"Кубань" в Казани: тренер новый, результат - старый

Как утопающий хватается за соломинку, так и краснодарские болельщики до последнего верили в воскрешение своего клуба. И многие верят до сих пор, несмотря на призрачные шансы, оставшиеся у "Кубани" после очередного проигрыша в Казани. Нормальный болельщик и не может по-другому: фанаты команды будут до крайней черты прикидывать в голове шансы и спасительные варианты.

Соперники, борющиеся за выживание в лиге, играли раньше по времени, и вновь, как по заказу, потеряли очки. Поражения "Ростова", "Алании", "Амкара" и ничья "Ротора" с "Динамо", кажется, должны были подзадорить подопечных Леонида Назаренко, который впервые в жизни вывел на поле команду премьер-лиги в роли главного тренера, пусть и с приставкой и.о. Дебют у тренера, как и у его предшественников, не удался, но претензий к новоиспеченному наставнику нет и быть не может. Ему пять дней назад чуть ли не случайно достался на "баланс" коллектив, который и командой-то в нынешней ситуации назвать сложно. Ибо каждый без исключения поединок "Кубани" все уменьшает надежду на то, что клуб останется в премьер-лиге.

Неделя до матча выдалась для руководства и футболистов по-настоящему "горячей". Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев старательно проводил профилактическую работу с руководством "Кубани", уволив воспитателя Софербия Ешугова, а также с его учениками, снизившими свои спортивные показатели. Народная мудрость гласит, что "Лучше поздно, чем никогда", но в данном случае президент ФК "Кубань" стал наводить порядок слишком уж запоздало. Тем не менее, именно вмешательство первого в крае человека возродило вроде бы уже угасшую надежду в сердцах поклонников команды. "Чем черт не шутит?" - думали они. Только выиграть бы в Казани…

Нулевая температура в столице Татарстана отнюдь не располагала к обстоятельной и неторопливой игре. Состав "Кубани" оказался довольно предсказуемым, учитывая нынешний дефицит в ее составе игроков, соответствующих уровню премьер-лиги. Но и в этом матче не обошлось без латания дыр: игроки основы Кантонистов и Петров получили очередные трудовые наказания и участия в игре принять не могли. Из неожиданностей выделим третий кряду матч Игоря Кота, который неуверенно отстоял в предыдущей игре с московским "Торпедо". Видимо, остальные вратари команды находятся в еще более ужасной спортивной форме, раз Назаренко вновь доверил место в основе молодому голкиперу. После продолжительного отсутствия появились на поле и два футболиста, долгое время находившихся в лазарете: Ушенин заменил Киселева за пару минут до первого гола в ворота своей команды, а Топчу - спустя пять минут после второго. Видимо, не от хорошей жизни исполняющий обязанности главного тренера бросил в бой спортсменов, чья физическая форма, учитывая их длительное отсутствие в составе "Кубани", вызывала большие опасения.

Принимая во внимание единственно приемлемый результат - победный, в стартовом составе гостей вышло двое нападающих. Причем главная забивная надежда "Кубани" Денис Попов, в отсутствии Любомира Кантонистова, впервые примерил на себя капитанскую повязку. "Старшина" краснодарцев первым нанес и удар по воротам опытнейшего Козко, но мяч после его выстрела головой стал добычей голкипера. Вторую возможность открыть счет у краснодарцев имел другой кубанский форвард - Киселев - но его удар сумел блокировать защитник "Рубина".

У хозяев довольно неплохо получалась игра на левом фланге, где трудились Калисто и главная убойная сила казанцев, игрок сборной России Бояринцев. Примерно на 10-й минуте рывок последнего в штрафную площадь "Кубани" был остановлен, как показалось с трибун, с нарушением правил, однако, свисток московского арбитра Алексея Николаева промолчал. В результате следующего флангового прорыва Бояринцева зарабатывает "горчичник" Аксенов, которому ничего не оставалось делать, кроме как уложить активного полузащитника хозяев на газон. А первый удар в створ ворот гостей наносил Астафьев, но Кот спокойно укротил снаряд.

В отсутствии лидера "Кубани" Кантонистова роль лидера взял на себя Попов, который своей активностью и постоянными перемещениями обострял ситуацию возле ворот Козко. К тому же Денис неплохо комбинировал с партнерами, особенно со своим коллегой по нападению Киселевым. Игорь в первом тайме имел еще две возможности для того, чтобы распечатать ворота, но в первом случае мяч прошел рядом с правой стойкой ворот "Рубина", а во втором, когда после скидки Попова Киселев врывался в штрафную хозяев, защитники разобрались в эпизоде и сумели выбить мяч на угловой. И тут же следует обратная комбинация: теперь Киселев скидывает мяч под удар Попову, но его удар метров с десяти приходится выше ворот.

Судьба встречи была решена в середине второго тайма, когда лидер казанцев Бояринцев с интервалом в пять минут дважды заставил голкипера "Кубани" доставать мяч из сетки своих ворот. Дальнейший ход матча проходил по знакомому для краснодарских болельщиков сценарию: "Кубань" безуспешно атаковала, соперник грамотно оборонялся и проводил острые и резкие контратаки. Финальный свисток хорошо проведшего встречу арбитра Николаева зафиксировал уверенную победу "Рубина", который в этом матче выполнил задачу-минимум, обезопасив себя от вылета в первый дивизион и от нервотрепки, связанной с игрой клуба в двух оставшихся турах чемпионата в премьер-лиге. "Кубань" же в очередной раз была вынуждена капитулировать перед соперником, с которым можно и нужно было брать очки, принимая во внимание форс-мажорность ситуации, в которой оказалась команда на самом финише.

Вот и все. Конечно, это уже не асфиксия, но астма. Теперь, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге, "Кубани", даже в случае необычайного везения, надо надеяться не только на себя. Самая незабивная команда дивизиона теперь должна уповать и на то, что главные соперники – "Ростов", "Динамо" и "Амкар" будут терять очки. И, похоже, готовиться к свиданию с первым дивизионом. Шанс, конечно, еще есть. Проиграй или сыграй вничью в следующем туре "Амкар" на выезде с "Аланией" и победи "Кубань" у себя дома "Шинник" - все будет решаться в их личном противостоянии в Перми в заключительном туре. Но кто нынче в здравом уме поверит в возможность удачно исхода этого поединка? Кстати, вот выдержка из отчета о матче "Амкар" – "Локомотив", взятая с сайта RBC.ru: "Матч в Перми проходил на заснеженном, ужасном поле, от которого после матча ничего не осталось. Зрители просто завалили участников поединка снежками". Как играть-то будем в таких условиях?./

"Рубин" – "Кубань" - 2:0
Голы: Бояринцев, 58, 63.
"Рубин": Козко, Калисто, Шаронов, Скотти, Федоров, Сибайя, Бояринцев, Астафьев (Аюпов, 46), Коновалов, Домингес (Силла, 76), Чижек (Руссель, 59).
"Кубань": Кот, Корнаухов, Петков, Аксенов, Жефтон, Герасимов, Тлисов (Топчу, 68), Калешин, Байяно (Вука, 67), Киселев (Ушенин, 56), Попов.
Предупреждения: Федоров, 82, Бояринцев, 85 - Аксенов, 14, Ушенин, 78.
Судьи: А. Николаев, А. Лукашин (оба - Москва), М. Новокшонов (Ижевск).
30 октября. Стадион "Центральный". 5 200 зрителей.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»