11 мастеров вместо команды

">

В субботу краснодарская "Кубань" провела первый спустя 11 лет матч в элите российского футбола. То, к чему в Краснодаре так стремились все последние годы, наконец стало явью. Состоялась игра, есть результат, есть повод для размышлений.

Привычный ажиотаж перед стадионом "Кубань" можно было наблюдать уже в обед. Как обычно, призывно дымили шашлычные, бойко шла торговля семечками-орешками, болельщики смаковали предыгровые часы, расположившись группками в парковой зоне. Однако беглого взгляда хватало, чтобы предположить: аншлага, в котором, кстати, в Краснодаре никто не сомневался, не будет.

Вряд ли секрет необычно низкого внимания краснодарцев к столь долгожданному матчу можно объяснить организацией прямой трансляции игры по телевидению. Тем более, нельзя списать его на банальное отсутствие интереса к сопернику, на протяжении последних лет, как и "Кубань", представлявшему отнюдь не лучшую российскую лигу. В "вышке" нет недостойных соперников по определению. Так в чем же дело?

Очевидно, как бы этого ни хотелось не признавать руководству клуба, барьером между армией болельщиков и командой стали неоправданно завышенные - от 3 до 10 раз - по сравнению с прошлым сезоном цены на билеты. Матч, которому предшествовало праздничное открытие, действительно начался при заполненных менее чем на две трети трибунах. Уже по ходу игры число болельщиков увеличилось до 21 тысячи, но ЧТО значат эти цифры в сравнении с забитым до отказа 30-тысячником на ключевых матчах прошедшего сезона против "Динамо-Спб", "Анжи", "Терека", "Спартака"?..

Если верить рулевому "Кубани" Николаю Южанину, который неоднократно отмечал бесценность обескураживающего для соперников давления переполненных краснодарских трибун, в этот вечер его команда лишилась одного из своих главных козырей. Как знать, быть может, именно по этой причине краснодарцы недосчиталась двух запланированных очков. В том, что на языке бизнеса они стоят дороже тех четырех (плюс-минус) миллионов рублей, которые "Кубань" заработала на своих болельщиках, также сомневаться не приходится.

Однако оставим этот просчет на совести топ-менеджеров клуба и обратимся к самой игре. Тем более что по-хорошему амбициозный клуб, ставящий перед собой высокие задачи, каковым и является "Кубань", по крайней мере, в домашних матчах просто обязан извлекать 100%-ный результат (если, конечно, ему не противостоят московские ЦСКА или "Локомотив"). И без прямой зависимости от количества болельщиков на трибунах.

Матч - и это не удивительно - полностью соответствовал всем характеристикам "весеннего" футбола. Команды вели тягучую, вязкую игру преимущественно в центре поля, с большим количеством ошибок и преобладанием силовой борьбы над соперничеством интеллектов. Но! Зрители лишь на первый взгляд наблюдали авитаминозный футбол середины марта. Вне всяких сомнений "Амкар" почти в идеале выполнил установку своего тренера. Широко известно, что Оборин - стратег, не менее талантливый, чем его молодые коллеги по цеху Петраков, Южанин, Бардыев - тренер, способный создать боеспособную футбольную единицу без привлечения в состав звездных новичков. Вот и на этот раз наставник пермской команды совершенно точно рассчитал, что, обладая заведомо менее классным составом, чем соперник, рассчитывать на положительный результат в открытой схватке "Амкару" не стоит. Именно поэтому свою ставку Оборин сделал на отлаженную в самых незначительных мелочах игру и командных дух.

"Кубань", как к тому обязывало хозяйское положение, предприняла отчаянные попытки создать давление на ворота пермской дружины и проделать-таки брешь в стянутой как будто на молекулярном уровне защите гостей. Но ни в первом (особенно), ни во втором таймах сделать этого краснодарцам не удалось. 11 футболистов в желто-черных футболках, каждый из которых в отдельности почти без сомнений сильнее своего оппонента, раз за разом натыкались на "бетонную" стену эшелонированной обороны соперника. Увы, но что могут сделать одиннадцать мастеров против КОМАНДЫ?

Конечно же, в отличие от пятничного матча дублеров, во встрече основ увереннее выглядела линия обороны краснодарцев, ведомая опытнейшими Варламовым и Соломатиным. Кроме того, дебютный матч в премьер-лиге может записать себе в актив и голкипер краснодарцев Андрей Дикань. В середине поля на своем уровне сыграли Лысенко и Кантонистов, который уже на второй минуте матча заставил Алексея Степанова проявить все свое мастерство, чтобы вытащить посланный в самую паутину лучшим игроком "Кубани"-2003 снаряд. На правой бровке все что мог сделал Топчу, чудом не реализовавший в середине второго тайма выход один на один. Но…
Есть, на мой взгляд, в действиях команд Южанина одна общая черта. Неуверенно проводя старт сезона, с трудом подбирая ключи к эффективной коллективной игре, затем они разгоняются до скорости экспресса и с лихвой наверстывают упущенное. Именно поэтому многие футбольные специалисты, да и простые болельщики, уверен, попридержат наиболее острые критические стрелы в адрес Южанина, как минимум в течение первой трети чемпионата.
Вера, все-таки, - великая сила.

"Кубань" Краснодар - "Амкар" Пермь - 0:0 (0:0)
"Кубань": Дикань, Соломатин, Варламов, Демин, Корнаухов, Топчу, Аксенов (Снытко, 66), Кантонистов, Лысенко (Бианг, 57), Бесчастных (Калешин, 81), Ермак.
"Амкар": Степанов, Поворов, Попов, Пятибратов, Хузин, Шутов, Лаврик (Диденко, 83), Леонченко (Бахтин, 63), Савочкин, Волков (Булыга, 73), Парамонов.
Судьи: Шавейко, Лукашин, Гинзбург (все - Москва).

Краснодар. 13 марта. 21 000 зрителей.

Пресс-конференция тренеров.

Николай Южанин, главный тренер "Кубани":
- Игра была тяжелая, вязкая, с обилием брака и медленным восприятием. Ранг хозяев обязывал нас в первую очередь думать об атаке, однако в этом компоненте нам есть над чем работать. Хотя моменты были как у хозяев, так и у гостей.

- Можете кого-нибудь выделить в обоих составах?
- Игра не удалась, наша команда сыграла процентов на 40 от своей мощности, поэтому выделять особенно некого. За исключением Диканя, показавшего добротную игру в своем первом матче в премьер-лиге и, пожалуй, Кантонистова, сыгравшего более строже. У гостей понравился капитан (Рустем Хузин - прим. ред.) и Парамонов.

Сергей Оборин, главный тренер "Амкара":
- В целом я недоволен игрой своей команды. Хотя, на таком мягком и сыром газоне трудно было показать качественную игру, тем более в первом матче сезона.

- Какое впечатление на вас произвела "Кубань"?
- Команды не полностью раскрылись в атаке, поэтому потенциал "Кубани" мне оценить довольно сложно.

- Насколько серьезная травма у Андрея Лаврика (в конце второго тайма со стадиона полузащитника "Амкара" увезла машина скорой помощи - прим. ред)?

- Предварительный диагноз - перелом носа. Очень хочется надеяться, что только это.



Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
29 апреля, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»