Матч Россия – Эстония: официальные подробности "кухни"

5 ноября в Краснодаре прошла пресс-конференция пресс-атташе сборной России по футболу и Российского футбольного союза Андрея Тарабрина и офицера по безопасности сборной Юрия Шмуркова. На ней гости из Москвы осветили некоторые организационные подробности предстоящего 17 ноября матча между сборными России и Эстонии.

До исторического, по крайней мере – для Краснодара, матча, осталось меньше двух недель. Поэтому в эти дни подготовка к приему четырех команд (включая молодежные), делегатов ФИФА и УЕФА, многочисленной прессы, болельщиков со всех уголков России и Эстонии идет полным ходом.

Времени осталось не много: уже 13 ноября в Краснодар прилетает молодежная сборная России под руководством Андрея Чернышова. Наша команда, которая сыграет свой поединок Отборочного турнира Чемпионата Европы 16 ноября, разместится в гостинице "Москва" и будет тренироваться на стадионе "Юность". На этом стадионе и состоится их матч с эстонскими сверстниками, которые будут поселены в гостинице "Платан".

В тот же день, 13 ноября, "взрослая" российская команда соберется на своей подмосковной базе в Бору. В 13:45 будет дана отмашка московской прессе, которая ровно на час получит игроков сборной России в свое распоряжение. А в 15:00 начнется 40-минутная пресс-конференция ее главного тренера – Георгия Ярцева.
Уже 14 ноября сборная прибудет в Краснодар, где будет расквартирована на комфортабельной базе ФК "Кубань" с четырьмя полями, одно из которых искусственное. Эстонская команда разместится в гостинице "Интурист", а тренироваться гостям предложено на стадионе "Динамо", маленьком, но уютном и с хорошим полем.

Интересный факт: с 14 ноября, когда сборная прилетит в Краснодар, и до 21:00 17 ноября, когда игроки по окончании матча будут проходить через смешанную зону стадиона "Кубань", доступ прессы к ним будет запрещен. Таким образом, краснодарские СМИ, в отличие от центральных, наряду с простыми болельщиками окажутся в ситуации безмолвных свидетелей происходящего. Ярцева, как и игроков, мои коллеги увидят только на послематчевой пресс-конференции. Единственное, до чего снизошло руководство главной команды страны – 15 минут для операторов местных телекомпаний и фотокорреспондентов на одной из тренировок "молодежки". И никаких интервью!

Что ж, представителям краснодарских СМИ к такому режиму работы не привыкать, достаточно вспомнить заключительный матч сезона 2003 "Кубань" – "Терек", после которого прессу просто не пустили в подтрибунные помещения.

Несколько успокоил коллег Тарабрин, пообещавший, что на этот раз таких вопиющих нарушений их прав допущено не будет. "Со стороны организаторов и сотрудников правоохранительных органов пресса будет работать в режиме наибольшего благоприятствования ", - сообщил Андрей Валентинович. И правда, помимо заверений о беспрепятственном проникновении к месту работы, порадовало сообщение о том, что на нижнем ярусе стадиона "Кубань" оборудуется крытая ложа для пишущей и снимающей братии, куда будут подведены розетки и телефонные линии, а также установлен факс и ксерокс. Вторая ложа, увеличенная по вместительности, сохранится на верхнем ярусе. Что ж, для Краснодара условия неслыханные!

Но вернемся к самой игре. Итак, Краснодар, 17 ноября, 19:00, стадион "Кубань". Вместимость главной арены края - 28 тысяч 800 мест. Как, когда и при каких условиях будут распределены все эти тысячи билетов между болельщиками из Москвы, Краснодара, других регионов России, а также Эстонии? Вопрос это для любителей футбола не менее важный, чем условия работы для прессы.

Наиболее приятный момент в этой истории тот, что самый крохотный кусочек "футбольного пирога" достанется фанатам из Эстонии. Впрочем, никакого криминала – эстонцы сами прислали заявку всего-то на 50 человек. Хотя по регламенту ФИФА имеют право на гораздо большее число билетов. А вот дальше – все, как в тумане. По словам Тарабрина (эта информация озвучивалась и ранее), существуют определенные квоты на билеты – отдельно для Москвы и отдельно для Краснодара. Пока правда, все без цифр, так как в первую очередь РФС удовлетворит коллективные заявки, поступающие со всей России уже не первую неделю. И только в том случае, если они не покроют общего числа билетов, остатки поступят в розничную продажу – в кассы стадиона "Кубань". О справедливости такой системы можно рассуждать долго, однако, это уже факт. Один из плюсов, по словам организаторов, – борьба со спекулянтами.

Если билеты все же поступят в открытую продажу, то произойдет это, скорее всего, на следующий день после заключительного в сезоне домашнего поединка краснодарской "Кубани" против "Шинника". То есть, 9 ноября. Достаточно демократичные цены на них – плод сотрудничества Российского футбольного союза и его коммерческого партнера – Футбольного туристического агентства. За заветный квиток желающим посетить матч мирового уровня (пока только по статусу) придется раскошелиться на сумму от 100 до 600 рублей.

Западная трибуна:
Секторы 1 и 6: 200 р. – низ/100 р. – верх
Секторы 2 и 5: 300 р. – низ/200 р. – верх
Секторы 3 и 4: 400 р. – низ/300 р. – верх

Восточная трибуна:
Секторы 1 и 6: 250 р. – низ/150 р. – верх
Секторы 2 и 5: 350 р. – низ/250 р. – верх
Секторы 3 и 4: 600 р. – низ/450 р. – верх

P.S. Вчера тренерские штабы первой и молодежной сборных России сборной определили составы команд на матчи в Краснодаре. В главную команду страны вошли: вратари - Овчинников ("Локомотив"), Малафеев ("Зенит"), Акинфеев (ЦСКА), защитники - Анюков ("Крылья Советов"), Бугаев ("Торпедо"), Игнашевич, А. Березуцкий (оба - ЦСКА), Евсеев, Сенников (оба - "Локомотив"), Шаронов ("Рубин"), полузащитники - Гусев, Алдонин (оба - ЦСКА), Лоськов, Хохлов, Измайлов (все - "Локомотив"), Смертин ("Челси"), Аленичев ("Спартак"), Быстров, Аршавин (оба - "Зенит"), Каряка ("Крылья Советов), Бояринцев ("Рубин"), Семшов ("Торпедо"), нападающие - Булыкин ("Динамо"), Кержаков ("Зенит"), Сычев ("Локомотив"), Кириченко (ЦСКА).

Состав российской "молодежки": вратари - Габулов (ЦСКА), Хомич ("Алания"), защитники - Черногаев ("Торпедо", Москва), Шешуков ("Сокол"), Ахметзянов ("Нефтехимик"), Нахушев ("Анжи"), Чернышов ("Ростов"), полузащитники - Жирков (ЦСКА), Билялетдинов ("Локомотив", Москва), Ионов ("Сокол"), Павленко, Шишкин (оба - "Спартак", Москва), Власов, Денисов (оба - "Зенит"), Мамаев ("Штутгарт", Германия), Бурченко ("Ростов"), нападающие - Лебеденко ("Торпедо", Москва), Саенко ("Карлсруэ", Германия), Баженов ("Спартак", Москва), Мазалов ("Анжи").

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»