Судьба "Кубани" – в юрисдикции высших сил

"Кубань" заканчивает второй чемпионат в высшем эшелоне российского футбола. Первый пришелся на 1992 год, и тогда кубанцы, одержав за весь сезон всего четыре победы, бесславно вылетели в первую лигу. На 7 ноября 2004 года в активе краснодарцев также было четыре победных результата, что наводило на мысли о первой, неудачной попытке команды закрепиться в элите отечественного футбола. После игры с "Шинником" "Кубань" все же сменила цифру "4" на "5" в графе "победы". Однако это обстоятельство не слишком обрадовало поклонников команды.

"Кубань" держала своих поклонников на голодном пайке более 70-ти календарных дней: именно столько времени минуло со дня последней победы в чемпионате, одержанной 29 августа над "Локомотивом". Несмотря на отсутствие результата, клуб продолжал бороться за место под солнцем – то есть, за спасительную 14-ю строчку в турнирной таблице – неудачная игра основных конкурентов компенсировала явные провалы в игре краснодарцев. Однако долго так продолжаться не могло, и, в конце концов, за два тура до конца чемпионата спасение "Кубани" уже зависело не только от нее самой, но и от того, как сыграют другие кандидаты на вылет в первый дивизион – "Амкар", "Ростов" и "Динамо".

Соперничество "Кубани" и "Шинника" всегда носило подтекст непримиримости. Так, в октябре далекого 1979 года краснодарцы, вырвав ничью 2:2 в гостевом поединке, практически решили исход противостояния за путевку в высшую лигу СССР. А спустя более 20 лет, 12 августа 2001 года ярославцы взяли реванш, обыграв хозяев в Краснодаре со счетом 2:0, на этот раз расчистив путь наверх себе.

В нынешнем чемпионате команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы: кубанцы, как бегемот, попавший в болото, прочно застряли на дне турнирной таблицы, а футболисты Ярославля являются типичным середнячком. Максимум чего могла добиться команда Олега Долматова – это 6-го места, минимум – 7-го. Исходя из турнирного расклада, решаемых задач и места проведения встречи, фаворитами являлись, конечно же, хозяева поля, которым явно некуда было отступать: даже ничейный результат автоматически отправлял их в первый дивизион. Посему немногочисленные болельщики, пришедшие в этот очень теплый ноябрьский день поддержать свою команду, вправе были рассчитывать на ее победу.

Состав "Кубани" оказался вполне прогнозируемым – на данный момент тренерский штаб команды располагает довольно скромным набором исполнителей. Разнообразие внесло лишь присутствие на игровом поле в течение всех 90 минут Ушенина, заменившего Рикардо. Место в воротах вновь занял Игорь Кот. Молодой голкипер провел этот поединок на приличном уровне, хотя работы у него было немного: лишь два удара из трех, нанесенных ярославцами, пришлись в створ ворот.
Вновь была продолжена нехорошая, несовременная традиция "Кубани" играть одним форвардом. И это в матче, когда, казалось бы, терять команде уже нечего, и она обязана сосредоточиться на атаке. Весь первый тайм и впереди маячил лишь Попов, привычно загубивший несколько хороших голевых моментов. Кантонистов действовал под ним, пытаясь стать связующим звеном между линиями полузащиты и игроком нападения. И лишь за десять минут до конца встречи хозяева заиграли в два форварда – сменившему Попова Вуку пару составил Киселев.

До начала матча в Краснодаре ходили слухи, что "Шинник", который в нынешнем году уже все доказал, привезет в Краснодар если не дублеров, то не сильнейших футболистов. Поговаривали и о том, что на игре не появится главный тренер Олег Долматов, не нуждающийся в рекомендациях в краевом центре. Но слухи – на то и слухи, чтобы не сбываться: ярославцы выставили на матч едва ли не оптимальный состав, а Олег Васильевич лично руководил игрой своей команды со скамейки запасных.

Об отсутствии мотивации "Шинника" краснодарские болельщики заговорили уже с началом встречи. Ярославцы начали ее довольно вяло, атаковали редко и малыми силами, да и в оборонительных действиях явно не блистали. За весь первый тайм гости запомнились лишь одним опасным ударом в створ ворот Кота: Кульчий отличным выстрелом со штрафного отправлял мяч под перекладину. Однако голкипер блестяще вышел из непростой ситуации, переведя футбольный снаряд на угловой. Несмотря на значительное игровое и территориальное преимущество, футболисты "Кубани" также не блистали: их игра больше напоминала сумбурный навал, рассчитанный на исконно русское "авось". И все же, в отличие от своих визави, краснодарцы создавали опасные моменты, которые транжирили налево и направо. В первом тайме слабо работали фланги "Кубани": большинство атак хозяева проводили там, где это труднее всего делать – через центр поля. Пожалуй, только Калешин обострял ситуацию, совершая регулярные вылазки по своей правой бровке.

Первый реальнейший момент открыть счет кубанцы не использовали в дебюте встречи – партнеры вывели по центру в прорыв Попова, защитники "Шинника" расступились, создав коридор для нападающего "Кубани", Денис вышел один на один с Сафоновым, но его удар пришелся правее намеченной цели. А в середине тайма хозяева все же распечатали ворота ярославцев, причем сделали это со штрафного удара – крайне редкий для нынешнего чемпионата эпизод в матчах с участием краснодарской команды. Мяч был установлен метрах в пяти от линии штрафной площади гостей, чуть ближе к правому флангу нападения. Удар Ивайло Петкова в дальний угол получился очень неплохой, но все же создалось впечатление, что голкипер "промухал" момент и не смог вытащить не слишком сложный мяч – 1:0. Оставшееся время первого тайма прошло если не при подавляющем, то, во всяком случае, заметном преимуществе желто-зеленых, но выгоды из этого они не извлекли.

Во втором тайме завязалась гораздо более интересная борьба. "Шинник" выровнял игру и все чаще и чаще стал появляться на половине поля "Кубани", временами создавая нервозность в ее оборонительных порядках. На 58-й минуте опять блеснул реакцией Игорь Кот, отразивший удар головой того же Кульчего. Хотя хозяева по-прежнему имели преимущество и продолжали транжирить выгодные моменты, только теперь это делалось не столь однобоко, как в первой половине встречи. Дважды не использовали свои шансы Кантонистов и Киселев, по разу Вука, Калешин, Стефанов и Тлисов. Едва не повторил свой результативный удар Петков, пробивавший штрафной с очень схожей точки – мяч прошел в сантиметрах от штанги. В итоге счет первого тайма до финального свистка не изменился.

Увы, минимальная победа, добытая в несколько сумбурной игре, нисколько не улучшила турнирное положение "Кубани" перед последним туром чемпионата. Более того, теперь расклад и вовсе не в пользу краснодарцев. Лимит везения, сопутствовавшего нам в последних турах, закончился, и основные конкуренты, словно сговорившись, пополнили очковые накопления. Вернее, конкурентов теперь практически не осталось, так как "Ростов", обыгравший дома "Рубин" 1:0, и "Амкар", победивший во Владикавказе "Аланию" 2:1, успешно закончили эту безумную гонку на выживание. Теперь единственная команда, которую может "перепрыгнуть" в таблице "Кубань" – это московское "Динамо". Однако, во-первых, краснодарцы обязаны обыгрывать в последнем туре "Амкар" на его поле. Но даже в случае успешного решения столь неразрешимой задачи, как победа в Перми, необходимо выполнение еще одного требования: столичное дерби между "Спартаком" и "Динамо" непременно должно завершиться победой красно-белых. При любом другом исходе поединка подопечных Романцева и Старкова результат матча с участием "Кубани" не имеет значения…

С трудом верится, что две столичные команды с великими традициями и славным прошлым не договорятся полюбовно. А это означает, что болельщикам "Кубани" ощущать себя поклонниками команды российской премьер-лиги осталось всего четыре дня. Хотя, чудеса еще, конечно, никто не отменял – взять хотя бы свежайший пример из минувшего тура, где те же динамовцы отняли очко у лидеров – ЦСКА, чем поставили жирный вопрос на претензиях армейцев на чемпионство. Тем не менее, судьба команды уже находится не столько в ее руках, сколько в юрисдикции высших сил. Пожалуй, краснодарским болельщикам осталось утешать себя лишь тем фактом, что их клуб не закончит чемпионат на последнем месте, как это произошло год назад с другой кубанской командой – новороссийским "Черноморцем". Проиграв в Самаре "Крылышкам" 0:1, волгоградский "Ротор" обрек себя на последнюю, 16-ю строчку в турнирной таблице.

"Кубань" – "Шинник"1:0
Гол: Петков, 23.
"Кубань": Кот, Калешин, Жефтон, Петков, Корнаухов, Герасимов, Петров (Рикардо, 83), Ушенин, Тлисов (Киселев, 79), Кантонистов, Попов (к) (Вука, 71).
"Шинник": Сафонов, Штанюк, Кульчий, Юрич, Рубин (Луценко, 84), Хазов (Кушев, 70), Старостяк, Спахич (Дубинский, 86), Лагиевка, Ширко, Радосавлевич.
Предупреждения: Старостяк, 51, Ширко, 53, Штанюк, 69.
Судьи: Шавейко В. (Москва), Гинзбург П. (Москва), Ходеев В. (Воронеж).

8 ноября. Стадион "Кубань". 16 часов. 12 000 зрителей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места