Бенефис Бианга

Футбольное первенство страны в первом дивизионе вступило в решающую фазу. Оставшихся игр – меньше, чем пальцев на одной руке. И потому сейчас каждый матч, и каждая победа для многих команд – на вес золота.

До встречи с липецким "Металлургом" "Кубань" в чемпионате одержала девять побед кряду. Однако такой мощный спурт лишь компенсировал дефицит очков, потерянных в начале второго круга. Плотность результатов лидирующей четверки столь высока, что неудача всего в каком-нибудь одном матче приводит к тяжелым последствиям.

Совсем недавно позиции "Терека" выглядели твердыми и незыблемыми, и казалось, что грозненский клуб почти гарантировал себе выход в Премьер-лигу, причем с первого места. Но стоило лидеру сыграть вничью в Воронеже и неожиданно проиграть дома главному конкуренту – "Томи", как команда из фаворита соревнования превратилась в догоняющего, причем котировка акций "Терека" значительно упала – ему пропускать тур и играть в Краснодаре, возможно, в "золотом" матче.

Томичи, выведя "Кубань" на чистое первое место, кстати, совсем запутали расклад вверху турнирной таблицы. Победа в Лермонтово сродни подвигу, краснодарцам это известно не понаслышке. Подвиг состоялся, и теперь группа команд, претендующих на повышение в классе, находится примерно в равном положении. У "Кубани" оно, правда, несколько лучше, но в эйфорию впадать слишком рано. Например, в случае неудачи в игре с "Металлургом" краснодарцы вполне могли откатиться сразу на четвертое место. А перед сибирским выездом и очной ставкой с "Томью" до этого лучше не доводить.

Коротко о сопернике. "Металлург" – команда непредсказуемая. Клуб, способный расправиться с фаворитом первенства и способный "слить" аутсайдеру. Вспоминается первый матч этих команд в Липецке. "Сталевары" великолепно настроились на игру с лидером ("комбайнеры" в тот период также возглавляли пелотон дивизиона) и, проигрывая по ходу второго тайма, все же смогли дожать гостей – 3:2.

Но вернемся к "Кубани". Предсказать стартовый состав команды с каждым очередным матчем легче не становится. Эксперименты Николая Южанина приняли массовый характер, а состав меняется иногда вопреки всем разумным раскладам. Однако команда показывает стабильный, 100-процентный результат. А победителя, как известно, не судят.

Радует, что главный тренер, похоже, смог добиться практически полной взаимозаменяемости игроков, а это говорит об их универсальности и высоком классе. Например, в случае необходимости Тонга на "отлично" отрабатывает на левом фланге, Топчу, как партизан, от матча к матчу перебегает то на правую бровку поля, то на левую, то играет в центре поля. Та же история и с Лысенко, и с Снытко, и с рядом других футболистов. Стабильна на поле лишь вратарская позиция, но предугадать, кто из голкиперов – Перов или Володин займет место в створе ворот, также не представляется возможным.

В день игры с "Металлургом" на стадион "Кубань" вновь попали далеко не все болельщики. Драконовские санкции ПФЛ, запрещающие пускать людей на трибуны из-за такой мелочи, как пластиковые сиденья, попросту не позволили забить до отказа краснодарское спортсооружение. Бред какой-то: футбол создан в первую очередь для зрителей, и запрещать им посещать стадион и смотреть на игру любимой команды – маразм в квадрате чиновников от футбола. Им-то места всегда найдутся, и не самые худшие, замечу. Еще обиднее, что, пожалуй, краснодарские болельщики оказались самыми ущемленными во всей России-матушке, так как на данный момент во многих других городах зрителей не заманишь на стадион даже бесплатным пивом. А в столице Кубани меньше 20 тысяч зрителей на футболе – редкость.

Чтобы хоть как-то смягчить муки фанатов и разгрузить взрывоопасную обстановку вокруг спорткомплекса, возле центрального входа организаторы установили огромный экран, на котором транслировался ход поединка. Что ж, и на том спасибо, хотя очень хочется, чтобы и чиновники ПФЛ до конца дней своих смотрели футбол не с трибуны стадиона, а с экранов телевизоров.

Игру краснодарцы начали, имея в стартовом составе трех нападающих. Бесчастных и Ермак, попеременно меняясь местами, уже с первых минут начали создавать обороне "Металлурга" массу неприятностей. Третий форвард "Кубани" – Бианг, вроде бы "застолбил" за собой правую бровку, играя то ли на позиции хавбека, то ли защитника, то ли нападающего. Но правым флангом объем его действий отнюдь не ограничивался. Камерунец был воистину вездесущ. Забегая вперед, скажу, что уже до перерыва болельщики на трибунах пришли к редкому единогласию: как бы матч не закончился, лучший в составе "Кубани" – Бианг.

Николай Южанин не стал изменять традиции и опять перекроил стартовый состав своей команды. Похоже, для этого тренера вся жизнь – сплошной эксперимент, и понятия стабильного состава для него просто не существует. Думается, непредсказуемость главного тренера "Кубани" является главной головной болью для наставников других клубов – как поставить игру против краснодарцев, когда не знаешь, кто из футболистов выйдет на поле против их команды?

Оба фланговых хавбека – Окорочков и Селин на сей раз не вышли даже на замену, а их места заняли Лысенко и Бианг соответственно, хотя о камерунце уже говорилось – его можно было увидеть практически в любой точке футбольного поля. А место в воротах занял Володин, сменивший на посту Перова.

"Кубань" без раздумий начала осаждать ворота гостей уже с первых секунд матча. Бело-желтые (именно в форме такого цвета играли краснодарцы) хозяйничали на поле во всех смыслах этого слова. И гол, явившийся закономерным финалом превосходства над соперником, не заставил себя ждать – он родился уже на 16-й минуте, и забил его, конечно же, Бианг. А произошло это так: Топчу подал угловой с правого фланга, Бианг откликнулся на передачу в районе 11-метровой отметки и с разворота, мощным ударом отправил мяч в ворота Епифанова.

Кубанцы прочно держали нити игры в своих руках. И хотя темп в первом тайме был невысок, взрывные атаки хозяев раз за разом заставляли оборону "Металлурга" действовать откровенно на отбой. Забить могли и Ермак, и Бесчастных, и Бианг. Особенно близок к успеху был камерунец, но мяч после его удара пришелся в перекладину.

Однако гости отнюдь не выглядели мальчиками для битья. Даже более того – давненько не видели краснодарские зрители такой бескомпромиссной и неуступчивой команды. В первом тайме с ударом Жуковского не без труда справился Володин, забравший мяч в левом нижнем углу, а во второй половине матча липчане и вовсе несколько выровняли игру, которая пошла на встречных курсах. И нанесли три опасных удара в створ ворот "Кубани", с которыми голкипер справился не без труда.

И, тем не менее, второй гол в ворота "Металлурга" не заставил себя ждать. Защитники гостей, прерывая навес в штрафную Матьолы, выбили мяч, который отскочил на правый угол вратарской, где дежурил Бианг. Дидье, видя, что Епифанов несколько выдвинулся из ворот, сильным ударом в дальний угол направил его в ворота. Кожаный снаряд, описав замысловатую синусоиду, вонзился в сетку за спиной воротника "Металлурга". Сумасшедший гол! Пожалуй, только мяч, забитый Лысенко в ворота "Кристалла" может состязаться по красоте с тем, что сотворил камерунец на 34-й минуте матча "Кубань" - "Металлург".

Второй тайм оказался еще интереснее на футбольные события, чем первый. И виной тому стали не только футболисты "Кубани", но и гости. Игра смотрелась живо, трибуны "раскачались" и запустили такую "волну", какой в Краснодаре никогда не видели. Но игровое преимущество хозяев было незыблемым, и голевые моменты создавались в основном у ворот Епифанова – чего стоил только мощнейший удар Ермака в перекладину! Однако гол случился лишь незадолго до финального свистка. Топчу "зрячей" передачей "нашел" в штрафной Снытко, тот пробил метров с 13-ти в правый угол, куда и прыгнул доставать мяч голкипер "Металлурга". В этот момент на подмогу своему вратарю мчался защитник гостей Морочко и сослужил тому медвежью услугу – мяч попал ему в ногу и влетел в угол, противоположный прыжку вратаря – 3:0!

В конце встречи Николай Южанин произвел ряд замен, после одной из которых краснодарские болельщики увидели на поле Виталия Калешина – игрока, давно травмированного и посему пропустившего довольно большой отрезок в чемпионате. Финальный свисток зрители встретили таким ревом, как будто задача выхода в Премьер-лигу была решена именно в этом матче. А после игры возле центрального выхода со стадиона игроки "Кубани" устроили массовую раздачу автографов своим поклонникам. Отказа не было никому.

"Кубань" одержала десятую подряд победу в чемпионате, причем в домашних матчах третью подряд с крупным счетом. Честно говоря, сколько не просматривал статистические данные прошлых лет, так и не нашел подобного подвига. Гол, забитый Снытко, оказался 70-м по счету в сезоне (по 35 на выезде и дома). Даже если кубанские футболисты больше не поразят ворота соперников (надеюсь, такого не произойдет), все равно ни одна команда первого дивизиона не сможет даже приблизиться к результату краснодарского клуба.

Через четыре матча чемпионат финиширует. Впереди последний и решающий выезд в Сибирь. Думается, что если "Кубань" сумеет добиться положительного результата в первом матче – в Новокузнецке, то игра в Томске не будет иметь столь принципиального значения. Ведь на горизонте уже замаячит путеводная звезда Премьер-лиги…

"Кубань" (Краснодар) – "Металлург" (Липецк) – 3:0
"Кубань": Володин, Топчу (Калешин, 88), Орехов, Демин, Матьола, Бианг (Герасименко, 81), Снытко, Кантонистов (Ушенин, 88), Лысенко, Ермак (Тонга, 68), Бесчастных.
"Металлург": Епифанов, Чумаченко, Морочко, Юдин, Воронков (Лазарев, 32), Захаренко, Кушнир (Прошин, 39), Зизилев (Долматов, 55), Акимов, Вековищев (Хорошилов, 79), Жуковский.
Голы: Бианг, 16, 34, Снытко, 84.
Предупреждения: Матьола, 37 – Захаренко, 25.
Судьи: Костин, Рогулев (оба - Москва), Соколов (Орехово-Зуево).

10 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 000 зрителей.