"Кубань" лишила Европу "Спартака"

">
Выбив из розыгрыша теперь уже экс-обладателя Кубка России московский "Спартак" краснодарская "Кубань" оставила Европу без шансов лицезреть самый известный российский клуб. Дорога на международную арену в сезоне 2004/05 отныне для москвичей закрыта.

Минувший сезон доказал: неразбериха в "рубке" и на тренерском мостике вкупе с бездарной селекционной политикой могут надломить любой клуб, даже такой стабильный, как "Спартак", четверть века не опускавшийся в чемпионате России (СССР) ниже пятого места. В этом смысле 10-е место красно-белых в минувшем первенстве можно расценивать как провал, и потому надежды на Кубок России москвичи, понятно, возлагали особые. Только победа в нем позволяла "Спартаку" заново прорубить почти заколоченное окно в Европу.

Подопечные Владимира Федотова сами осложнили себе жизнь. Уступив "Кубани" (и по делу) уже в первом матче 1/8 финала со счетом 2:1, спартаковцы поставили себя в невероятно сложное положение. В ответной игре в Краснодаре им предстояло забивать два мяча, чего соперникам на поле "Кубани" не удавалось уже несколько лет. И это, заметим, без своих лидеров - Титова, Ковтуна (залечивающих травмы) и дисквалифицированного Митрески.

Впрочем, Николай Южанин, наставник краснодарской команды, также не избежал головной боли с определением стартового состава. Шутка ли - последнюю игру сезона по различным причинам пропускали Демен, Матьола, Топчу, Бианг (все - игроки основы) и, забегая вперед, скажем, что лишь на пару минут в самом конце встречи на поле вышел лидер команды Владимир Бесчастных.

Но не только от участия или неучастия в матче отдельных игроков зависел в этот день итоговый результат. Очевидно, на него должны были повлиять как минимум еще два обстоятельства. Первое - это переполненные трибуны краснодарского 30-тысячника (при такой аудитории, наверняка, выступали не все футболисты "Спартака"), в течение всего матча ни на минуту не прекращавшие оглушительную поддержку своих любимцев. Второе - скользкое водянистое и, к тому же, изрядно потрепанное участниками "Надежды" поле. На таком, как известно, легче разрушать, чем создавать.

Удивительно, но второе обстоятельство, как показалось с трибун, если и повлияло на качество игры, то только в сторону увеличения ее зрелищности. Все 95 минут матча команды провели на встречных курсах, больше заботясь об атаке, чем об обороне. И если со стороны гостей такая тактика была единственно оправданной, то честь и хвала хозяевам, которые не встали вдесятером в своей штрафной площадке, чтобы сохранить добытое в столице преимущество.

Более того, атаки краснодарцев, особенно в первом тайме, несли в себе большие угрозы воротам Ковалевски, чем действия нападающих "Спартака" вблизи владений Перова. Особенно дерзко на подступах к штрафной соперника действовал легкий и мобильный Окорочков. Он, а также Ермак, уже на первых минутах имели несколько выгодных возможностей для взятия ворот, однако их завершающим ударам не хватало точности. Гол, как говорят в таких случаях, назревал, и на 21-й минуте он состоялся.

Неутомимый Окорочков замыкал подачу Герасименко с правого фланга, однако мяч свалился у Валентина с ноги и попал к Ермаку. Последовал еще один удар, который принял на себя голкипер, мяч рикошетом отскочил в ворота, где на этот раз на его пути оказался Мойзес, и лишь с третьей попытки Станислав Лысенко заколотил-таки кожаный снаряд в сетку.

После того, как счет был открыт, преимущество на поле на время полностью перешло к футболистам "Кубани". Окорочков, Калешин, Ермак, Лысенко не забивали из таких позиций, в которых промахнуться сложнее, чем попасть. Однако фортуна в эти минуты была на стороне соперника.

На 30-й минуте, почувствовав, что потенциал его подопечных в атаке практически исчерпан, Владимир Федотов выпустил на поле второго нападающего - Романа Павлюченко. Игрок молодежной сборной России не сразу "вошел" в игру, но переключил на себя внимание защитников "Кубани", частично развязав руки партнерам. Лучше всех ситуацией воспользовался Пьянович, чьи удары из пределов штрафной на 38-й и 43-й минутах могли перевернуть положение вещей на поле с ног на голову. Однако в первом случае Михаила подвела собственная неточность, а во втором на пути мяча оказался Перов.

Второй тайм вновь начался с атак краснодарской команды. Уже через пять минут после того, как команды вышли из раздевалок, в штрафной "Спартака" упал (как показалось, не без помощи защитников) Кантонистов, однако судейский свисток в этом случае промолчал. А спустя еще минуту прекрасную возможность увеличить счет упустил Ермак: 15-й номер с линии штрафной без помех бил по воротам, но мяч разминулся с правой стойкой в считанных сантиметрах.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Всем известный футбольный закон едва не сработал, когда спартаковцы "отдышались" и провели первую осмысленную атаку во второй 45-минутке. Вышедший на перехват Перов не сумел зафиксировать мяч, в результате чего тот свалился прямо на ногу Павленко. Полузащитнику красно-белых оставалось лишь перекинуть мяч в пустые ворота, что он и сделал, но высоченный Орехов каким-то чудом оказавшийся в нужном месте вынес мяч головой за лицевую линию.

Ход игры после обмена уколами несколько изменился. "Спартак" свел на нет территориальное преимущество хозяев. Но каких-то реальных дивидендов это москвичам не принесло (пара незначительных ошибок Калешина, исполнявшего непривычную для себя роль правого защитника, не в счет). "Кубань" же, под конец игры ослабившая хватку, тем не менее, опасно использовала контратаки. Дважды Ермак и Кантонистов убегали один на один с Ковалевски, но, увы, оба раза боковой судья фиксировал весьма спорные положения "вне игры".

Заключительный игровой отрезок остался за "Спартаком". На 85-й минуте Перов чудом вышел победителем в дуэли без "секундантов" с Павлюченко (ворота "Кубани" спас кошачий прыжок голкипера в ноги форварду). А затем Селин дважды прерывал опаснейшие фланговые прострелы хавбеков "Спартака".

И вот, когда закончилось не только основное время матча, но и истекала последняя добавленная арбитром минута, красно-белым все-таки удалась голевая атака. Пьянович, находясь в пределах штрафной, принял подачу Павленко со стандарта, развернулся и навесным ударом перекинул Перова. Мяч затрепыхался в сетке.

Большинство людей, находившихся в этот момент на стадионе, наверняка пробил холодный пот. Ведь еще один пропущенный гол - и командам пришлось бы продолжить выяснение отношений в дополнительное время. По игре, продемонстрированной командами в обоих матчах, это было бы в высшей степени нелогично и несправедливо. Однако эти опасения рассеялись, едва спартаковцы разыграли мяч с центра поля - арбитр встречи Тимофеев дал финальный свисток.

Все, победа! А точнее - вновь ничья, как и в матче с "Тереком", равная победе. С окончанием этого матча, который вывел "Кубань" в следующую стадию розыгрыша Кубка России, для "желто-зеленых" завершился и весь сезон. И даже пилюля в виде мяча Пьяновича на последней минуте последней встречи, думается, не в силах омрачить праздник, который "Кубань" подарила в этом году своим болельщикам. А встреча со "Спартаком" лишний раз показала немногочисленным скептикам реальную силу команды Николая Южанина (хочется тешить себя надеждой, что именно так - силу "Кубани", а не слабость "Спартака"). Теперь ребят ждет заслуженный отпуск.

А что же "Спартак"? Строго говоря, москвичи, конечно, еще имеют теоретическую возможность пробиться в Европу. Для этого команде Владимира Федотова (или его прогнозируемого приемника) нужно "всего лишь" выиграть Кубок УЕФА. И дело - в шляпе. Но в такой исход крестового похода "народной" команды верится с трудом. Да и вопрос - нужна ли Европе (или России в Европе?) такая команда?

Кубань" Краснодар - "Спартак" Москва - 1:1
Голы: Лысенко, 22. Пьянович, 90+4.
"Кубань": Перов, Орехов, Калешин, Снытко, Тонга, Лысенко, Герасименко (Олейник, 59), Кантонистов (Бесчастных, 89), Окорочков, Ушенин, Ермак (Аксенов, 78).
"Спартак": Ковалевски, Луизао (Самедов, 46), Мойзес, Кебе, Тробок, Парфенов, Станич (Павлюченко, 29), Торбинский, Павленко, Калиниченко, Пьянович.
Судья: Тимофеев (Азов).
Наказания: Станич, 21. Кебе, 44. Орехов, 50. Торбинский, 61. Лысенко, 80 (предупреждения).
22 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 28 000 зрителей (вмещает 28 000).

Первый матч - 2:1.