Тренер Эстонии: "Все знают, что у России много хороших футболистов!"

Чартер с эстонскими футболистами, прибывшими в Краснодар на матч против сборной России, в местном аэропорту приземлился в воскресенье днем. "Молодежка" расквартировалась в "Интуристе", а основной состав отправился в гостиницу "Платан". Там же в понедельник прошла пресс-конференция с участием главного тренера сборной Эстонии - голландского специалиста Йелле Гуша, в ходе которой он рассказал о том, как проходит подготовка его подопечных.

- Сегодня в моем распоряжении находится 20 игроков. Из-за травм у нас, к сожалению, не могут играть наши ведущие футболисты - вратарь Марк Поом, защитник Андрей Степанов, полузащитник Ливо Летма и форвард Ибрек Селински. Но те 20 человек, что находятся в строю, - все они здоровы и готовы выйти на поле. Я жду хорошей и интересной игры, ведь для Эстонии это будет принципиальный матч против нашего "большого соседа".

- В свете неудачного выступления сборной России в Португалии изменилось ли как-то Ваше отношение к ней?
- В российской сборной много хороших, сильных футболистов, она играла много хороших матчей. Не стоит так много внимания уделять результату отдельного матча.

- Вы сказали о хороших футболистах. Кого Вы имели в виду?
- Мы все их хорошо знаем, я думаю, не стоит перечислять фамилии.

- Вас устраивают условия, предоставленные сборной Эстонии в Краснодаре?
- В аэропорту Таллина мы вынуждены были задержаться на 2 часа, так как в Краснодаре был туман. Но это единственное неудобство. Здесь все в порядке.

- Вы привезли с собой болельщиков?
- Да, у нас с собой в самолете было примерно 30 болельщиков и журналистов.

- Вероятно, к ним присоединятся соотечественники, проживающие в России? Кто-то добирается самостоятельно… Сколько всего эстонских болельщиков будет на трибунах?
- Это трудно сказать. Возможно, человек пятьдесят.

- Какой результат в матче Вас устроит? Например, Вы будете довольны ничьей?
- Лучше спросите меня об этом после игры. Понимаете, если, к примеру, будет ничья, но при этом мы не используем много голевых моментов, вряд ли я буду доволен.

- Георгий Ярцев недавно то ли в шутку, то ли в серьез назвал Эстонию фаворитом матча. Как Вы относитесь к этому?
- Я воспринимаю это высказывание как комплимент. Но Россия большая футбольная страна, которая имеет много хороших игроков, и поэтому слова Ярцева не совсем оправданы.

- Знаете, что этот матч может быть последним для вашего коллеги?
- Да, я в курсе. Но комментировать эту ситуация я не стану. В первую очередь я - тренер сборной Эстонии. Вместе с моими коллегами мне надо готовиться к предстоящей игре и думать о своих футболистах и своих проблемах. Даже если бы у меня было какое-то мнение на этот счет, я бы его все равно оставил при себе. У каждого своя работа.

- Вы допускаете возможность, что один из домашних матчей отборочного турнира сборная Эстонии проведет не в Таллине?
- На данный момент это, к сожалению, не возможно.

- А возможно ли появление в Вашей команде футболистов из Голландии?
- В жизни бывает много сюрпризов, но на данный момент в эстонских клубах не играет ни одного голландца. Так что я не думаю, что это возможно.

- Обращались ли вы за советами к Андресу Оперу, выступающему в России?
- Это, конечно, хорошо, что Андрес играет в России. Возможно, ему будет немного легче. Но я также должен хорошо делать свою работу. Поэтому я знаю все, что мне необходимо о сборной России.

- Не думаете, что после поражения от Португалии сборная России многое поменяет в игре, и ваша работа окажется проделанной зря?
- В игре любой команды могут произойти изменения, причем значительные. Я не думаю, что сегодня возможно на сто процентов знать, как в среду будет играть сборная России. Просто всегда надо учитывать возможности соперника и свои собственные.

- Вы в курсе, что фанаты краснодарской "Кубани" собираются провести необычную акцию: разложить на трибунах стадиона 27 тысяч листов - белого, красного и синего цвета, чтобы перед началом матча все болельщики подняли их, образовав таким способом гигантский российский флаг? Это может оказать на вас или ваших подопечных дополнительное давление?
- Если оттуда выйдет так много дыма, что нельзя будет играть 2 часа, то это подействует (по всей видимости, Гуш, в результате неточного перевода понял, что болельщики зажгут фаера - прим. автора).

- Вы уже опробовали поле стадиона "Кубань"?
- К сожалению, нет.

- Но у Вас будет такая возможность?
- Да, во вторник в 19:00. Журналисты смогут посетить тренировку.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»