На Кубани начинается подведение спортивных итогов года

">

В минувшую пятницу в краевом департаменте физкультуры и спорта состоялось собрание, на котором были подведены предварительные итоги спортивного года. Встреча, прошедшая под руководством генерального директора департамента Владимира Иващенко, завершилась чествованием наших медалистов, завоевавших награды на "осенних" чемпионатах Европы и мира.

Уходящий предолимпийский год оказался для Краснодарского края богатым на события. В апреле столица Кубани принимала первый Кубок Мира по спортивной акробатике - мемориал Василия Мачуги, все медали которого достались российской сборной. В сентябре - и тоже впервые в истории - команда Краснодарского края стала победительницей 1-й Спартакиады школьников России. А в ноябре весь край отметил знаменательное возвращение в элиту отечественного футбола краснодарской "Кубани" - событие с сугубо спортивной точки зрения не такое уж и важное, но, в силу популярности спорта №1, знаковое.

Хороший урожай к началу декабря собрали кубанцы и за пределами страны - на международной арене. Более 400 медалей чемпионатов мира и Европы положили в копилки различных российских сборных наши земляки. Особенно удачной для них выдались последние три месяца. Так, в зале присутствовали "осенние" победители первенства Европы по пулевой стрельбе в командном зачете (Гетеборг, Швеция) Марина Ясловецкая, Виктория Уварова и Андрей Брайко, абсолютные чемпионки Европы по акробатике среди женских троек (Польша) Екатерина Стройнова, Екатерина Логинова и Гюзель Хасанова, серебряные призеры первенства мира по академической гребле (Белград, Югославия) Татьяна Лысенко и Нана Гагацови и бронзовый призер чемпионата мира по академической гребле в парной двойке (Милан, Италия) Ирина Федотова. Для полноты картины не хватало лишь сочинца Владислава Луканина, завоевавшего серебряную медаль на только что завершившемся в канадском Ванкувере чемпионате мира по тяжелой атлетике.

Красной линией на встрече, конечно же, была выделена тема предстоящей Олимпиады в Афинах. По словам Владимира Иващенко, за 8 месяцев до ее старта спортсмены краснодарского края завоевали уже 14 путевок в Грецию. Это больше, чем некоторые национальные федерации. Впрочем, до результата Сиднейских игр, где Кубань представляли 18 спортсменов, мы пока чуть-чуть не дотягиваем. Но время еще есть.

Из тех же, кто уже заказал билеты на юг, особые надежды возлагаются на четверку батутистов - Александра Москаленко, Германа Хнычева, Ирину Караваеву и Александра Русакова. Ведь, как вы помните, в этом виде спорта обе золотые медали предыдущей Олимпиады отправились с зеленого континента в Краснодар. Кстати, как было объявлено на встрече, вполне вероятно, что Кубок России-2004 по прыжкам на батуте пройдет именно на кубанской земле.

А в заключение Владимир Иващенко сообщил еще одну приятную новость. Впервые департамент по физкультуре и спорту планирует отметить успехи прошедшего года грандиозным шоу. По предварительным данным оно состоится 20 января в новом Дворце спорта на Затоне.

Спортсмены Краснодарского края, завоевавшие путевки на ХХVIII Олимпийские игры в Сиднее для сборной России:

1. Владислав Луканин (тяжелая атлетика)
2. Зарубин Роман (гребля на байдарках и каноэ)
3. Александр Москаленко (батут)
4. Герман Хнычев (батут)
5. Александр Русаков (батут)
6. Ирина Караваева (батут)
7. Ирина Федотова (академическая гребля)
8. Владимир Володенков (академическая гребля)
9. Евгений Жигулин (академическая гребля)
10. Сергей Букреев (академическая гребля)
11. Юлия Левина (академическая гребля)
12. Юрий Божедомов (парусный спорт)
13. Людмила Сорокина (парусный спорт)
14. Виктор Айвазян (парусный спорт)

Список приведен по состоянию на 17 ноября 2003 года.



Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»