонике Серя услышали около пяти тысяч болельщиков. К слову, стадион "Труд", на котором прошла эта встреча, вмещает около трех тысяч человек.

Соперники вышли на игру, располагая атакующими составами: и Чернышов, и Иво Лехметс отрядили в линию нападения по два человека. Пары форвардов составили Саенко и Лебеденко у россиян, а у эстонцев – Гусев и Воскобойников. Стартовый отрезок игры, как и полагается, активнее провели хозяева. Уже на второй минуте россияне подали первый угловой, а еще через минуту счет в матче мог открыть Лебеденко, бивший в упор с 7-ми метров – выше ворот.

Давление на владения Микхела Аксалу спало только по прошествии 12-ти минут игры, когда после потери мяча Билялетдиновым, эстонцы провели первую быструю контратаку, закончившуюся угловым уже у ворот Габулова. Любопытно, что Динияр, первые минут 20-25 находившийся в тени своих товарищей, в итоге был признан журналистами лучшим игроком матча.

Между тем, россияне грамотно рвали темп матча. После 8-10 минутных активных действий подопечные Чернышова непременно позволяли расправить плечи своим соперникам. В эти промежутки было видно, что у эстонцев живее всех смотрятся Андрей Антонов и Виталий Гусев. Эти двое в середине первого тайма и разыграли комбинацию после которой Гусев классно бил головой в нижний от Габулова угол ворот – голкипер россиян продемонстрировал все свое мастерство. И все же, действуя в таком ключе, россияне больше убаюкивали соперника, нежели позволяли ему создать реальные голевые моменты.

В итоге, ближе к концу тайма, одна из таких вспышек россиян принесла им успех. Нахушев, совершивший быстрый рейд по правому флангу, выдал суперпас в штрафную на Жиркова, которому оставалось лишь от всей души расстрелять Аксалу. Шансов у того было немного, 1:0.

Гол, видимо, надломил команду Эстонии, потому как едва гости разыграли мяч с центра поля, его подхватил Билялетдинов и после слаломного рейда из-за пределов штрафной неотразимо пробил в нижний угол. Аксалу вновь был бессилен, но на этот раз за эстонского голкипера сыграла стойка ворот. В оставшееся до перерыва время ничего интересного на поле не произошло.

Во второй 45-минутке одним из ключевых событий стал выход на поле вместо Саенко Вартана Мазалова. Уже на 46-й минуте форварда "Анжи" сбили в штрафной соперника – чистый пенальти – но свисток главного арбитра матча в этот раз промолчал. Однако уже через 15 минут, после очередного "затишья", Мазалов все-таки заставил Йонике Серя взяться за свисток. Правда, в этом случае рефери пришлось указать не на 11-метровую отметку, а на центр поля. Форвард россиян в блестящем стиле использовал тонкую передачу Билялетдинова и второй раз в матче заставил Аксалу доставать мяч из сетки ворот.

Наставник сборной Эстонии на удвоение счета отреагировал двойной заменой: через четыре минуты пару форвардов Гусев – Антонов сменили Пурье и Вунк. Усиления его команде эти замены не принесли: свежие игроки выглядели в лучшем случае не сильнее своих товарищей, а Пурье и вовсе, отыграв 15 минут, получил травму и сел на скамейку.

Заключительные минут двадцать было заметно, что россияне, много атаковавшие, заметно подустали. По этой причине Чернышов отправил в раздевалку Билялетдинова. Наверное, стоило дать отдохнуть и Жиркову, который, израсходовал не меньше сил, чем его товарищ. На второй добавленной минуте форвард московского ЦСКА, правда, мог стать автором четвертого гола в ворота эстонцев – гостей спасла перекладина – однако, этот голевой момент возник скорее благодаря классной передаче Лебеденко.

Эстонцы же, хотя и смотрелись во втором тайме посимпатичнее, чем в первом, пробить Габулова так и не смогли. А вот третий мяч в свои ворота пропустили: после розыгрыша углового бильярдный удар метров с двадцати удался Юрию Мамаеву. Михкел Аксалу, пожалуй, почувствовал себя в шкуре Эдуарда Малафеева, пропустившего от португальцев 7 мячей, ни в одном из которых винить голкипера национальной сборной России, равно как и молодежной сборной Эстонии, нельзя.

После этой победы, третьей в четырех матчах, молодежная сборная России догнала лидера своей группы – команду Портагалии, на счету которой сегодня также 9 очков. Однако россияне провели на игру больше: 17 ноября португальцы играют с командой Люксембурга.

Положение команд в группе: 1. Португалия – 9 очков (3 игры), 2. Россия – 9 (4), 3. Словакия – 6 (3), 4. Латвия – 4 (4), 5. Эстония – 2 (4), 6. Люксембруг – 1 (4).