Футбол для министра

">

В матче ветеранов "Динамо" и "Кубани", который состоялся в пятницу в Краснодаре, футбол отошел на второй план. Все внимание было приковано к почетным гостям, в первую очередь - к министру МВД Борису Грызлову.

Информация о том, что министр пожелал лично выйти на поле, заметно подогрела интерес к игре. Еще за час до ее начала трибуны "динамовского" стадиона заполнились на 2/3. А когда прозвучал стартовый свисток, яблоку негде было упасть. Правда ощущение, что большая часть "болельщиков" – это одетые в штатское сотрудники МВД посетила не меня одного.

К приезду высоких гостей, как и полагается, все блестело и сияло. У центрального входа на стадион пропали торговцы хот-догами, а напротив, у подземного перехода, "на пересмену" закрылся павильон с игровыми автоматами. Траву на поле, впрочем, не красили – благо в это время года она на Кубани итак зеленая.

Министр, которого на стадионе ожидали каждую минуту, выдержал эффектную паузу и приехал только к перерыву. Под аплодисменты появившись из подтрибунных помещений, Грызлов уже облаченный в "бело-голубую" форму, сначала пообщался с журналистами, а затем поспешил размяться и нанести несколько ударов по мячу (фото 1).

Как только раздался свисток на второй тайм, дружный смех на трибунах вызвало сообщение диктора стадиона. Мэтр кубанской журналистики Николай Грушевский торжественно объявил, что под первым номером на замену вышел Борис Грызлов. Министр удивленно оглядел свою футболку с цифрой "9" и, улыбнувшись, удивленно развел руками. Оно, Николай Дмитриевич, конечно, понятно, кто здесь №1, но порядок все же есть порядок.

Если до перерыва на поле происходила более-менее интересная борьба, то второй тайм товарищеского матча превратился в сплошной фарс. Вся игра "динамовцев" заключалась в старании отдать пас на Грызлова, который, к чести, все же показал неплохую для себя технику и физическую подготовку. "Кубань" же откровенно "стояла" при контратаках хозяев, ибо счет 2:0 учитывая ситуацию, выглядел явно не политкорректно. В итоге решающий пенальти в ворота "Кубани" реализовал сами угадайте кто. 2:2 победила дружба.

Но на этом спортивный праздник не закончился. Команды выстроились на кромке поля, а на дорожке с микрофоном в руках появился Александр Ткачев. Приняв эстафету у Грушевского, губернатор Кубани во второй раз за вечер удивил Бориса Грызлова. Оказалось, что главный милиционер страны - первый министр, который сыграл два тайма во встрече ветеранов "Динамо" и "Кубани". Не знаю, так ли это важно было узнать Грызлову, но задуматься, где же он был в первом тайме, генералу, наверное, пришлось (фото 5).

Ну а финальным аккордом вечера стало известие о юбилее, который в эти дни празднует знаменитая краснодарская легкоатлетка Людмила Брагина. Естественно губернатор, министр, а также полсостава "звездных" футболистов тепло приветствовали олимпийскую чемпионку, произнесли в ее адрес немало хвалебных речей, дарили ей цветы и подарки. Самым щедрым оказался губернатор, от которого Брагина получила ни много, ни мало, а новенькую "Волгу". Сделав общую фотографию на память (фото 7), министр ВМД и руководители региона спешно покинули "стадион". А уже в пятницу вечером Борис Грызлов вернулся в Москву.

"Динамо" (ветераны) – "Кубань" (ветераны) – 2:2
 "Динамо": Будко, Горожанкин, Суренков, Пасишнюк, Чебулаев, Стаценко, Страшко, Багапов, Исмайлов, Перонко, Крапивный. На замену выходили: Грызлов, Кучерук, Ульянов, Бабенко, Щербаченко.
"Кубань": Артеменко, Половинко, Гапоненко, Победенный, Шитиков, Семенюков, Лагойда, Калешин, Плошник, Бузникин, Мирный. На замену выходили: Горюнов, Рябухин, Давидович, Глушко, Воробьев.
Голы: Исмайлов, 36, Грызлов, 59, с 11 м - Лагойда, 26, с 11 м, Калешин, 32.
На 41-й минуте Крапивный не реализовал пенальти.
Судья: М. Еровенко.
25 июля. Краснодар. Стадион "Динамо". 2500 зрителей.

Лучшие игроки матча – Виталий Победенный ("Кубань"), Валерий Стаценко ("Динамо")
Приз за 1-й гол – Владимир Лагойда ("Кубань")
Приз за решающий гол - Борис Грызлов ("Динамо")